Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРЫЖКИ правила соревнований



Разминка в соревновательной зоне 1 .Каждый спортсмен может сделать пробные (тренировочные) попытки в секторе для соревнований до их начала. В метаниях пробные попытки должны выполняться в порядке, определенном жеребьевкой, и всегда под контролем судей. 2.После начала соревнования спортсменам не разрешается использовать для тренировочных попыток: а) зону разбега или отталкивания б) снаряды в) круги или площадь внутри сектора со снарядами или без них Отметки 3. Во всех технических видах, где используются зоны разбега, отметки располагаются вдоль них, за исключением прыжков в высоту, где отметки могут быть расположены в зоне разбега.

Порядок участия в соревновании 4.Участники соревнуются в порядке, определенном жеребьевкой. Если есть отборочный круг (круги), должна проводиться новая жеребьевка для финала.

Попытки 5.Во всех технических видах, за исключением прыжка в высоту и шестом, если соревнуется более восьми участников, то каждому предоставляется три попытки, а восьми спортсменам, показавшим лучшие результаты — три дополнительные (финальные) попытки. Если участников восемь или меньше, каждому из них предоставляется по шесть попыток. Три последние попытки выполняются в обратной последовательности по отношению к результатам, зафиксированным после трех первых попытках. 6 .За исключением прыжка в высоту и с шестом, ни одному спортсмену не разрешается иметь более одной попытки в каждом круге соревнований 7. В матчевых встречах количество попыток в прыжках и метаниях может изменяться по договоренности между участвующими командами. Квалификационные (отборочные) соревнования 8. Результаты, показанные в отборочном круге, не учитываются в финальных соревнованиях. Если ни один спортсмен не выполнил установленный квалификационный норматив или его выполнили меньше спортсменов, чем требуется, то группа финалистов будет расширена до нужного числа за счет спортсменов в соответствии с результатами, показанными в соревнованиях. Затягивание времени 16.Участник в технических видах, затягивающий без причины выполнение попытки, может лишиться этой попытки, и она не будет засчитана. Засчитывается попытка, если время, отпущенное на ее выполнение, истекло в тот момент, когда спортсмен начал ее выполнять.

Общие положения Измерения 1 .Во всех горизонтальных прыжковых видах результаты округляются с точностью до 0.01 м в сторону уменьшения, если измеряемое расстояние не составляет целого сантиметра. Зона разбега 2.Минимальная длина дорожки для разбега составляет 40 м, а если позволяют условия, то 45 м. Минимальная ширина дорожки - 1.22 м, максимальная - 1.25 м. Зона разбега обозначается белыми линиями шириной 5см. Прыжок в длину 1 .Попытка не засчитывается, если спортсмен: (а) касается земли за линией измерения любой частью тела ; (б) Отталкивается сбоку от бруска, независимо оттого, произошло это за линией измерения или до нее; (в) в процессе приземления касается земли вне ямы на более коротком расстоянии от бруска, чем ближайший след, оставленный при падении в яме; (г) после приземления пошел по направлению к бруску; (д) применил в прыжке любой вариант сальто. 2. если спортсмен отталкивается, не добежав до бруска, это не считается ошибкой. З. Результаты всех прыжков измеряются от ближайшей к бруску отталкивания точки следа на песке, оставленного любой частью тела. Измерение производится перпендикулярно к бруску 4 Брусок должен быть расположен на расстоянии от 1 до 3 м от ближнего края ямы.Яма для приземления должна иметь ширину от 2.75м до Земли расположенной, по возможности, таким образом, чтобы линия середины разбега при ее продлении совпала бы с серединой ямы

27.Способ «перекидной». Один из наиболее, эффективных способов прыжка в высоту. Разбег выполняется под углом 25—35° к планке ,со стороны толчковой ноги. Место толчка находится в 60—90 см от ближнего края ямы. В этом способе прыжка маховое движение свободной ноги в сочетании с толчком имеют первостепенное значение. Увлекая за собой правую сторону таза, движение свободной ноги способствует вращению тела прыгуна по продольной оси в сторону планки. Маховая нога может, быть согнутой или выпрямленной. Советские .тренеры считают более, эффективным мах выпрямляющейся ногой. С помощью этого маха спортсмен, вращается по продольной оси и^ переводит тело в горизонтальное положение. Быстрый взмах руками увеличивает эффективность отталкивания, тело прыгуна принимает горизонтальное положение и поворачивается к планке грудью. Известную роль в этом вращении играют и руки. Правая рука (в случае, если толчковая нога левая) двигается более энергично и с большой амплитудой. Вслед за этим спортсмен переносит через планку правую руку, опуская за ней также плечо и голову. Для усиления продольного вращения маховая нога вытягивается вдоль планки, а толчковая подтягивается к телу. Когда маховая нога оказывается" за планкой с опущенным вниз носком, прыгун поворачивает таз по продольной оси и одновременно отводит согнутую толчковую ногу коленом в сторону-вверх, как бы перекатываясь через планку. «Уходу» от планки способствует нырок головой и верхней частью туловища за планку в продольном направлении. Возможен вариант: толчковая нога в момент опускания тела постепенно выпрямляется ступней вверх. Однако этот способ менее эффективен, так как недостаточно усиливает вращательный момент. Приземление в перекидном способе прыжка осложняется продолжающимся после преодоления планки вращением тела по продольной и поперечной осям. Поэтому спортсмен должен погасить скорость этого вращения и постараться мягко приземлиться на руки и маховую ногу, перекатываясь через плечо и правый бок.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.