Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Терапия вегетативной патологии



 

Лечение вегетативной патологии должны быть комплексным и содержать три принципа: этиологический, патогенетический и симптоматический.

Для ликвидации инфекционного процесса и его влияний на ВНС выбирают наиболее эффективные антибиотики, сульфаниламиды, противовирусные препараты. При необходимости используют противотуберкулезное и протилюэтическое лечение.

Учитывая экологический фон и тропность разных антропогенных факторов к ВНС, в некоторых случаях необходима дезинтоксикация, исключение сенсибилизирующих организм факторов при нейроаллергических состояниях. Выраженная нейроэндокринная симптоматика нуждается в коррекции этих расстройств под контролем врача-эндокринолога.

Для снятия вегетативных болей применяют ганглиоблокаторы (ганглерон, ганглефен, бензогексоний, пахикарпин и т.п.).

Бета-адреноблокаторы эффективны при разных пароксизмальных состояниях, особенно с симпатоадреналовим доминированием (обзидан в сочетании с транквилизатором).

При вагоинсулярных кризах применяют холинолитики, ктторые обладают атропиноподобным действием (спазмолитин, атропина сульфат).

В случае пароксизмального течения вегетативной патологии на выраженном невротическом фоне необходимо использовать разные седативные и снотворные средства, антидепрессанты.

После снятия болевого синдрома ненаркотическими анальгетиками проводят курсовую терапию Н- и М-Холинолитиками (беллатаминал, белласпон, беллоид). Назначают спазмолитики и средства, улучшающие периферическое кровообращение, особенно комбинированные (люповерин, никоверин, никошпан и т.п.).

Терапия мигренозных пароксизмов зависит от их стадии. При ангиоспазме применяют аминофллин, папаверин, никотиновую кислоту, циннаризин, цитрамон, спазмовералгин и т.п. В стадии стаза или венозного застоя назначают диуретики.

Лечение болезни Рейно состоит в назначении адреноблокаторов центрального и периферического действия (резерпин, раунатин, тропафен), ганглиоблокаторов, миотропных, спазмолитических препаратов, рефлексотерапии.

Обязательным является прием витаминных препаратов, преимущественно группы В и С в сочетании с веществами содержащих фосфор. Целесообразно использовать тканевую терапию. При вегетативных нарушениях назначают грязелечение, гидротерапию, массаж и другие виды рефлекторного лечения. Опыт работы кафедры нервных болезней ОГМУ убедительно доказывает эффективность использования разных видов гальвано- и электрофореза (трансцеребральная методика, на участок проекции солнечного сплетения и другие). Успешно применяется методика низькоэнергического лазерного излучения.

 

Вегетативный криз– наиболее яркое и драматическое проявление синдрома вегетативной дистонии. Это приступообразное появление эмоциональных, вегетативных, когнитивных и поведенческих расстройств в относительно короткий промежуток времени.

Кризы происходят главным образом у лиц возрастом от 15 до 65 лет, значительно реже возникают отклонения в ту или иную сторону. Однако чаще всего они случаются в возрасте от 20 до 45 лет. Различают кризы, которые могут возникать от нескольких раз на год до 1 раза на месяц с отсутствием каких-то симптомов болезни в межкризовый период, и повторяющиеся кризы. Длительность кризов значительно колеблется – от 20 минут до нескольких часов, а в отдельных случаях – до нескольких дней. Нередко продолжительность криза зависит от скорости оказания медпомощи или усилий самого больного (самостоятельный прием лекарства).

 

Таблица 1. Факторы, которые провоцируют вегетативный криз

Факторы 1-е место 2-е место 3-е место
  Психогенные Ситуация, кульминация конфликта, выяснение отношений, семейные ссоры Острое стрессовое влияние, смерть близких, несчастный случай с ребенком, испуг, ятрогения, экзамен Абстрактные причины, что действуют по механизму идентификации или в отношениях – фильм, книги
Биологические Менструация, начало половой жизни, беременность, лактация, аборт, прием гормональных препаратов    
Физиогенные Чрезмерные инсоляции или метеофакторы Физические нагрузки, алкоголь, инотропные факторы  

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.