Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оборудование для производства сливочного масла



Применяемые в основном машины для выработки сливочного масла можно разделить на маслоизготовители и маслообразователи. Маслоизготовители предназначены для получения масла методом сбивания сливок (30…40%) по жирности, т.е. нормальной жирности, а маслообразователи – для получения масла из высокожирных сливок.

Как правило, в маслоизготовителях не происходит регулирования состава масла. В них поступают сливки в полном соответствии с составом компонентов масла. В маслообразователях происходит изменение структуры сливок. Для этого сливки интенсивно охлаждаются и подвергаются механическому воздействию. В настоящее время получили распространение цилиндрические (обычно трехцилиндровые), пластинчатые маслообразователи. В производстве сливочного масла, вырабатываемого различными методами применяют непрерывно-поточные линии. Маслообразователь трехцилиндровый (рис. 1) предназначен для вырабатывания из сливок 72…82%-ной жирности различных сортов масла: сладкосливочного, крестьянского, бутербродного и так далее.

 
 

Трехцилиндровый маслообразователь (рис. 1) состоит из унифицированных цилиндров одинаковой конструкции. Каждый из цилиндров включает обечайки, вытеснительный барабан, крышку, редуктор и рубашку для охлаждения продукта водой. В рубашке проложена и закреплена спираль 11. Задней стенкой цилиндра является торцевой диск редуктора 15, а передней – крышка 5 с ребрами жесткости. На нем размещены два ножа, оснащенных пластинками из пластмассы. Ножи свободно поворачиваются над плоскостями вытеснительного барабана. При вращении барабана ножи под действием центробежной силы отбрасываются и прижимаются лезвием к внутренней поверхности цилиндра.

Рис. 1. Маслообразователь трехцилиндровый:

1 – кронштейн; 2 – кран выпускной; 3 – втулка направляющая; 4 – кран воздушный; 5 – крышка; 6 – кольцо уплотнительное; 7 – фланец цилиндра передний; 8 – вытеснительный барабан; 9 – обшивка цилиндра; 10 – обечайка цилиндра наружная; 11 – спираль; 12 – обечайка цилиндра внутренняя; 13 – фланец цилиндра задний; 14 – кольцо уплотнительное; 15 – редуктор; 16, 17 – подшипники; 18, 19 – шестерни; 20 - электродвигатель

 

Вытеснительный барабан 8 изготовлен из нержавеющей стали. Для удаления воздуха и контроля за наполнением цилиндра сливками в верхней части крышек расположены воздушные краны, которые открывают при пуске маслообразователя. В нижней части крышки верхнего цилиндра размещен кран 2 для выпуска продукта. На выходе продукта установлены выпускной кран 2 и термометр сопротивления для контроля за температурой выходящего масла.

От электродвигателя маслообразователь приводится в движение через редуктор 15.

Высокожирные сливки температурой 80…90 °С подаются в нижний барабан маслообразователя, а рассол и ледяная вода – в рубашку. При работе слой сливок срезается ножами 21 и перемешивается. Температура масла на выходе обычно не превышает 10…12 °С. Масло перемещается по направлению к внутреннему патрубку, и выходит из него, пребывая в аппарате 3…6 минут. В случае затвердевания масла (при перерыве в работе для обогрева цилиндра в рубашку подаются пар или горячая вода).

В нижнем цилиндре высокожирные сливки, охлаждаясь до температуры 22…23 °С, сохраняют свойства эмульсии. Температура рассола в нижнем цилиндре -1…-3 °С, в среднем -3…-5 °С. Процесс структурообразования, жир из жидкого состояния переходит в вязкопластичное и отвердевает в течении 5…20 секунд, проходит в среднем цилиндре. Жир охлаждается до 11..13 °С. В верхнем цилиндре, вследствие механического воздействия в течении 150…250 секунд, продукт приобретает пластическую консистенцию из мелкокристаллической структуры. Температура продукта в верхнем цилиндре, несмотря на охлаждение водой при температуре 7…9 °С, повышается на 1…2 °С. Выделение тепла при механическом воздействии превышает отвод через стенку цилиндра к охлаждающей рубашке.

