Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика основных структурных компонентов курсовой работы



Приложение 2. Примеры оформления содержания курсовой

работы ……………………………………….......………………….29

 

 

Пояснительная записка

 

Курсовая работа по дисциплине "Психология личности" является обязательным видом учебной деятельности, выполняемой студентами 4 курса дневного отделения, а также студентами 4 курса заочного отделения направления 030300.62 («Психология»). Курсовая работа сдается в письменном (печатном) виде; оценка за нее проставляется преподавателем, под чьим руководством она выполнялась, в зачетную книжку студента.

Цель написания курсовой работы студентом - развитие умения решать исследовательские задачи, самостоятельно ориентироваться в научной литературе, успешно применять на практике теоретические знания. Курсовая работа является этапом в подготовке к написанию выпускной квалификационной работы бакалавра по направлению 030300.62 («Психология») .

Студент выбирает тему работы, согласовывает ее с научным руководителем и приступает к изучению литературы по проблеме исследования, которую излагает в определенной последовательности, в соответствии с поставленными целями и задачами.

Задачи курсовой работы:

− приобретение новых знаний по исследуемой проблеме;

− развитие умений систематизировать, обобщать, анализировать научные теории; последовательно и логически излагать различные точки зрения на исследуемую проблему;

− развитие и совершенствование научно-исследовательских умений;

формирование профессиональных компетенций, связанных с научно-исследовательской деятельностью (данные компетенции зафиксированы в Государственном Федеральном стандарте высшего профессионального образования по направлению «Психология» (бакалавриат)).

В соответствии с требованиями, составляющими суть компетенций, будущие профессионалы в области психологии должны обладать:

Ø ПК-9: способностью и готовностью к применению знаний по психологии как науки о психологических феноменах, категориях и методах изучения и описания закономерностей функционирования и развития психики;

Ø ПК-10: способностью и готовностью к пониманию и постановке профессиональных задач в области научно-исследовательской и практической деятельности;

Ø ПК-11: способностью и готовностью к участию в проведении психологических исследований на основе применения общепрофессиональных знаний и умений в различных научных и научно-практических областях психологии.

Данные компетенции направлены на развитие научно-исследовательских умений в области психологии, поскольку без освоения теоретико-методологических основ психологической науки невозможно понять содержание психологических технологий, используемых в практической работе с проблемами личности и направленных на их успешное разрешение.

Курсовая работа по дисциплине "Психология личности" должна быть выполнена и оформлена в соответствии с требованиями, которые достаточно подробно будут изложены в последующих разделах данного пособия. Выполнение этих требований поможет структурировать курсовую работу как «учебный» вариант самостоятельного научного исследования.

 

Содержание и структура курсовой работы

 

Содержание и структура курсовой работы выстраиваются в соответствии с логикой научного исследования, которая в самом общем случае выглядит так:

Выбор темы курсовой работы. Примерный перечень тем приводится. Студент имеет право предложить свое название темы (по сути, внести уточнения в предмет исследования), но это следует сделать, предварительно обсудив с научным руководителем.

Далее студент обдумывает саму логику своего исследования. Необходимо помнить, что научная работа подобного жанра должна содержать:

- Титульный лист (где указана тема курсовой работы, имя, фамилия, отчество автора работы, имя, фамилия, отчество научного руководителя, название учебного заведения, в котором выполнена данная работа);

- Оглавление (в нем обозначены основные разделы и темы курсовой работы).

- Введение (это очень важная часть любой научной работы, во введении, по сути, представлена логика всего исследования).

- Две главы, каждая из которых отражает основные теоретические позиции исследования. В курсовой работе может быть и глава, в которой содержится эмпирическое исследование автора – то есть, результаты его практической деятельности (например, работа с теми или иными тестовыми методиками, проективными методиками, и анализ полученных данных может служить эмпирическим подтверждением того или иного подтверждения теоретических постулатов, представленных в первой главе исследования). Но учитывая, что студенты при освоении учебной дисциплины «Психология личности» осваивают теоретико-методологические основы различных направлений (школ) психологической науки, - в данной курсовой работе можно сосредоточиться на изучении теоретических аспектов выбранного объекта и предмета исследования.

- Заключение, - в котором содержатся выводы, резюмирующие основные позиции проведенного исследования.

- Библиография – это обязательный раздел, в нем представлены все теоретические источники по проблеме исследования, которыми пользовался автор курсовой работы.

- Могут быть Приложения – они следуют после библиографии (таблицы, схемы, графики, диаграммы, тестовые методики и т.п.).

Это – основные разделы курсовой работы. Теперь подробнее расскажем о каждом из них.

Введение. Самое название этого раздела говорит о его назначении – «ввести» в логику проведения научного исследования. Во введении формулируются следующие «позиции»:

1) обоснование актуальности темы исследования;

2) постановка цели и конкретных задач исследования;

3) определение объекта и предмета исследования;

4) формулирование гипотезы исследования;

5) теоретико-методологическая основа исследования (т.е. на какую научную методологию – общую и частную - опирался автор курсовой работы);

6) методы исследования (здесь автор курсовой работы указывает те конкретные методы и методики исследования, которыми пользовался лично он при изучении заявленной им проблемы);

7) определение контингента испытуемых (если автор описывает конкретные случаи из психологической практики).

После «Введения» следуют главы, через которые, собственно, и раскрывается содержание объекта и предмета исследования. Каждая глава должна иметь название (отражающее то, чему посвящено ее содержание). Содержание главы должно быть раскрыто через параграфы. Каждый параграф также должен иметь свое название (это позволяет более четко ориентироваться в логике работы).

Повторим, что курсовая работа может содержать как минимум две главы (каждая из них должна быть представлена двумя или тремя параграфами, в которых развернуто, подробно представлено проведенное исследование). В главах и параграфах, по сути, отражен весь процесс исследования.

Заключение – призвано представить анализ результатов исследования и формулирование выводов.

Содержание курсовой работы должно иметь элементы новизны и отражать современное состояние изучаемой проблемы. В своей работе студент должен показать, насколько глубоко он овладел теоретическими знаниями, умением анализировать, систематизировать и излагать научные знания.

Итак, «памятка» студентам для запоминания основных разделов курсовой работы и их выполнения.

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

Введение

2. Основная (содержательная) часть состоит из 2-х глав; главы, как правило, подразделяются на параграфы; в каждой главе должно быть 2-3 параграфа. Объем параграфа — не менее 5-10 страниц. В основной части раскрываются теоретические и практические основы исследования.

3. Заключение(выводы).

4. Список использованной литературы (библиография).

5. Приложение (тестовые методики, которые использовал автор или которые были разработаны в контексте анализируемой теории личности; бланки ответов испытуемых (если проводится эмпирическое исследование); таблицы, графики и т.д.).

Курсовая работа должна предваряться оглавлением, в котором отражены все основные разделы и параграфы.

Объем курсовой работы: 40 - 50 страниц печатного текста на листах формата А4 (не включая оглавления и списка использованной литературы).

Каждая часть курсовой работы несет свою смысловую нагрузку и служит достижению поставленной научной цели.

Теперь подробно охарактеризуем каждый раздел курсовой работы.

Характеристика основных структурных компонентов курсовой работы

1. Введение.Объем введения - 2-5 страниц. Введение включает в себя следующие смысловые разделы:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.