Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗЕМЕЛЬНОМУ УЧАСТКУ




11. Общеобразовательное учреждение должно размещаться в селитебной зоне с соблюдением градостроительных требований, требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов; должно иметь земельный участок, удаленный от транспортных магистралей, промышленных, коммунальных и других предприятий, которые могут служить источниками шума и загрязнения воздуха.
Земельный участок должен иметь ровную поверхность с уклонами, обеспечивающими отвод поверхностных вод, быть сухим и хорошо проветриваться. Уровень стояния грунтовых вод на участке должен быть не менее 0,7 м ниже отметки спланированной поверхности территории.
Расстояние от зданий общеобразовательных учреждений до стен жилых домов и общественных зданий должно определяться по нормам инсоляции и освещенности в соответствии с Санитарными правилами и нормами 10-25-94 «Санитарные правила и нормы по обеспечению инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки», утвержденными Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь 03 мая 1994г., СНБ 3.01.04-02.
Размеры земельных участков следует принимать в соответствии с СНБ 3.01.04-02.
12. Территория земельного участка общеобразовательного учреждения должна быть планировочно выделена.
При планировке территории необходимо обеспечить безопасность пребывания учащихся на физкультурно-спортивных и игровых площадках.
Посадка деревьев должна производиться не ближе 10 м, кустарников - 5 м от фасадов зданий.
13. В зонах с загрязнением территории радионуклидами со стороны господствующих ветров и возможных источников загрязнения воздушных потоков предусматриваются ветро- и пылезащитные полосы древесных и кустарниковых насаждений шириной не менее 10 м.
14. Площадь озеленения участка должна составлять 40-50% . В площадь озеленения следует включать учебно-опытный участок, защитные зеленые полосы, газоны, зоны отдыха.
При размещении участка в непосредственной близости от лесных и садовых массивов площадь озеленения участка допускается сокращать на 10%.
Запрещается посадка колючих кустарников, деревьев и кустарников с ядовитыми плодами.
15. На территории участка с учетом особенностей организации учебно-воспитательного процесса выделяют различные функциональные зоны в соответствии со строительными нормами и правилами, заданием на проектирование:

· физкультурно-спортивную,

· отдыха

· хозяйственную зоны.

