Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТРОФИЧЕСКИЕ УРОВНИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА



РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ ФОРМ ЖИЗНИ И БИОГЕННЫЙ КРУГОВОРОТ

Устойчивое существование жизни возможно лишь при многообразии, разно качественности ее форм, специфика обмена, которых обеспечивает последовательное использование выделяемых в среду продуктов метаболизма, формирующие биогенный круговорот.

В простейшем виде такой комплиментарный набор качеств форм жизни представлен: продуцентами, консументами, редуцентами, совместная деятельность, которых обеспечивает извлечение веществ из внешней среды, их трансформацию на различных уровнях трофических цепей и минерализацию органических веществ до составляющих, доступных для очередного включения в круговорот.

Продуценты- это живые организмы, которые способны синтезировать органическое вещество из неорганических составляющих с использованием внешних источников энергии. В се продуценты по характеру источника энергии для синтеза органических веществ подразделяются на фотоавтотрофов и хемоавтотрофов.

Консументы -живые существа, не способные строить свое тело на базе использования неорганических веществ, требующих поступления органического вещества извне, в составе пищи. Организмы потребляющие органические вещества по ходу в потоке веществ круговорота они занимают уровень потребителей, облигатно обязанных с автотрофными организмами (консументы 1 порядка) или с другими гетеротрафами, которыми они питаются ( консументы П порядка).

 

СОЛНЦЕ          
    КОНСУМЕНТЫ 1 ПОРЯДКА    
ПРОДУЦЕНТЫ         КОНСУМЕНТЫ П ПОРЯДКА
    РЕДУЦЕНТЫ      
МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА        

 

Упрощенная схема переноса вещества и энергии в процессе биогенного круговорота (Никоноров и др.)

 

 

Значение консументов в круговороте веществ:

1. В процессе метаболизма гетеротрофы разлагают полученные в составе пищи органические вещества. Трансформация первично редуцируемых автотрофами веществ в организмах консументов ведет к увеличению разнообразия живого вещества, а это является необходимым условием устойчивости любой экосистемы (принцип Эшбина внешнего и внутреннего возмущения).

2. Животные, составляющие основную часть организмов консументов, подвижны, способны к активному перемещению в пространстве. Этим они способствуют миграции живого вещества, дисперсии его на поверхности планеты, что стимулирует пространственное расселение жизни и служит своеобразным гарантийным механизмом на случай уничтожения жизни в каком-то одном месте.

3. Важная роль консументов, особенно животных, как регуляторов интенсивности потока вещества и энергии.

Редуценты -организмы разлагающие вещества, частичная минерализация органического вещества идет у всех животных, так в процессе дыхания выделяется СО2 , выводится Н2О, минеральные соли, аммиак.

Истинными редуцентами, завершающими цикл разрушения органических веществ, можно считать лишь такие организмы, которые выводят во внешнею среду только неорганические вещества, готовые к вовлечению в новый круговорот. В категорию редуцентов входят многие виды бактерий и грибов. По характеру метаболизма - это организмы восстановители (N де нитрифицирующие бактерии, восстанавливают азот до элементарного состояния).

 

ТРОФИЧЕСКИЕ УРОВНИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

Все организмы, выполняющие в экосистеме трофические функции составляют трофические уровни:

1. Трофический уровеньобразуют автотрофные организмы. Они создают уровень первичной продукции и являются первичными продуцентами. Именно они утилизируют внешнюю энергию солнца, создают массу органического вещества (биомассу), являются основой существования жизни вообще и биоценоза в частности.

Живые организмы рождаются, растут, развиваются, в ходе этих процессов меняется их биомасса. Биомассу выражают в единицах энергии или массы не единицу площади (N: ДЖ/м , или т/м ). В сообществах основная доля биомассы приходится на растения (первичная продукция - автотрофы).

Количество создаваемой автотрофами продукции называется первичной продукцией,при этом общее количество биомассы называется валовой продукцией, а прирост биомассы - чистой продукцией.

Часть энергии идет на поддержание жизни и дыхания самих растений - это составляет 40-70% от валовой продукции. Разница между валовой продукцией и дыханием и есть чистая продукция.

Чистая продукция -это скорость наращивания биомассы доступной для потребления гетеротрофов.

