Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТРУКТУРИРОВАНИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ



(Выполнено совместно с экспертом Л.О.Тютриным)

Характерной особенностью любой живой системы является её самоорганизация. По мнению В.Н.Копаниченко, основные сё проявления адек­ватны энергоинформационным затратам только «думающих и «духовных объектов.

Познавательные процессы и практики духовности, накладываясь друг на друга, пересекаясь и уничтожая уже познанные и «одухотворенное», возвышают человека относительно самого себя, заставляя его структури­ровать все мыслимые и немыслимые формы и сущности организации жиз­ни.

Наиболее устойчивыми становятся те структуры (информация энер­гия - жизнь), которые, преодолев внутренние «разногласия» способны эф­фективно противодействовать внешней агрессии. Они за счёт сохранения временных и сокращения критических факторов накапливают избыточную (экспортную) энергию. Таким образом, можно объяснить активность мно­гих, не всегда огромных, организационных структур управления, т.е. СТРУКТУР-СОБСТВЕННИКОВ интеллектуальной продукции. В отличие от материального производства, где накопление приводит к кризису и тре­буются некие «деформационные швы» для сохранения надежности и устойчивости структуры, в нашем примере ускорение переработки и внедре­ния информации способствуют предотвращению потерь энергии. Если же происходит несанкционированный «перебор» энергии, жизненно важные информационные секции экспортируют избыток в более слабые структу­ры. Этот процесс может быть и насильственным, особенно тогда, когда компенсации со стороны визави неочевидны или даже неприемлемы для организатора экспорта. Так осуществляется «сброс» товара и энергии.

В информатизации, как процессе, это явление совершенно не зависит от возможностей импортёра, повсеместный же дефицит энергии даже раз­витые страны ставит перед выбором (кошелёк - избыточные ресурсы или жизнь). Новые эквиваленты ВЫЖИВАНИЯ (многие именно на это тратят теперь огромные ресурсы) вместо поступательного развития приводят че­ловека к альтернативным КАЧЕСТВАМ жизни. Точнее, они возвращают его к природно-распределительным отношениям, которые, как часть производственных, совершенно изменили формы спроса и предложения рабочей силы и эпоху тотальной информатизации. Она же, в свою очередь, породила новые рабочие места как источники существования и расширила «космические» возможности работодателей. Безусловно, эта весьма прогрессивная акция не останется без внимания Высшего разума и даст нашей планете ещё один шанс выпутаться из клубка ошибок и потерь и, может быть, впервые за историю своего существования тратить больше на новые жизни, чем на поддержание старых Повсеместное старение физических сущностей, конечно же, не повод для аргументации одновременного уга­сания процедуры познания, но когда структура разума тяготеет к диалогу (разумное - неразумное) умственные способности лидеров, например, явно снижаются. Не кем руководить, не о чем заботиться, не за что воевать. К сожалению, в таком состоянии в последние десять лет пребывает не только США, Россия и другие гиганты геополитики, но и большинство стран, ко­торых вели «явно не туда». Результат -- силовая разгрузка лидеров на Юго­славии (февраль 2001 года прекратил существование этого государства весьма немирным путём), Афганистане и Персидском заливе. Таким обра­зом, избыточная энергия под фанфары борьбы с инакомыслием, в т.ч. тер­роризмом закрывается в песок планеты, искажая торсионные поля многих людей, стран и народов. Миграционные особенности - энергетики и струк­туризация изгоев в конструктивных властных системах ещё не проявили себя как контр сила. Пока общности (диаспоры) различных национально­стей в элитных странах «импортируют» энергию соплеменников, но при избытке этой энергии они начнут искать «третьего». Такие колоссы, как Индия и Китай, отторгнут энергетические шары, но Россия, Монголия, Ав­стралия (весьма искусная держава по части неприятия "«чужого"») в силу разных обстоятельств раскроют лузы бильярдного поля. С уменьшением числа шаров возможность проигрыша того или иного участника только возрастает. Казалось бы, локальные войны (проверка новых типов оружия, сфер контроля энергоносителей) менее ущербны для человечества, но се­годня они стали нормой бытия. А во главе угла стоит столп информацион­ной войны, не принадлежащий ни одной державе, но управляющий всем и вся. В этой связи, тезис выживания за счёт сохранения избыточной энер­гии, сформированной в результате преодоления влияния внешних факто­ров, может стать весьма проблематичным именно для процедур самоорга­низации жизни. Из этого вытекают два следствия:

