Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МАСКИ ДЛЯ ГУСТЫХ ВОЛОС



Когда мы видим рекламу шампуня по телевизору – а это происходит каждый день, нам очень хочется верить, что средства, рекламируемые звёздами кино и известными моделями, действительно могут сделать волосы сильными, блестящими, красивыми и густыми – в общем, шикарными.

Было бы прекрасно, если бы рекламные ролики всегда говорили правду: жизнь тогда была бы сплошным праздником, однако на деле всё далеко не так.

Волосы не станут более густыми и здоровыми от применения шампуней и бальзамов, которые обеспечивают только визуальный эффект. Чудодейственные шампуни и бальзамы обволакивают плёнкой каждый волосок, поэтому волосы становятся толще, рассыпаются, и причёска выглядит объёмной и привлекательной.

Однако нагрузка на волосы не добавляет им здоровья: не все покупные средства являются «дышащими», и доступ воздуха к волосам затрудняется.

Некоторые женщины уверены, что густота волос зависит только от наследственности, однако генетически это обусловлено всего на 20%.

Как сделать волосы густыми

Конечно, сегодня есть много «салонных» методов, когда можно добиться желаемой густоты волос быстро и без проблем – например, наращивание. Есть и холодное наращивание, и горячее, и держатся волосы несколько месяцев – надо только определённые правила соблюдать.

Ещё можно носить накладные пряди – это ещё проще, и затрат меньше. Хочешь сделать причёску объёмнее – пожалуйста!

Всего несколько минут, и посторонней помощи не надо: волосы крепятся на очень удобных заколках, а пряди красивые и выглядят, как свои – они же из натуральных волос изготовлены.

Но ведь это всё, хоть и красиво, и удобно, но не своё, не родное. Ведь волосы, густые и красивые, всегда считались лучшим украшением женщины, и говорят они не только о внешней красоте, но и о внутреннем здоровье.

Питание для густых волос

Вот здесь стоит вспомнить о питании. Если оно разнообразно и сбалансировано, и в нём достаточно витаминов, минералов и других необходимых веществ, то волосы обычно бывают в порядке.

К сожалению, чаще всего бывает наоборот, и это всегда отражается на состоянии и внешнем виде волос: они становятся слабыми, тонкими, тускнеют, сохнут и начинают выпадать. Как только питание изменится к лучшему, волосы тут же начнут «оживать». Но требуется комплексный, более тщательный и полноценный уход за волосами, чтобы они могли стать густыми и сильными.

Давно ли нам вообще приходилось встречать женщин или девушек с длинными, густыми и роскошными волосами, если уж не говорить о косах ниже пояса? Скорее всего, давно, так что лучше вспомнить, почему раньше у русских красавиц проблем с этим не было – они использовали те средства, которые даёт природа, и не терпели при этом материальных затрат.

Народные рецепты для густых волос

Народных рецептов для густоты волос много: есть маски, ополаскивания, притирания, и всегда можно найти то, что вам подойдёт.

Массаж головы для густых волос

Прежде всего, для волос очень полезен массаж головы. Вместо синтетических средств лучше использовать кедровое масло – его можно купить в аптеке. Масло наносят на кожу головы круговыми движениями, массируют и оставляют на 15 минут, потом смывают тёплой водой.

Тем, кто каждый день моет голову, очень подойдёт смесь репейного и касторового масел (по 1 ч.л.) с лимонным соком (2 ч.л.). С этой смесью надо массировать голову и сразу смывать. Кстати, специалисты не рекомендуют мыть голову каждый день – это очень вредит волосам, особенно если вода водопроводная.

Полезно втирать в кожу головы такой настой: шалфей, розмарин, базилик, мята, эфирные масла мяты (3 капли) и лаванды (5 капель), натуральный яблочный уксус (2 стакана). Для сухих волос уксуса надо взять поменьше. Все травы растереть, положить в стеклянную банку, и залить яблочным уксусом с маслами. Настаивать 2 недели, процедить и использовать таким способом: в стакане тёплой воды разводить по 2 ст.л. настоя и втирать в кожу головы массажными движениями. Процедуру проводить раз в неделю; смывать можно через день или раньше.

Маски для густых волос

В отличие от притираний, маски держат на волосах и коже головы около получаса, и делают 2 раза в неделю – не чаще.

Маски с дрожжами для густых волос

Маска с дрожжами питает волосы и заставляет их расти, стимулируя волосяные луковицы. Надо смешать 1 ст.л. дрожжей с одним желтком и добавить отвар той травы, которая подходит к волосам. Например, для тёмных волос больше подойдёт зверобой или дубовая кора, для светлых – ромашка, а для рыжих – календула. Смесь надо поставить в тёплое место на час, чтобы дрожжи могли подойти, потом добавить к ней репейное масло (1 ст.л.) и любое эфирное масло на выбор (10 капель).