Оптимальным углом установки ножей является угол 35°, а угловой зазор при производительности 450, 650 и 850 кг/ч соответственно 15, 22 и 29 мм.

Недостатком данного маслообразователя является то, что в процессе его работы происходит отложение закристаллизованного жира на поверхности барабана, в результате чего сокращается продолжительность обработки. Кроме того, интенсивность обработки регулируется по конечной температуре продукта, которая может неоднозначно характеризовать процесс преобразования сливок в масло.

 
 

Пластинчатый маслообразователь (рис. 2) так же как и трехцилиндровый применяется в линиях для выработки сливочного масла из сливок. Он состоит из пластинчатого теплообменного аппарата и камеры, предназначенной для кристаллизации жира и механической обработки продукта. В теплообменном аппарате охлаждение достигается при минимальной механической обработке.

Рис. 2 Маслобразователь пластинчатый:

1, 22 – подшипники; 2 – приводной вал; 3 – выходной патрубок; 4 – крыльчатка; 5 – дисковые решетки; 6 – конусная насадка; 7, 11 – резиновые прокладки; 8 – мешалка; 9 – отражатель; 10 – цилиндр; 12 – нажимная плита; 13 – резиновое кольцо; 14 – резиновая шайба; 15 – диски-турбулизаторы; 16, 19 – патрубки для хладоносителя; 17 – продуктовая пластина; 18 – охлаждающая пластина; 20 – центральное отверстие; 21 – опорная плита; 23, 24 – опорные шайбы

 

В теплообменном аппарате между опорой и нажимной плитой 12 расположены охлаждающие 18 и продуктовые 17 пластины. В охлаждающих пластинах хладоноситель движется по кольцевой полости. В пластинах имеется центральное отверстие для приводного вала и прохода продукта и два отверстия для подвода и отвода хладоносителя. В продуктовых пластинах, образующих камеры, расположены отверстия для хладоносителя.

В каждой камере расположены по два диска-турбулизатора 15, кроме крайних, где расположены только по одному диску. На них расположены по три радиальных ребра-ножа с косыми прорезями, высота которых 3…6 мм. При помощи них достигается более энергичное перемешивание и более интенсивное охлаждение сливок, чем в цилиндрическом маслообразователе. Пластины укреплены резиновыми кольцами 13.

Камера для кристаллизации представляет собой цилиндр 10, закрепленной неподвижной насадкой 6 с выходным патрубками 3. Внутри камеры расположены отражатель 9 и лопастная мешалка 8 на валу 2. Дисковая решетка 5 расположена в месте соединения конусной насадки 6 с цилиндром 10. В образованной таким образом полости вращается крыльчатка 4.

Высокожирные сливки поступают под давлением, создаваемым насосом, в камеру, образованной первой продуктовой пластиной и диском-турбулизатором, и направляется к центру. Через центральное отверстие 20 сливки проходят в следующую продуктовую камеру, в которой перемещаются по щели от центра к переферии; в следующей камере они движутся от периферии к центру, а затем от центра к периферии. При продавливании через дисковую решетку 5 разрушаются кристаллизационные структуры.

Такие маслообразователи не обеспечивают независимое регулирование интенсивности механического воздействия в охладителе и обработнике. Скребковые ножи тесно закреплены на вращающихся дисках, что обуславливает неполное прилегание к охлаждающим пластинам и приводит к снижению интенсивности теплообмена. В результате кристаллизации жира на поверхностях вращающихся дисков оседает слой продукта, что приводит к изменению емкости аппарата, образованию застойных зон и, тем самым, снижению теплообмена и получения масла с неоднородными структурно-механическими свойствами.

Замена цилиндрической камеры лопастной позволила сократить габаритные размеры камеры, но характер процессов, протекающих в сливках во время перемешивания по существу не изменился. Поэтому регулирование процесса кристаллизации триглицеридов в пластинах маслобразователя осуществляется таким же способом, как и в маслообразователях цилиндрического типа, т.е. путем изменения скорости охлаждения сливок и продолжительности воздействия на них. Наличие специальной камеры способствует улучшению консистенции масла.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.