Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

БОЛЬШОЙ И МАЛЫЙ БИОГЕННЫЕ КРУГОВОРОТЫ



Все вещества на нашей планете находятся в процессе круговорота. Солнечная энергия вызывает на Земле два круговорота веществ, большой, или биосферный (охватывающий всю биосферу), малый, или биологический (внутри экосистемы).

Биосферному круговороту веществ предшествовал геологический, связанный с образованием и разрушением горных пород и последующим перемещением продуктов разрушения - обломочного материала и химических элементов. Значительную роль в этих процессах играли и играют термические свойства поверхности суши и воды: поглощение и отражением солнечных лучей, тепло проводимость и теплоемкость. Вода больше поглощает солнечной энергии, а поверхность суши в одних и тех же широтах больше нагревается. Неустойчивый гидротермический режим поверхности Земли вместе с планетарной системой циркуляции атмосферы обуславливал геологический круговорот веществ, которые на начальном этапе развития Земли, был связан с формированием континентов, океанов и современной геосферы. О геологическом проявлении его говорит и перенесение воздушными массами продуктов выветривания, а водой - растворенных в ней минеральных соединений. Со становлением биосферы большой круговорот включились продукты жизнедеятельности организмов. В результате он приобрел новые черты: стал начальным этапом биосферного перемещения вещества. Именно он поставляет живым организмам элементы питания и во многом определяет условия их существования.

Большой круговорот в биосфере характеризуется двумя важнейшими моментами:

1. Осуществляется на протяжении всего геологического развития Земли.

2. Представляет собой современный планетарный процесс, принимающий ведущее участие в дальнейшем развитии биосферы.

На современно этапе развития человека в результате большого круговорота на большие расстояния перемещаются загрязняющие вещества: оксиды серы и азота, пыль, радиоактивные примеси.

Малый, или биологический, круговорот вещества развертывается на фоне большого, геологического, охватывающего биосферу в целом. Он происходит внутри экосистем, но не замкнут, что связано м поступлением веществ и энергии в экосистему извне и с выходом части их в биосферный круговорот.

Суть биологического круговорота заключается в протекании двух противоположных, но взаимосвязанных процессов - созидания органического вещества и разрушения. Начальный этап возникновения органического вещества обусловлен фотосинтезом зеленных растений, то есть образованием этого вещества из углекислого газа, воды и простых минеральных соединений с использованием лучистой энергии Солнца. Растения извлекают из почвы в растворенном виде серу, фосфор, кальций, калий, магний, алюминий, медь и другие элементы. Растительноядные животные поглощают уже соединения этих элементов в виде пищи растительного происхождения. Хищники питаются растительноядными животными, потребляют пищу более сложного состава, включая белки, жиры, аминокислоты и другие. В процессе разрушения микроорганизмами органического вещества отмерших растений и остатков животных в почву и водную среду поступают простые минеральные соединения, доступные для усвоения растениями и начинается следующий виток биологического круговорота.

В отличии от большого круговорота малый имеет различную продолжительность: различают сезонные, годовые, многолетние и вековые малые круговороты.

Отдельные циклические процессы, слагающие общий круговорот вещества в биосфере, не является полностью обратимыми. Одна часть веществ в повторяющихся процессах превращения и миграции рассеивается или связывается в новых системах, другая возвращается в круговорот, но уже с новыми качественными и количественными признаками. Часть веществ может также извлекаться из круговорота, перемещаясь вследствие физико-геологических процессов в низшие слои литосферы или рассеиваться в космическом пространстве.

Продолжительность циклов круговорота тех или иных веществ различна. Время, достаточное для полного оборота углекислого газа атмосферы через фотосинтез, составляют около 300 лет, кислорода - 2000-2500.

