Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

БИОХИМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ОРГАНИЗМОВ



Биохимическая составляющая биогеохимических циклов отдельных элементов выражается вовлечением неорганических веществ в органический синтез, многократной трансформацией органических веществ в процессе метаболизма и разложения их до минеральных веществ по ходу цикла редукции. Вместе эти звенья составляют биологический круговорот вещества.

Основные трофические уровни, составляющие базу круговорота, представлены конкретными видами продуцентов, консументов и редуцентов, различающимися между собой по типу метаболизма и соответственно, по конкретной функции, выполняемой на данном трофическом уровне.

Пищевая специализация в наиболее в общей форме выражается в подразделении все живых организмов на автотрофов и гетеротрофов. Первые в циклах биогенного круговорота составляют уровень продуцентов, вторые - консументов и редуцентов. Автотрофы, используя энергию солнечной радиации (фотосинтетики) или химических связей (хемосинтетики), из углекислого газа, воды и минеральных элементов синтезируют основные классы органического вещества:

· углеводы

· жиры (липиды)

· белки

· нуклеиновые кислоты

· и другие

Значение этих веществ для жизни организмов не одинаково.

 

 

УГЛЕВОДЫ

 

n эти вещества представляют собой соединение углерода, водорода и кислорода с принципиальной формулой С (Н О)( моно - и дисахариды, а также полисахариды). Особенности: используя для питания клетчатку подавляющее большинство растительноядных животных должны иметь симбиотических бактерий, обладающих специфическими ферментами. Основная функция углеводов в организме - обеспечение энергией различных процессов метаболизма.

 

 

ЛИПИДЫ

n (жиры), содержат те же элементы, что и углеводы, но в несколько ином соотношении. По своей функции жиры - наиболее распространенные энергетические вещества. Их использование для получения энергии идет путем расщепления молекулы жира на глицерин и жирные кислоты и последующее окисление последних.

 

БЕЛКИ

n это вещества со сложно структурированной молекулой, содержащей большое число атомов углерода, водорода, кислорода и азоте с включением ряда других элементов (сера, фосфор и др.).

Структурные единицы белковой молекулы - аминокислоты. В процессе метаболизма молекула белка гидролизуется до отдельных аминокислот, из которых может быть синтезирована новая белковая молекула.

Основные функции белка: структурная (белки - основные структурные компоненты клеток всех живых организмов), метаболическая ( ферменты), регуляторная ( гормоны), транспортная ( транспорт кислорода, гормонов, питательных веществ и других), защитная (участие в иммунной системе).

Дальнейшее преобразование синтезированных продуцентами органических веществ происходит на уровне организмов - гетеротрофов, которые специализированы по использованию различного рода пищи.

В разных таксонах органического мира соотношение форм по их пищевой специализации может быть различным. Чрезвычайно разнообразны по этим показателям прокариоты (бактерии, архебактерии, цианобактерии).

Одна из важнейших функций прокариот в биосфере заключается в вовлечении в круговорот элементов из косной (неживой) природы.

Следующая функция прокариот противоположна первой - это возвращение неорганических веществ в окружающую среду путем разрушения (минерализации) органических соединений.

Третья функция - концентрационная - способность извлекать из окружающей среды определенные элементы даже при низкой их концентрации.

Четвертая функция - прокариоты ( в первую очередь цианобактерии) представляют собой "пионерский отряды" жизни, заселяющие не освоенные места.

 

Царство грибов -отличается относительным единообразием типа питания и места в глобальном круговороте вещества. Все грибы гетеротрофы. По характеру питания большинствоиз них паразиты или сапрофаги, хотя есть и хищные грибы, улавливающие и употребляющие в пищу мелких почвенных беспозвоночных животных. Основная биосферная роль грибов:

1. Разложение мертвых органических веществ

2. Возврат зольных элементов в биологический круговорот

3. Способность разлагать и горные породы, что содействует вовлечению в круговорот ряда минеральных элементов.

 

Царство растения -содержит большое количество современных автотрофов фотосинтетиков. Отсюда их ведущая роль в биосфере как в процессах первичной продукции, так и в высвобождении молекулярного кислорода. Помимо автотрофов среди высших растений известны гетеротрофы-паразиты и даже хищники; некоторые виды сочетают фотосинтез с гетеротрофным питанием, являются таким образом микситрофам.

Царство животных -исключительно гетеротрофы. Основные функции: создания многообразия живого вещества, миграция его в пространстве биосферы и регуляция потоков вещества и энергии в системе круговорота, средообразующая деятельность животных (фильтрационная функция многих гидробионтов, значение видов-концентраторов в создании органогенных осадочных пород, роль роющих животных в изменении структуры почвы, участие их в первом этапе разложения почвенной органики).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.