Во-первых,

Нормализация условий жизни для того или иного объекта власти пе­рестанет зависеть от него самого из-за санкционированной экспортёром утечки информации и неконкурентности источников жизнеобеспечения. Это касается рисосеящих стран и территорий экваториального сельского хозяйства Сохранение источников избыточной энергии в виде продуктов питания для этих территорий никогда не было проблемой, тем не менее, голод и болезни именно их преследуют из века в век. Дело в том, что насе­ление этих территорий находилось в постоянных межплеменных раздорах и не уделяло должного внимания преемственности в производстве продук­тов земледелия и скотоводства.

 

Во-вторых,

Утрата информационноэнергетических познавательных практик при­вела к ответной реакции дикой природы, так и не принявшей искусствен­ные системы земледелия и скотоводства на «баланс» экологического пространства.

С учётом разнообразия и на основе известных закономерностей этого состояния можно установить пороговые значения результатов голода, болезни (энергетика, и траектории информационных воздействий на общество и конкретного человека в связи с указанными акциями. Если направленность воздействия всеобщая (угроза здоровью является массовой - СПИД, эпидемии, обнищание, постклиматическая разруха), обязательно встаёт вопрос о дроблении усилий по нейтрализации этих процессов, так как имеющихся ресурсов, как правило, не хватает. Человеческая мысль, в этом случае ищет выход в альтернативе, хотя это зачастую неоправданно. Представляется, что более эффективными являются приёмы диверсификации жизненного пространства, выбора из РАЗНООБРАЗИЯ только тех рыча­гов, факторов, ресурсов, которые снижают риск от потерь в будущем. В жизни это могут быть информационноэнергетические «вставки» между событиями, территориями, которые зачастую слабо связаны между собой. Так, например, поступило правительство Китая в реализации Продоволь­ственной программы и за восемь лет практически уравняло в потреблении продуктов питания основное население страны. Слабосвязанные бедные районы КНР получили статус и поддержку международного капитала ни границах СССР, что резко увеличило их потенции и состязательность с приграничными территориями, северных соседей.

Структурирование условий ведения хозяйства в приграничных рай­онах и на сопряжённых территориях, в нашем случае, не стало всеобщим и произошло с явным перевесом китайской идеологии. Другими словами, избыточный потенциал КНР не создал условий для сохранения устойчиво­сти систем жизнеобеспечения, а классификация и систематизация накопи­тельных процессов зачастую представляют для России явную угрозу, в т.ч. потерю самоорганизации населения и снижение контроля за социальным развитием значительных территорий. Политическая структура КНР, осу­ществляя экспорт энергоносителей (продуктов питания, одежда, бытовая техника) автоматически поощряет такое развитие. К сожалению, ни о ка­ком взаимодействии, в данном случае, говорить не приходится. Российские приграничные территории и население принимают на себя потребление и хранение избыточных ресурсов КНР, но адекватной реализации осущест­вить не могут, т.е. не способны выйти из под влияния (контроля) экспортё­ра. Представляется, что выход здесь заложен в агрегировании функций социально-территориального ресурсов и осуществлении транснациональной политики ненасильственного перераспределения энергии. Это должно способствовать ускорению интегральных воздействий на новую общность (по типу Объединенной Европы или альянса Франция - Германия), созданию буферных зон бесконфликтного сотрудничества, обеспечению привлекательности жизни в осваиваемых районах, притоку творческих сил незави­симо от расовой принадлежности. Иными словами, - это повод для систем­ной организации межселенной структуры нового типа в условиях ускоре­ния информатизации пространства жизнеобеспечения и сокращения энер­гетических возможностей традиционных экспортёров энергии. В результа­те мы получаем более жизнеспособную управленческую структуру, Для которой мононаправленность политики, хозяйствования из догмы власти превращается в сеть энергетических центров, имеющую гораздо больше свобод и возможностей в обеспечении гармонии жизни. Такая структура может быть представлена в пропорциях пирамиды Хеопса, которая, в свою очередь, состоит из трёхгранных структур иерархически связанных прави­лами распределения информации, энергии, прибыли, Таким образом, мы получаем трёхмерную матрицу (пространственную модель), где ПРИ­БЫЛЬ, как гарант жизнеспособности, и есть жизнетворный композит всей процедуры организации жизни в Космическом её понимании. Конечно, систематизация энергий по иерархии центров (вертикаль, магнитная ось, межцентровые направления) в упрощенном варианте не является точной копией Космоса, но устойчивость и самодостаточность процедуры прева­лирует над механикой структурообразования. Именно поэтому БАЛАНСЫ центров различного назначения выступают как пульсирующие ядра, ком­позиционно оформленные на принципах единства и борьбы противопо­ложностей, но не позволяющие избытку энергии превратить элементы матрицы или структуры в противоположности.