Все функциональные зоны должны иметь связь со зданием общеобразовательного учреждения и между собой.
Состав и площади функциональных зон (площадок) рассчитываются исходя из вместимости общеобразовательного учреждения, количества параллелей классов, специализации учреждения.
16. Физкультурно-спортивную зону рекомендуется размещать со стороны спортивного зала. Не допускается ее размещение со стороны окон учебных помещений.
При наличии футбольного поля круговая беговая дорожка устраивается вокруг него. Прямая дорожка, как правило, вписывается в круговую.
17. Физкультурно-спортивные площадки, предназначенные для спортивных игр, рекомендуется ориентировать продольными осями в направлении север-юг. Остальные площадки допускается ориентировать произвольно.
Оборудование и покрытие физкультурно-спортивных площадок должны соответствовать требованиям пособия П2-2000 «Проектирование спортивных и физкультурно-оздоровительных зданий, сооружений и помещений» к СНиП 2.08.02-89 (далее - пособие П2-2000 к СНиП 2.08.02-89), утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 24 ноября 2000 г. №531.
Физкультурно-спортивные и игровые площадки должны быть ограждены полосой зеленых насаждений или другим видом ограждения.
С целью предупреждения травм различные неровности, выбоины на спортивных площадках следует систематически засыпать и выравнивать. Проведение уроков на мокрых площадках запрещаются. Учащиеся должны быть обучены правильному пользованию спортивным инвентарем и оборудованием.
18. Для учащихся начальной школы должна быть выделена отдельная зона отдыха с площадками, предназначенными для подвижных игр; их площадь должна быть рассчитана на 100% учащихся этой возрастной группы.
Площадки для отдыха учащихся 5-10 классов следует подразделять на площадку для подвижных игр, исходя из 50% охвата учащихся данной возрастной группы, и на площадку для спокойного отдыха остальной части учащихся, которые должны располагаться в отдалении от площадки для спортивных игр.
19. Зоны отдыха в школах-интернатах должны иметь удобную связь со спальным корпусом.
20. Игровые площадки, располагающиеся у здания общеобразовательного учреждения, следует засевать невысокой, трудно вытаптываемой травой (смесь клевера, тимофеевки, райграса, лугового мятлика, подорожника и др.).
21. Оборудование игровых, физкультурно-спортивных площадок должно соответствовать возрасту учащихся.
Конструкции оборудования и отдельных сооружений должны быть надежно закреплены; изготавливаться из разрешенных Министерством здравоохранения Республики Беларусь материалов; не должны иметь острых углов и выступающих деталей; поверхность деревянных конструкций должна быть гладкой и хорошо отшлифованной.
22. Хозяйственная зона должна располагаться со стороны входа в производственные помещения пищеблока и иметь отдельный въезд с улицы.
По заданию на проектирование в хозяйственной зоне общеобразовательного учреждения могут размещаться гараж, сарай, навесы для инвентаря и оборудования, овощехранилище (в сельской местности). При отсутствии централизованного отопления и водоснабжения здесь же предусматривается котельная и насосная с водонапорным баком.
Мусоросборники должны быть металлические или пластмассовые с плотнозакрывающимися крышками, размещаться в хозяйственной зоне, устанавливаться на бетонированной площадке на расстоянии не менее 25 м от окон здания и входа в пищеблок.
23. Въезды и входы на участок общеобразовательного учреждения, проезды, дорожки к хозяйственным постройкам, а также к дворовым уборным покрываются асфальтом, щебнем, бетоном и т.п.
Подходы к зданию общеобразовательного учреждения не менее чем за 100 м должны иметь твердое покрытие.
24. В вечернее время освещение территории участка общеобразовательного учреждения обязательно и должно обеспечиваться исходя из нормы освещенности в 20-40 ЛК на поверхности земли.
25. Участок общеобразовательного учреждения, размещенного в зоне, загрязненной радионуклидами, должен быть оборудован поливочными системами с отведением воды в ливневую канализацию.