Маску наносят на волосы по всей длине, в тёплом виде, и на 30-40 минут укрывают голову полиэтиленом, а сверху толстым полотенцем. Лучше, если эти полчаса вы будете находиться в тепле. Действие этой маски похоже на мягкий шампунь, и она легко смывается тёплой водой. Хорошо, если такие маски делаются курсами: раз в 3 дня, всего 10 процедур, потом 2-хмесячный перерыв.

Маски с орехами для густых волос

Очень эффективна для густоты волос маска с кедровым маслом или орехами. Горсть кедровых орехов надо тщательно растереть в деревянной посуде – пестиком или деревянной ложкой, добавляя воду, чтобы получалась кашица, потом выложить эту кашицу в керамическую посуду и поставить на полчаса в духовку, нагретую до 150°С. Получится своеобразное молочко, которое надо втирать в кожу головы не менее 2-х месяцев, каждый день; потом сделать 2-хмесячный перерыв. Волосы начнут расти, и станут гуще, так как эта маска стимулирует деятельность волосяных луковиц – фолликул, пробуждая к жизни «спящие» волосы.

Маска с миндалем для густых волос

Раз в неделю можно делать маску с миндалём – она тоже стимулирует «пробуждение» фолликул, если они есть. Орешки сладкого миндаля (0,5 стакана) надо размолоть и смешать с молоком до консистенции сметаны. Нанести смесь на волосы, держать 2 часа, потом смыть. Маску повторять минимум в течение месяца.

Кисломолочные продукты для густых волос

На любой тип волос оказывают благоприятное действие кисломолочные продукты. Можно просто мыть голову молочной сывороткой, делать маски из простокваши и кефира, и постепенно волосы станут здоровее и гуще. Кстати, в мусульманских странах женщины всегда использовали сыворотку для того, чтобы придать волосам густоту, и о красоте их волос до сих пор ходят легенды, как, впрочем, и о косах русских красавиц.

Ржаной хлеб – очень простое средство, но он отлично моет волосы и стимулирует их рост. Несколько кусочков ржаного хлеба надо размять в густую кашицу в тёплой воде, нанести её на волосы и держать 20 минут. Потом волосы тщательно промыть водой – можно обойтись без шампуня.

Следующая маска помогает даже при алопеции – на облысевших участках начинает расти пушок, а потом волоски, и это становится заметно. Надо приготовить следующую смесь: 0,5 стакана кефира, яйцо и порошок какао (1 ч.л.). Всё хорошо взбить, и нанести на волосы, начиная от корней: постепенно, ожидая, когда часть смеси подсохнет, а потом наносить следующую – в 3-4 приёма. Голову прикрыть полиэтиленом или шапочкой для душа, и подождать 25 минут. Смывать детским шампунем, а в качестве ополаскивателя использовать отвар крапивы. Маску повторять 2-3 раза в неделю 3 месяца: волосы будут расти новые, здоровые, и станут заметно гуще.

Потом следует сделать перерыв на 2-4 недели, и во время этого перерыва можно использовать другую эффективную маску – укрепляющую корни волос и останавливающую их выпадение. После применения этой маски и причёска надолго остаётся объёмной. Надо смешать в стеклянной ёмкости коньяк, водку и соль, закрыть ёмкость крышкой и настаивать 2 недели в тёмном месте. Эту маску наносят на корни волос, надевают шапочку и держат час. Смывают водой, без шампуня.

Можно вообще не пользоваться шампунем в течение 2-х недель: волосы станут густыми, здоровыми и объёмными – их не только станет больше, но и толщина тоже увеличится. Такие рецепты особенно хороши для тонких волос, только делать маски надо регулярно.

Росту и укреплению волос способствует следующая маска: смешать 1:1 касторовое масло с 96-процентным спиртом и втирать в кожу головы. Голову вымыть через 3-4 часа, с детским мылом, и ополоснуть водой, подкисленной соком половины лимона или уксусом – 0,5 ст.л.

Правила для густых волос

Кроме применения масок и других народных средств, стоит соблюдать некоторые простые правила.

Голову надо мыть умеренно тёплой водой, но не горячей.

Не следует использовать воду из водопроводного крана: её надо кипятить, фильтровать, готовить отвары из трав.

Не застуживайте и не перегревайте корни волос: носите головной убор в холодное время года, и в жару, когда светит яркое солнце.

Кстати, именно так делали женщины в старину, и волосы у них долго оставались густыми и крепкими. Конечно, для них это было легче: у них не было воды из крана, тем более горячей, а головные уборы раньше носили все – и простые крестьянки, и аристократки. Но и нам всё же лучше приложить некоторые усилия для ухода за волосами, чем потом жаловаться на свою внешность.

Не забывайте также, что перед использованием любых народных рецептов стоит убедиться в том, что у вас нет аллергии на их компоненты.

Красота волос не так уж недостижима, как может показаться, и рекламные ролики тут ни при чём. Просто надо полюбить себя и свою внешность, и всегда находить чуточку времени для того, чтобы позаботиться о своей внешней и внутренней красоте.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.