Если внешнее воздействие носит «обложной» характер, структура самопроизвольно увеличивает количество пограничных энергоцентров и блокирует агрессию. Примером может служить борьба с эпидемией гриппа (сезонное явление для различных полушарий), а также с голодом целых континентов, стран и народов, В первом случае, управляющие центры профилактически и в результате следствия агрессии выстраивают некую стратегию (информацию) и вслед за этим перераспределяют энергию. Непредсказуемость эпидемии требует чёткого определения позиций центров управления и стратегии изъятия прибыли мирового сообщества для нейтрализации недуга. В случае с голодом необходим достаточный перебор энергетических центров (аналогично хроматической гамме) до адекватного совпадения чётных и нечётных факторов сопротивления последствиям. Утрата жизненных сил организации, исчерпание природных и физиологических ресурсов ноосферы, обнищание масс и нейтрализация энергоцен­тров вплоть до разрушения защитных оболочек людей - процессы практически невозобновимые и только при известных комбинациях энергий можно сформировать достаточную ИНФРАСТРУКТУРУ жизнеобеспече­ния. Так как полная релаксация организма в случае с голодом невозможна, инфраструктура включает рычаги (связи) для изменения ориентиров жиз­ни, чтобы организовать согласованную со всеми энергоцентрами «круго­вую оборону» от внешнего воздействия. Таким образом, выигрывается время (в случае с гриппом это весьма проблематично) для настройки не разрушенных голодом биоэнергетических источников и сохранения их по­тенций при появлении рецидивов голодания. Фрагментарно это может быть представлено инфраструктурными перемещениями энергообразую­щих факторов (изменение направленности вектора силы, скорости и т.д.) или использованием замены (запасных ресурсов) извне. Двигательные ор­ганы, используя резерв времени, переходят к координации деятельности энергоцентров, так как управлять , в целом, они уже не способны. Эта координация создаёт эффект эмерджентности (экономии от комбинации), который выступает в роли разведчика на стадии повторного удара внешней среды. Как правило, более или менее устойчивые, не разбалансированные после начала агрессии структуры (например. СССР после первых месяцев войны 1941-45г.г.) способны принять частные повторные удары и сохра­нить не только свою жизнеспособность в целом, но и перейти в наступле­ние.

