Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МАСКИ ДЛЯ ЖИРНЫХ ВОЛОС



Лимонные маски жирных для волос

В промежутках между мытьем очень полезно втирать в кожу волосистой части головы сок лимона.

Лимонно-спиртовая маска для жирных волос

Можно протирать волосы через день по проборам ватным тампоном, смоченным в смеси лимонного сока (2 ст. ложки) и водки (1/2 стакана).

Спиртовая маска с лимоном

Чтобы волосы не так быстро становились сальными, можно протирать кожу головы раствором, состоящим из 50 мл водки, 10 мл 3%-ного борного спирта и 1 ч. ложки лимонного сока. Протирать волосы этой смесью можно каждый день или по мере загрязнения.

Маски из картофеля для здоровья жирных волос

1. Две крупные молодые картофелины вместе с кожурой отварить в небольшом количестве воды, размять и добавить 5 ст. ложек свежего некипяченого молока, 2 ч. ложки глицерина и 1 ч. ложку растопленного меда. Все тщательно перемешать. Разделить волосы на пряди и нанести полученную смесь на кожу головы, затем накрыть полиэтиленовым пакетом и махровым полотенцем. Через 50 минут вымыть голову мягким шампунем и ополоснуть подкисленной водой.

2. Тщательно вымыть клубни сырого картофеля и неочищенными натереть на мелкой терке. Полученную кашицу положить в керамическую посуду, добавить взбитый яичный белок и 1 ст. ложку меда. Все тщательно перемешать, добавить щепотку соли и 1 ч. ложку толокна. Полученную смесь нанести на волосы и надеть утепляющий колпак. Через 30 минут маску смыть.

Кефирная маска для жирных волос

Перед мытьем жирные волосы рекомендуется смазывать кефиром или простоквашей. Через 15-20 минут волосы вымыть. Можно оставить такую маску на волосах на всю ночь, надев сверху утепляющий колпак, а утром вымыть ее в мыльной пене.

Календуловая маска для жирных волос

Жирную кожу головы рекомендуется 2-3 раза в неделю протирать настойкой календулы.

Подорожниковая маска для волос

1 ст. ложку кефира или простокваши смешать с 2 ст. ложками мелко нарезанного подорожника, 1 ч. ложкой меда, 1 ч. ложкой лимонного сока, 1 ч. ложкой столетника и измельченным зубчиком чеснока. Нанести полученную смесь на влажные волосы, надеть утепляющий колпак. Через полчаса вымыть волосы шампунем.

Медовая маска для жирных волос с желтком

2 желтка растереть с 2 ст. ложками меда. Втереть смесь в корни волос, массируя кожу. Маску лучше оставить на ночь, а утром вымыть голову.

Маска из моркови для волос. Морковная маска

При повышенной сальности волос полезно за 2-3 часа до мытья втереть в кожу головы сок моркови. Если есть время, можно приготовить маску из равных частей морковного сока, сока лимона, простокваши и рисовой муки.

Маска из желтка со спиртом для жирных волос

Смешать 1 яичный желток, 1 ч. ложку спирта (водки) и 1 ч. ложку воды. Втереть в предварительно вымытую кожу головы полученную смесь и оставить на 10 минут. Затем волосы нужно ополоснуть теплой водой.

Спиртово-столетниковая маска для волос

Срезать нижние листья алоэ (столетника), промыть, выжать сок и добавить к нему 20%-ный спирт. Хранить в холодильнике. Втирать в кожу головы ватным тампоном по проборам через день в течение 2,5-3 месяцев. Можно использовать готовый аптечный препарат сока алоэ.

Маска для жирных волос из трав с редькой

3 ст. ложки травы зверобоя, 2 ст. ложки крапивы измельчить до получения кашицы. Редьку очистить и натереть на мелкой терке. Из полученной массы выдавить сок и добавить 50 мл в кашицу из лекарственных растений. Маску немного нагреть на слабом огне и нанести на влажные волосы слоем 1-1,5 см. Надеть утепляющий колпак. Через 10-15 минут волосы вымыть. Использовать маску 1-2 раза в неделю.

Травяная маска с ржаным хлебом для здоровья волос

Смешать по 1 ст. ложке ромашки, липы, крапивы. Залить 1 стаканом кипятка и дать настояться полчаса. Затем процедить и добавить в жидкость корки ржаного хлеба. Через 15 минут смесь нанести на волосы, оставить под пленкой на час и промыть большим количеством воды.

Маски из чеснока для лечения волос

Маска из чеснока с медом и столетником

За 30 минут до мытья волос втереть в кожу головы смесь из измельченного зубчика чеснока, 1 ч. ложки меда, 1 ч. ложки сока столетника, 1 ч. ложки лимонного сока и 1 желтка.

Маска из чеснока с кефиром, хной и какао

2 ст. ложки хны смешать с 2 ст. ложками какао, 1 зубчиком чеснока, 2 ст. ложками кефира. Можно добавить немного воды, если маска получилась очень густой. Нанести на волосы и выдержать 30 минут. Делать так 1 раз в неделю 8-10 раз. В течение последующих 6 месяцев после такого курса нельзя красить волосы или делать химическую завивку.

