Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Потребность или стремление к «щадящему режиму»



Пагубное стремление «щадить сердце», уклоняясь от физических нагрузок, отрицательно воздействует на организм. Об этом мы неоднократно говорили с Вами на предыдущих лекциях.

Двигательная активность – одно из условий гармоничного формирования молодого организма. Активная физическая деятельность способствует снижению холестеринемии, бета-липопротеинемии у людей с первыми симптомами атеросклероза. Да и коронарное кровообращение может оказаться развитым слабее, чем у ведущих физически активный образ жизни. Кроме того, необходимо помнить, что у людей «малоподвижных» сердце снабжено минимальным числом сосудов, просвет которых значительно сужается. Опасность тромбоза сосудов, и как следствие – ишемия миокарда, у них значительно выше, чем у занимающихся физическими нагрузками, рассчитанными на 4 академических часа в вузе.

Американский ученый В. Рааб пришел к выводу, что игнорирование физических нагрузок ведет к развитию атеросклероза.

Обследовав состояние сердечно-сосудистой системы у спортсменов, солдат, рабочих (физически активный контингент) и неактивных (студенты, служащие) – ведущих малоподвижный образ жизни, он констатировал, что у последних в возрасте 17–35 лет наблюдаются признаки ослабления сердечной мышцы. Он предложил термин «сердце деятельного бездельника», ведущего малоподвижный образ жизни в условиях современной цивилизации. Ненормальным следует считать, по его мнению, не сердце атлета, а дегенерирующее неполноценное «сердце бездельника».

А вот еще один пример. Изучение жизни 424 бывших студентов Гарвардского университета, активных футболистов. Лица, которые перестали играть в футбол, но в уверенной степени занимались различными физическими упражнениями, почти не болели коронарными заболеваниями. А те, кто продолжал регулярно, целенаправленно заниматься физической культурой с большой затратой мышечных сил и эмоций, не болели и «не ощущали» сердце, т.е. налицо отсутствие коронарной недостаточности.

Вынужденное ограничение физической нагрузки снижает физическую и умственную работоспособность, так как происходит сокращение потоков импульсов от мышц к двигательным центрам коры головного мозга. И если не оказывать дополнительную «помощь» для улучшения мозгового кровообращения в виде специальных упражнений (наклоны, повороты, вращения с малым сопротивлением) для мышц шеи и головы, то нам, интеллигентам, не избежать различных остеохондрозов и неврозоподобных болей и повышенной утомляемости.

Установлено, что физически здоровые (тренированные) люди значительно более устойчивы к недостатку кислорода –гипоксии.

А влияние физических упражнений на снятие стрессовых ситуаций, так часто «преследующих» нас в эпоху цивилизации?! Доказано, что при мышечных нагрузках реакция тревоги и напряжения значительно снижаются или исчезают совсем. Значит, работа мышц является фактором, способствующим не только «разрядке», но и предупреждению эмоционального перенапряжения.

У занимающихся спортом при интенсивных нагрузках даже после соревнований количество лейкоцитов в крови обычно повышено. Это явление, как отмечает проф. B.C. Фарфель,– «качество предохранительного фактора», обеспечивающего готовность к отражению возможного вторжения в организм инфекции при различных ситуациях. Этот процесс, прошедший эволюционный период, сохранил главное – человек, тренирующий свое тело, как бы упражняет свои кроветворные органы к выработке защитных кровяных телец. Отсюда – повышенная устойчивость организма тренированного человека к перегреванию и охлаждению.

Статистикой доказано, что люди спортивного склада, тренирующиеся или регулярно занимающиеся физической культурой, обращаются в медицинские учреждения в среднем в 4 раза реже за медицинской помощью или консультативным лечением и болеют в два раза реже, чем люди, спонтанно (по настроению) занимающиеся, и в три раза реже, чем не занимающиеся ею вовсе на протяжении всей активной жизни.

Ребенок и движение

Жизнь человека начинается с колыбели. Быть готовым к различным катаклизмам, не прятаться от сложностей жизни, быть готовым выдержать невзгоды, разочарования – вот основная и правильная педагогическая позиция родителей.

Закаливание, тренировка, укрепление и повышение функциональных возможностей «человечка» с первых шагов даст возможность воспитать цельную личность с устойчивой нервной системой, физически крепкую, адаптированную к различным невзгодам, взлетам и падениям, которые могут встретиться на жизненном пути.

Любовь к физкультуре, спорту, движению как раз и начинается с детства. Это надо поощрять, подталкивать и направлять, чтобы зарожденная в виде инстинкта радость в движении сохранилась на всю жизнь.

Здесь уместно процитировать известного ученого и мыслителя Х века Гуореланда: «...чаще всего вредят детям не тем, что слишком мало, а тем, что слишком много делают для них... Редко доживают до глубокой старости дети единственные, возлюбленные и окруженные в воспитании чрезмерными заботами. Напротив... простота и суровость воспитания... суть обстоятельств, на которых основывается в юношестве долговременная жизнь. Очень вредно тщательное удаление всего, что кажется суровым, угнетающим, обременительным для жизни и телесной, и духовной, того, что вызывает напряжение сил к преодолению препятствия и неприятности. Таким образом воспитываются натуры слабые, потому что нет силы без упражнения».

Изучение жизни долгожителей подтверждает эти положения. «Жизнь – не поле перейти» – гласит народная пословица.И, как правило, обладая стойкостью, бодростью духа, умением переносить трудности и большие физические нагрузки – вот тот успех долгожителя, который они не унаследовали природой (генетически), а приобрели эти качества в процессе жизни.

Любовь к движению и мышечной работе нужно развивать и культивировать с детства. Основной формой движения является игра. «Игра – есть упражнение, при посредстве которого ребенок готовится к жизни»,– говорил Петр Францевич Лесгафт. «Движение – жизнь» – такой девиз должен быть в каждой семье, в каждом коллективе, учреждении и предприятии. Нельзя подавлять потребности биологической природы. Целенаправленная двигательная активность – это залог здоровья.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.