И главным, при этом, является именно инфраструктурный момент, так как его созидающая, организующая сила находится вне ядер, на которые направлены внешние воздействия. Иногда его называют ротационным мо­ментом; отличие его от «крутящего» момента в том, что кинематика си­туации, многократно компенсируется демпфером комбинаций двигатель­ной системы (разведка боем). При этом наличие цикличности в ротации ведёт к изменению траектории сопротивления (эффект шнека). В результа­те синтезация защитных сил происходит не по принципу барьера, экрана, а ячеистой мембраны или вязкоупругой зашиты (типа дзю-до). Так на пути распространения внешней энергии встает голографическое её изображение «по образу и подобию», при котором импульсы вторичных центров ата­куемой структуры успевают синтезировать все виды избыточной энергии, как нападающего, так и атакованного. Компенсирующие импульсы, рабо­тая с инфраресурсами, самоорганизуются в целенаправленные комплексы и комбинацией усилий выбивают брешь в эшелоне нападающих. Сквозь неё устремляются информационноэнергетические потоки, дезорганизую­щие ядра энергетики. Эта способность «защиты» позволяет произвести на­столько значительные разрушения в электронно-космических комплексах, что на их восстановление потребуются силы, которых сегодня у «нападе­ния» нет в наличии. Подобную стратегию осуществляют США, когда дело касается передела мира или наиболее ценных энергоресурсов. Создав им­перию (пирамиду),-информационной власти на планете, дни приступили к ликвидации собственной структуры, так как внешние воздействия на неё были спровоцированы ими же самими. За неполные десять лет, разрушив организационно-социальные основы мирового коммунизма и энергетиче­ские устои России, стран Варшавского договора, США взвалили на себя груз их жизнеобеспечения. Кроме этого, сама Америка остались с пробле­мами поддержания высокого уровня потребления, который от неё требуют уже не только сателлиты, но и страны «третьего мира».

Стохастический характер информационной агрессии практически все­гда возбуждает интерференцию ядерной •энергии, которая, в силу локаль­ности и недостаточности, ищет блуждающие диполи и стремится к цепной реакции. Ядерных центров на планете предостаточно и они. в силу потери управления над ними, могут самоорганизовываться на том уровне био­энергетики, на котором находятся основные силы Космоса. Пока никто на Земле не способен взять на себя функции энергетического лидера и «гуру» в распределении информации, а затем и власти, т.е. контроля жизнедея­тельности. Хотя некоторые страны синтезируют экспорт насилия, их же собственные народы понимают, что цикличность в преобразовании энер­гии приведёт в действие «домоклов» меч компенсации или замещении энергий в защитных оболочках (депрессия - дегенерация . дезорганизация - разрыв связей «человек - ноосфера»). Централизация указанных функ­ций разрушительна, хотя на примере ООН она позволяет быстро и качест­венно подготовить новые проекты типа (Россия - НАТО), объединённые Азия и т.п. Проекты являются гарантами непрерывности режима поддер­жания жизнеспособности на планетарном уровне при всё возрастающем значении распределения функций специализации управления условиями жизни со стимулами ВИРУСА, пронизывающего локусы и энергетические поля с целью выявления и уничтожения инородных энергий и структур в «зародыше». «Чужие» поля не должны успеть преобразоваться в структу­ры и здесь лишь одна дилемма - либо создавать дубль систем для реагиро­вания на сигналы и агрессию (свой - чужой), либо изменить качество всей или частично указанной системы. Функциональные матрицы собственного производства во втором случае представляют собой комплексы энергоцен­тров (чакр) человека - вертикальный модуль. Периоды активизации энер­гий систем (человек - человек). В состоянии покоя чакры выстраивают го­ризонтальный модуль. Это момент созерцания и единения с биосферой, где активна деятельность других позвоночных. Таким образом, структури­рование жизнеспособности постоянно находится между полюсами энерге­тической активности общества и природы. Середины нет, поэтому эконо­мия энергоресурсов с целью сохранения потенций для взаимодействия с внешним миром ориентирует разумную структуру на постоянный поиск моделей компоновки энергоцентров на скоростных режимах позицирова-ния при соблюдении правил безопасности движения.

Общеизвестно, что энергоинформационные потоки - движетели Зем­ли, придают ей приплюснутую с магнитных полюсов форму эллипсоида, но'если следовать логике мироздания - две полярные центростремитель­ные силы организуют массу планеты в спиралевидный диполь, который удерживается парой центробежных сил (вокруг экваториальной оси). Та­кое состояние вращения и компенсации циклических потоков предопре­деляет устойчивость биосреды, но не обеспечивает надежность ноосферы, так как комбинации энергоиентров общества не совпадают с естественно-природными. Наличие вынужденной переориентации есть продукт техно-генеза и любого рода структурных провокаций зависит от степени разум­ности и познания человеком законов Космоса. Только эти законы могу! за­ставить энергоресурсы двигательной системы (общество) и ядерно-волновой структуры биосферы совместить в комплексе к целях собствен­ного воспроизводства и сохранения баланса жизни на Земле.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.