В большом и малом круговоротах участвует множество химических элементов и их соединений, но важнейшими являются те, которые определяют современный этап развития биосферы, связанный с хозяйственной деятельностью человека: круговорот углерода, серы и азота (их оксиды главные загрязнители атмосферы), а также фосфора (фосфаты - загрязнители воды и суши). Большое значение имеют круговороты токсичных элементов - ртути (загрязнитель пищевых продуктов) и свинца (компонент бензина). Кроме того, из большого круговорота в биологический поступают многие вещества антропогенного происхождения (ДДТ, пестициды, радионуклиды и т.д.), которые причиняют вред биоте и здоровью человека.

 

КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ

Круговорот углерода

В общем виде можно представить как процесс освобождения и связывания диоксида углерода (СО2), включая его растворения в воде океанов.

В атмосфере - 0,034% углекислого газа и 0,00016% в форме метана, а земной коре - 0,35% и в живом веществе около 18%. Он вовлекает в цепь непрерывных реакций и биохимических круговоротов, соединяясь с большинством элементов самыми разнообразными способами.

Предполагается, что углерод распределен в довольно тонком слое земной коры, в атмосфере - в виде диоксида и оксида углерода, а также животной и растительной биомассе. Основные запасы углерода в минералах и горных породах (в известяке и доломитах, в основном в форме карбонатов (СаСО ) и гидрокарбонатов (Са(НСО 0 ), представляет собой растворенные и нерастворенные донные отложения в Мировом океане, накопившиеся за миллионы лет. Углекислый газ, содержащийся в воздухе и растворенные в воде, составляет запас углерода, участвующего в создании биомассы. Содержание СО2 в атмосфере меньше 1%. Особенно нестабильно и подвержено сезонным изменениям. В настоящее время наблюдается его увеличение, связанное с антропогенным фактором.

Постепенно растет (на 1-2% ежегодно) содержание в атмосфере метана и оксида углерода. Мировой океан содержит более 98% общего запаса СО2 атмосферы и гидросферы.

Цикл биологического круговорота углерода не замкнут. Углерод не выход из него на довольно длительный срок в виде карбонатов, торфов, сапропелей, гумуса и других органических осадков. В разных циклах биологического круговорота участвует около 98-99% ассимилированного углерода.

Огромную роль в круговороте углерода играют зеленные растения. В процессе фотосинтеза диоксид углерода из атмосферы ассимилируется растениями и превращается в углеводы. В процессе же дыхания происходит обратный процесс: углерод органический соединений превращается в газ.

Круговорот атома углерода в биосфере:

Извержение вулкана--- атмосфера (СО2) --- фотосинтез ( в растениях) ---восстановленная химическая форма.

Ежегодна наземные растения связывают около 18 миллиардов тонн углерода, растения морей - 25 миллиардов тонн. Еще одним мощным утилизатором углерода является морские организмы, которые используют его для формирования своих скелетов.

В воде СО2 растворяется в 25 раз лучше кислорода. От его соединения в воде зависит количество растворенных гидрокарбонатов, то есть жесткость воды. Если соединение СО2 в воде уменьшается, то выпадает осадок нерастворимого карбоната, который будет растворен при восстановлении равновесия между СО2 и гидрокарбонатов.

 

Круговорот кислорода

В цикл вовлечено большое представительство органического и неорганического мира, а также Н2 и Н2О, растворяющегося кило рода. Кислород циркулирует в океане, биосфере и осадочных породах. Его соединения зависит от его растворяемости на поверхности и от интенсивности фотосинтеза водорослей.

В процессе сгорания топлива образуется довольно большое количество воды, которая в конечном счете потребляется растениями и разлагается в процессе фотосинтеза на атомарный водород и кислород. Высвободившийся кислород снова поступает в атмосферу и используется для создания органического вещества.

Итак, главным производителем животворного кислорода являются зеленые вещества растительности. Они единственные естественные накопители космической солнечной энергии. Главный потребители - живые организмы: человек, животные, почвенные организмы и сами растения, которые используют кислород в процессе дыхания. В наше время кислород используется на обеспечение промышленного производства, хозяйственной деятельности и средств коммуникации.