ТРЕБОВАНИЯ К ЗДАНИЮ

26. Общеобразовательные учреждения размещаются в 1-4 этажных зданиях. На четвертом этаже не допускается размещение учебных помещений для 1-3 классов.
27. Высота наземных этажей зданий общеобразовательных учреждений от пола до потолка должна быть не менее 3 м.
28. Ориентацию окон учебных помещений по сторонам горизонта в зданиях общеобразовательных учреждений необходимо принимать согласно приложению 1.
Для ограничения перегрева учебных помещений следует предусматривать солнцезащиту при ориентации окон, обращенных на азимуты 200 - 275º. В качестве солнцезащитных устройств рекомендуются жалюзи, шторы, обладающие достаточной степенью светопропускания и хорошими светорассеивающими свойствами.
Запрещается использовать на окнах шторы с декоративной целью.
Оптимальная ориентация горячего цеха кухни - на север.
29. Планировочное размещение здания общеобразовательного учреждения на участке должно обеспечивать благоприятные условия освещения и инсоляции помещений.
30. При входах в здания должны устраиваться тамбуры.
На остекленных дверях необходимо предусматривать защитные решетки на высоту не менее 1,2 м от пола.
31. Планировочное решение учебного здания общеобразовательного учреждения должно обеспечивать классно-лабораторную систему обучения, которая предполагает наличие для каждого класса собственного помещения и создание блока отдельных кабинетов и лабораторий, помещений общего назначения.
Помещения общеобразовательного учреждения объединяются в отдельные группы помещений по назначению и в соответствии со спецификой учебно-воспитательного процесса:
учебные секции для 1 классов;
учебные секции для 2-4 классов;
учебные секции для 5-12 классов;
для трудового обучения и профессиональной ориентации, детского творчества;
учебно-спортивного назначения (физкультурно-оздоровительный блок);
для эстетического воспитания и кружковой работы;
и другого назначения - столовая, библиотека, административно-хозяйственные, медицинского обеспечения.
32. Взаимное расположение отдельных групп помещений должно обеспечивать функциональную связь их между собой и соответствующими зонами участков, создавать наилучшие условия для организации учебно-воспитательного процесса.
33. Учебные секции для 1, 2-4 классов должны проектироваться обособленными от секций для учащихся других возрастных групп.
34. Классы, учебные кабинеты и лаборатории не допускается размещать в подвальном и цокольном этажах здания.
35. Учебные помещения должны быть изолированы от помещений, являющихся источниками шума и запахов (мастерских, спортивных и актовых залов, пищеблока и др.).
36. В общеобразовательных учреждениях необходимо предусматривать помещения для снятия утомления учащихся и педагогических работников (комната психологической разгрузки, помещения физкультурно-оздоровительного назначения и т.п.) в соответствии с заданием на проектирование.
37. В общеобразовательных учреждениях, ориентированных на изучение специальных учебных предметов художественно-эстетической направленности необходимо предусматривать выделение помещений под студии, специально оборудованные помещения для проведения уроков по музыке, изобразительному искусству.
Площади и устройство вышеуказанных помещений должны быть в соответствии с Санитарными правилами и нормами 2.4.4.16-52-2005 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в учреждениях внешкольного воспитания и обучения, специализированных учебно-спортивных учреждениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 28 декабря 2005 г. №269, СНиП 2.08.02-89 и пособиями к нему, ТКП 45-3.02-1-2004 (02250).
38. При строительстве и реконструкции общеобразовательных учреждений с изучением отдельных учебных предметов на повышенном и (или) углубленных уровнях следует предусматривать лекционную аудиторию. Ее размеры устанавливаются по вместимости в ней возрастной параллели учащихся, состоящей не более чем из 3 классов, из расчета 1 м2 на одно место.
39. Уборные (далее - санузлы) оборудуются в блоке учебных помещений. Вход в санузел не должен располагаться напротив входа в учебное помещение. Санузлы для девочек и мальчиков должны размещаться на каждом этаже. Санузлы оборудуются закрывающимися полукабинами. Количество санитарных приборов определяется из расчета 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 50 девочек; 1 унитаз и 1 умывальник на 30 мальчиков, 1 лотковый писсуар на 60 мальчиков. Для персонала выделяется отдельный санузел. Для девочек средних и старших классов оборудуются комнаты личной гигиены из расчета 1 кабина на 70 девочек.
40. В составе физкультурно-оздоровительного блока, кроме спортивного зала (спортивных залов), рекомендуется предусматривать: учебно-тренировочный бассейн, тренажерный зал, хранилище для лыж, медицинские помещения, медико-восстановительный центр психологической разгрузки. Присутствие той или другой группы определяется местными условиями, в соответствии с профилем общеобразовательного учреждения, заданием на проектирование.
