Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Суперкомпенсация – залог повышения тренированности



Организм настолько интенсифицирует восстановительные процессы, что в какой-то момент отдыха количество энергетических запасов, структурных элементов, клеточных органелл становится больше, чем в дорабочий период. После этого оно снижается ниже исходного, вновь возрастает и, в конце концов, возвращается на уровень покоя. Такой феномен получил название закона суперкомпенсации или сверхвосстановления (рис.11). Закон является общебиологическим и свойствен всем биологическим системам. .В применении к мышечной ткани он выглядит так: чем больше расход энергии при работе, тем быстрее происходит ресинтез энергетических веществ и тем значительнее превышение исходного уровня в фазе суперкомпенсации. Причины суперкомпенсации связаны с повышенной концентрацией гормонов в период отдыха и индукцией ими синтеза ферментов, контролирующих процессы восстановления.

Продолжительность фазы суперкомпенсации во времени зависит от общей продолжительности выполнения работы и глубины вызываемых ею биохимических сдвигов в организме. Ключевым моментом для суперкомпенсации является расход энергии:

§ Так, если работа будет даже весьма интенсивной, но очень короткой, а расходование энергетических потенциалов незначительным, то и суперкомпенсация их содержания хотя и наступит быстро, но будет едва уловимой.

§ При удлинении длительности силовой кратковременной работы эта фаза наступает быстро, но и быстро завершается. По уровню гликогена она обнаруживается через 3-4 часа отдыха и завершается через 12 часов после работы.

§ Если мышечная деятельность была очень длительной или весьма интенсивной, фаза суперкомпенсации запоздает, зато окажется более значительной и по величине ресинтеза и по длительности сохранения повышенного содержания ресинтезируемого вещества. После длительной работы умеренной мощности сверхвосстановление гликогена наступает только через 12 часов и наблюдается в течение 48-72 часов.

 
 

Рис.11. Графическое выражение закона суперкомпенсации. Закон суперкомпен­сации гласит, что восстановление количества энергетических субстратов, белков и других молекул идет фазами сверхвосстановления, последующего разрушения избыточно синтезированных молекул и выхода количества веществ на базальный уровень. В случае применения нагрузки в положительную, либо в отрицательную фазу уровень тренированности смещается в соответствующую сторону. Стрелка – начало нагрузки, А – начало нагрузки поле сглаживания изменений предыдущей тренировки, Б – снижение работоспособности после нагрузки при неполном восс­тановлении, В – рост работоспособности после нагрузки в фазу суперкомпенсации

С практической стороны явление суперкомпенсации полезно для понимания причин увеличения тренированности мышцы (рис.11). Так, если последующую тренировку проводить в фазе сверхвосстановления от предыдущей тренировки, то в результате получится накопление эффекта первой тренировки (первой суперкомпенсации). При правильном планировании частоты тренировок можно получить накопление суперкомпенсаций многих тренировок и стойкое повышение работоспособности. Наоборот, тренировка в отрицательную фазу (фазу неполного восстановления) будет стимулировать истощение и снижение работоспособности. И, наконец, проведение работы тогда, когда все изменения уже сгладились, не приведет к каким-либо результатам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.