Одной из самых негативных сторон современной цивилизации является то, что темпы хозяйственной деятельности человека увеличиваются, а зеленные площади Земли уменьшаются. Вырубаются тропические леса, которые являются поставщиками кислорода. Исчезают лесные территории. Они вырубаются со скоростью 23 га в минуту, а каждый га тропического леса производит 28 тонн кислорода.

Взрослое дерево за сутки производит 180 литров кислорода, а взрослый человек потребляет в количестве 360 литров (ничего не делая), и до 00-900 литров, когда работает.

Таким образом общественная деятельность человека значительно влияет на современный круговорот кислорода.

 

Круговорот азота

Азот важный строительный материал для белков, нуклеиновых кислот и других соединений. Он соединяется в биогенных ископаемых (уголь, нефть, битум, торф). В почве всего от 0,2 до 0,5%. В атмосфере - миллионы тонн (находятся в молекулярном состоянии). Элементом жизни он становиться только в химических соединениях - легкорастворимых азотнокислых и аммиачных солях. Он находится в атмосфере, так как большинство организмов не способны ассимилировать его (78%).

Азот в почву поступает:

1. С дождевыми водами

2. С вулканическими извержениями

3. Биологическая фиксация газообразного азота из атмосферы клубеньковыми бактериями и цианобактериями.

4. В результате разложения органических соединений - естественным путем.

5. Разложение азотосодержащего удобрения (30%).

Растительность извлекает азот из почвы с помощью живущих в клубеньках азотофиксирующих бактерий ( арахис, соя, чечевица и другие). Азот усваивается в виде нитритов и нитратов. Затем он передается по пищевым путям. А когда после отмирания организмов их остатки разлагаются бактериями, азот частично переходит в почву в виде солей, частично - в атмосферу в молекулярной форме. Небольшая часть азота снова переводится в аммиак и нитраты и может быть усвоена растениями.

В атмосферу азот поступает благодаря деятельности почвенных и водных бактерий, которые разрушают нитраты - процесс динитрификации. Из атмосферы группы микроорганизмов - азотофиксирующими бактериями.

 

Круговорот фосфора

Фосфор входит в состав тканей мозга, скелета, панцирей животных, невозможен синтез белка.

Среднее содержание фосфора в земной коре - 0,09%. Основные запасы - горный породы, донные отложения морей и океанов, гумус горизонтальных наземных и подводных почв.

В почве - 0,1-0,2% Р2О5 . Растениям доступно 10-20%, малодоступно 50-60% и практически недоступно 20-40%. Притока из атмосферы нет. Ощущается дефицит фосфора, поэтому соединения фосфора являются важнейшим минеральным удобрением. Дефицит фосфора объясняется низкой физиологической доступностью его нерастворимых соединений и особенно необратимой фиксацией в почве самого фосфора. Более всего доступен растениям фосфор органических соединений и гумуса.

Живое вещество ненарушенной биосферы и экосистемы суши удерживает огромное количество фосфора. Предположительно, что в лесных подстилках соединяется около 100 кг/га. Гумусная оболочка является и естественным аккумулятором соединений этого элемента. В почве больше, чем в земной коре.

 

Круговорот серы

Соединения серы участвуют в биохимических процессах живой клетки, формировании химического состава почвы, соединяется в подземных водах.

В земной коре - 0,047% серы. В почвах сульфатов - 0,01- 2-3%. Она образует минералы (сульфиды). Серы много в извергаемых горных породах в виде сульфидных минералов. При их окислении сера в виде иона SO попадает в Мировой океан, где поглощается морскими организмами (моллюсками). Круговорот серы в морской воде осуществляется сульфатредуцирующими бактериями, которые существуют в анаэробных условиях. Она восстанавливают сульфаты морской воды до сероводорода, который поднимается в верхние толщи воды, и окисляется под действием кислорода, а также при участии аэробных сернистых бактерий. После отмирания опускается на дно океана.