Устройство спортивных залов и других спортивных сооружений обеспечивается в соответствии с Санитарными правилами и нормами 2.1.2.12-19-2006 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации спортивных сооружений», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача 08 ноября 2006г. № 134, Санитарными правилами и нормами 2.1.2.10-39-2002 «Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды в плавательных бассейнах», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача 31 декабря 2002г. № 167, пособием П2-2000 к СНиП 2.08.02-89, ТКП 45-3.02-1-2004 (02250), а также с учетом возрастных особенностей детей и требований учебно-воспитательного процесса.
41. В раздевальных для мальчиков и девочек при спортивных залах предусматриваются душевые и санузлы с умывальниками в тамбуре. При строительстве, реконструкции общеобразовательных учреждений количество душевых сеток в душевой следует предусматривать из расчета: 5-6 на 20 мест в раздевальной.
42. Спальные помещения школ-интернатов и интернатов при общеобразовательных учреждениях группируются в самостоятельные секции для мальчиков и девочек или учебно-жилые блоки по возрастному принципу.
Секция спальных помещений должна включать, кроме спален, санузлы с умывальными, комнаты для чистки одежды и обуви, комнаты личной гигиены для девочек; целесообразно размещать душевые при спальных помещениях. В спальном корпусе должны быть созданы условия для стирки, сушки, глажения личной одежды воспитанниками.
Спальни рассчитываются на 4-6 воспитанников 1-4 классов, не более 4 воспитанников 5-12 классов из расчета не менее 4 м2 площади на одного проживающего.
43. Учебные помещения 1-4 классов в школах-интернатах можно размещать в одном блоке со спальными (учебно-жилые блоки).
Учебные и спальные помещения для воспитанников средних и старших классов в школах-интернатах размещаются в отдельных блоках или секциях.
Секция или учебно-жилой блок должны иметь удобную связь с участком и помещениями общешкольного назначения.
44. Помещения пищеблока целесообразно выделять в специальный блок, имеющий отдельный выход на хозяйственный двор и, в случае размещения общеобразовательного учреждения в нескольких зданиях, предусматривать крытые переходы в учебные (жилые) помещения.
45. Количество мест в обеденном зале должно определяться из расчета не более четырех посадок в общеобразовательном учреждении, двух - в школах-интернатах исходя из общей численности учащихся.
46. Минимальное количество мест в актовом зале определяется из расчета не менее 50% от общего числа учащихся в школах-интернатах, не менее 25% - в других типах общеобразовательных учреждений.
47. Состав и площади помещений медицинского назначения должны определяться в зависимости от сети организаций здравоохранения на данной территории и состояния здоровья детей, с обязательным наличием медицинского, процедурного, а в школах-интернатах и учебно-педагогических комплексах (ясли-сад-школа, детский сад-школа) - дополнительно изолятора (на количество коек из расчета не менее 2% вместимости и выделения отдельных палат для воздушно-капельных и кишечных инфекций), лечебно-оздоровительных кабинетов в соответствии с профилем общеобразовательного учреждения.
48. При проектировании и реконструкции общеобразовательных учреждений, размещенных на территории районов радиоактивного загрязнения необходимо:
увеличить общие площади входных узлов с устройством для очистки обуви, оборудованном подводкой холодной воды и канализацией;
обеспечить наличие помещений для организации физкультурно-оздоровительной (плавательный бассейн, залы лечебной физкультуры) и лечебно-оздоровительной работы (кабинеты массажа, водолечения, физиотерапевтические кабинеты и т.д.);
отдавать предпочтение скатным кровлям с организованным водоотводом и устройством водоприемников со сливом в ливневую канализацию (или отстойники за пределами участков). Свободный водосброс с кровель не допускается.
49. Здания общеобразовательных учреждений должны оборудоваться системами хозяйственно-питьевого, противопожарного и горячего водоснабжения, канализацией, в том числе ливневой, отоплением и вентиляцией в соответствии со строительными нормами и правилами.
Система горячего водоснабжения должна обеспечивать общеобразовательные учреждения горячей водой круглогодично, независимо от отопительного сезона.
В случаях отсутствия в населенном пункте централизованных систем водоснабжения общеобразовательное учреждение необходимо обеспечить питьевой водой, отвечающей гигиеническим нормативам. В неканализованных районах общеобразовательные учреждения оборудуются внутренней канализацией

50. При выборе источника водоснабжения необходимо руководствоваться ГОСТ 2761-84 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора».
Качество питьевой воды должно соответствовать требованиям Санитарных правил и норм 10-124-99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 19 октября 1999 г. №46.
51. Гардеробы в общеобразовательных учреждениях оборудуются секциями для каждого класса.
Гардеробы оснащаются вешалками для верхней одежды и ячейками для обуви. Не следует устраивать гардеробы в учебных помещениях и рекреациях.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.