Скорость образования первичной продукции называетсябиологической продуктивностью экосистемы. Выражается она в единицах энергии или вещества, отнесенных к площади за 1 сутки.

Животные, грибы, бактерии получают энергию, питаясь растениями (автотрофами) или другими организмами, которые тоже питаются растениями и по характеру питания являются гетеротрофами. Их относят к вторичным продуцентам.

Количество биомассы создаваемое вторичными продуцентами называется вторичной продукцией. Это группу объединяютво второй трофический уровень, который представлен консументами. Их называют трансформаторами-гетеротрофами.

Консументы выделяют различные биоактивные вещества, стимулирующие или угнетающие другие организмы. В этой группе выделяется несколько уровней:

n Консументы 1 порядка

n Консументы П порядка

n и другие.

Третья группа организмов образует в экосистеме функционирующего биоценоза - редуценты.

Различают следующие группы потребителей мертвых организмов:

1. Некрофаги (труппы животных);

2. Копрофаги(экскременты);

3. Сапрофаги(мертвые растительные остатки);

4. Детритофаги( потребители полуразрушенных органических веществ).

В общих чертах редуценты можно разделить на фитофаги, зоофаги, миксофаги (смешанные). Вклад каждой группы в функционирование экосистемы неравноценен.

N: для полного круговорота вещества в водоеме видовой состав продуцентов и редуцентов не имеет большого значения, а для промысловых организмов - решающее.

Организмы разных групп по-разному реагируют на антропогенные воздействия.

 

ТИПЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

 

Выделяют следующие типы взаимоотношений между популяциями:

n нейтрализмпри котором ассоциация двух популяций не сказывается ни на одной из них;

n взаимное конкурентное подавление, при котором обе популяции активно подавляют друг друга;

n конкуренция из-за ресурсов,при которой каждая популяция неблагоприятно действует на другие при борьбе за пищевые ресурсы в условиях их недостатка;

n аменсализм,при которой одна популяция подавляет другую, но сама не испытывает отрицательного влияния;

n паразитизм -одна популяция использует другую в качестве среды обитания или источника пищи;

n хищничество- одна популяция неблагоприятно воздействует на другую в результате прямого нападения, но тем не менее зависит от другой;

n комменсализм- одна популяция извлекает пользу из объединения, для другой это объединение безразлично;

n протокооперация -обе популяции используют преимущество от объединения, но их связь не облигатна (не обязательна);

n мутуализм -связь популяций благоприятна для роста и выживания обоих.

Ю.Одум подчеркивает 2 важных принципа:

1. В ходе эволюции и развития экосистем существует тенденция к уменьшению роли отрицательных взаимодействий за счет положительных, увеличивающих выживание взаимодействующих видов.

2. В недавно сформировавшихся или новых ассоциациях вероятность возникновения сильных отрицательных взаимодействий больше, чем в старых ассоциациях. Наличие этих принципов не означает, что со временем хищники и паразиты исчезают.

В рамках биосферы как целостности такого не происходит, так как опасности и преодоления их способствуют эволюции.

В природе нет ничего вредного для вида, так как, что вредно для индивида и популяции, полезно для вида с эволюции. Концепция ко эволюции хорошо объясняет эволюцию в системе "хищник-жертва" - постоянное совершенствование и того и другого компонента экосистемы.

Хищники и паразиты регулируют численность популяций, не имеющих механизмов предотвращения перенаселения, следствием чего могло бы быть самоуничтожение. Отрицательные взаимодействия могут ускорить естественный отбор, приводя к возникновению новых адаптаций, морфологических и физиологических признаков и эволюции видов.

Основной особенностью отрицательного взаимодействия популяций является то, что при их синхронности эволюции в стабильной экосистеме степень отрицательного влияния уменьшается. Иными словами, естественный отбор стремится уменьшить отрицательное влияние или вообще устранить взаимодействие популяций, поскольку продолжительное и сильное подавление популяции добычи или хозяина популяцией хищника или паразита может привести к уничтожению одной из них или обеих.

Условием уменьшения отрицательного воздействия является стабильность экосистемы и то, что ее пространственная структура обеспечивает возможность взаимного приспособления популяций. Отрицательные и положительные отношения между популяциями в экосистеме, которые достигают стабильного состояния, в конце концов уравновешивают друг друга.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.