На суши сера после отмирания растений переходит в почву, где одни микроорганизмы восстанавливают органическую серу до минеральной, а другие окисляют эту минеральную форму до сульфатов, которые поглощаются корням растений, и сера вовлекается снова в круговорот.

 

 

Круговорот воды

До появления биосферы круговорот воды в природе осуществляется только за счет испарения поверхностных вод водоемов и суши.

В этом процессе существует два круговорота: малый (испарившаяся вода проливается над океаном) и большой (облака передвигаются в сторону суши и пролившиеся дожди возвращаются в океан в виде поверхностных и речных стоков). В среднем в год испаряется с поверхности водоемов - 0,5 миллионов куб.м. воды.

Современный круговорот воды осуществляется с участием биосферы и человека. Его цикл: вода, испаренная с поверхности водоемов, почвой, растениями, животными конденсируется, образуя облака, и выпадает в виде осадков. Часть ее попадает в водоемы непосредственно, часть питает подземные воды, часть потребляется животными и растениями, и снова возвращается в Мировой океан уже как продукт жизнедеятельности.

Сравнение 2-х схем показывает насколько усложнилась структура круговорота, включением в него биоценозов и человека. Транспирация, то есть дыхание растений, вносит очень заметный вклад в водный цикл.

 

Круговорот ртути

Ртуть принадлежит к весьма редким элементам. Она рассеяна в земной коре и только в немногих минералах содержится в концентрированном виде. Ртуть и ее соединения токсичны.

В атмосферу она поступает из гидросферы при испарении, при выделении из киновари, с вулканическими газами и газами из термальных источников. Часть газообразной ртути переходит в твердую фазу и удаляется из воздушной среды. Выпавшая ртуть поглощается почвами и горными пародами. В горючих полезных ископаемых ртуть содержится до 1 мг\кг. В водной массе океанов - 1,6 миллиардов тонн, в донных осадках - 500 миллиардов тонн, в планктоне - 2 миллиарда тонн. На поверхность суши ежегодно выпадает около 100 тысяч тонн.

Ртуть из естественного компонента природной среды, превратилась в один из наиболее опасных для здоровья человека технологических выбросов в биосферу. Они широко применяется в металлургии, химической, микротехнической, электротехнической, целлюлозно-бумажной и фармацевтической промышленности и используется для производства взрывчатых веществ, лаков и красок, а также в медицине. Промышленные стоки и атмосферные выбросы, наряду с ртутными рудниками, заводами по производству ртути и теплоэнергетическими предприятиями, использующими уголь, нефть и нефтепродукты, являются основными источниками загрязнения биосферы. Кроме того ртуть входит в состав ртутьорганических пестицидов, используемых в сельском хозяйстве для протравливания семян и защиты от вредителей. В организм человека поступает с продуктами питания.

 

Круговорот свинца

Свинец присутствует практически во всех компонентах природной среды. В земной коре его содержится - 0,0016%, а в атмосфере - 0,0005% мг\куб.м. Важнейшим звеном круговорота свинца является его атмосферно-гидросферный перенос. Большая часть его осаждается с пылью. Растения получают свинец из почвы, воды и атмосферных выпадений, а животные - потребляя растения и воду. В организм человека металл попадает вместе с пищей, водой и пылью.

Основным источником загрязнения биосферы свинцом является бензиновые двигатели, выхлопные газы, которые содержат тетраэтилсвинец, теплоэнергетические предприятия, сжигающие каменный уголь, горнодобывающая, металлургическая и химическая промышленности. Значительное количество свинца вносится в почву вместе со сточными водами, используемыми в качестве удобрения.

При увеличении загрязнения окружающей среды винцом возрастает его отложение в костях, волосах и печени человека. Выводится свинец из организма через почки и кишечник.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.