Фруктовая или овощная маска для жирных волос

Можно протирать кожу головы соком свежих фруктов и овощей. Это очень полезное и эффективное средство. Наилучший эффект дают сок алоэ, свежий морковный или яблочный соки. Протирать кожу головы следует 2-3 раза в неделю, лучше за 2-3 часа до мытья. Не забывайте, что сок должен быть только что приготовленным, а не законсервированным или купленным в магазине. Соком лимона рекомендуется протирать жирные волосы в промежутках между мытьем. Процедура хорошо подсушивает волосы, успокаивает зуд при жирной себорее.

МАСКИ ДЛЯ СУХИХ ВОЛОС

Рецепты народных масок для сухих волос. Питательные маски для волос

Луковая маска с медом для волос

 

Натертый репчатый лук смешать с медом (4 части луковой кашицы и 1 часть меда). Нанести смесь на волосы на 30-40 минут, после чего волосы хорошо промыть теплой водой. Если волосы сухие и ломкие, в кашицу можно добавить немного теплого оливкового, соевого или кукурузного масла и втереть получившуюся смесь в корни волос за час до мытья.

Березовая маска для волос

 

Настой листьев березы приготовить из 4 ст. ложек березовых листьев на 1 1/2 стакана воды, втирать в кожу головы после мытья.

Масляная маска с водкой для волос

 

Смешать льняное масло с водкой в равных пропорциях и втирать в голову в течение 10 минут легкими круговыми движениями, затем полчаса держать голову в тепле, обмотав ее полотенцем.

Маска для волос из репейного масла

Смесь касторового и репейного масел, взятых в равных пропорциях, смешать с таким же количеством водки и втирать в голову в течение 10 минут легкими круговыми движениями, затем полчаса держать голову в тепле, обмотав ее полотенцем.

Маски из касторового масла для волос

 

Взбить 1 желток с 1 ст. ложкой касторового масла. Нанести на волосы, а через 3 часа тщательно смыть. Маска эффективна также для излечения перхоти.

Касторово-оливковая маска для волос

 

За час до мытья головы подогреть смесь оливкового и касторового масла, взятых поровну, добавить 1 желток и этот состав втереть в кожу головы.

Касторово-календуловая маска для волос

 

Залить 1 ст. ложку измельченных сухих цветков календулы 1/2 стакана спирта или водки, настоять в течение недели, потом процедить. Смешать 1 ст. ложку настойки календулы с таким же количеством касторового масла. Приготовленную смесь втереть в кожу головы и волосы перед мытьем. Выдержать маску 20 минут.

Касторово-оливковая маска для волос

 

Маску из равных частей касторового, оливкового (или другого растительного) масла и шампуня, смешанных в соотношении 2:2:1, нанести на кожу головы и волосы на 30-60 минут. После чего смыть обильным количеством мягкой воды без мыла.

Маска из репейного масла для вологс

 

1 ст. ложку репейного масла, 1 желток, 1 ч. ложку меда, 1 ч. ложку коньяка перемешать и нанести полученную массу на волосы. Выдержать маску под утепляющим колпаком 2-3 часа и хорошо промыть волосы шампунем.

Маска из хрена для здоровья волос

Натереть корень хрена на терке и положить кашицу в керамическую чашку (металлическую посуду использовать нельзя во избежание окисления). Добавить 1 ст. ложку густой сметаны, 1 ст. ложку растительного масла, перемешать. Приготовленную смесь нанести на кожу головы на 30-40 минут и надеть утепляющий колпак, после чего вымыть голову шампунем с теплой водой.

Масляные маски для лечения волос

Масляная маска с лопухом для волос

 

Залить 75 г свежих измельченных корней лопуха 200 мл миндального или подсолнечного масла и настаивать в теплом месте одни сутки, а затем прокипятить на слабом огне 15 минут, постоянно помешивая. Остудить, процедить. Полученным средством необходимо протирать волосы и кожу головы за 1-2 часа до мытья.

Масляная маска для волос

 

Растительное масло слегка подогреть на водяной бане до 40-45 градусов, втереть в кожу вымытой головы (волосы также смазывают). Надеть на 1-2 часа утепляющий колпак, после чего промокнуть волосы полотенцем и вымыть шампунем. В растительное масло можно добавить 1 ч. ложку лимонного сока.

Масляно-травяная маска для волос

 

1 ст. ложку сбора измельченных сухих цветков белого клевера, ромашки, настурции, травы зверобоя, листьев крапивы и березы залить 1/2 стакана любого теплого растительного масла и настаивать в закупоренной стеклянной посуде в течение недели. Перед применением смесь процедить, подогреть и на 1 - 2 часа нанести на кожу головы. Затем тщательно вымыть голову шампунем с теплой водой.

Масляно-ланолиновая маска против секущихся волос

 

Разогреть на пару 1/2 стакана растительного масла с 1 ч. ложкой ланолина, добавить измельченные лекарственные растения (по 1 ч. ложке цветков ромашки, листьев крапивы, березовых листьев, травы анютиных глазок) и выдержать на водяной бане 30 минут, после чего смесь процедить, охладить и смешать со взбитым желтком и 1 ч. ложкой лимонного сока. Нанести на 1 час на кожу головы и влажные вымытые волосы (особенно на концы), после чего вымыть волосы шампунем.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.