Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Магаданский заповедник



Заповедник создан в 1982, расположен на юге Магаданской области вблизи северного берега Охотского моря. В 1983 были определены площади и границы его участков, а также границы охранной зоны. Состоит из четырех лесничеств.

Все четыре участка заповедника относятся к Охотской провинции лиственничных редколесий и лесов. Основная лесообразующая порода — лиственница даурская. Вторая широко распространенная порода — кедровый стланик. Кроме того, встречаются лиственница, достигающая в этих условиях наивысшей продуктивности, и различные древовидные ивы. Большинство из 1037 видов высших сосудистых растений, встречающихся в этом регионе, взяты под охрану как виды и как эталоны растительных сообществ данной местности.

В составе фауны Охотской области преобладают восточносибирские таежные виды. Повсеместно обитают красная полевка, бурундук, белка, горностай, заяц-беляк, соболь. В долинных поймах обычны рябчики, каменные глухари, по речным поймам — белые белые куропатки, много мелких пернатых (зеленый пятнистый конек, несколько видов пеночек, соловей-красношейка, овсянки, поползень, пухляк). Из пернатых хищников обычны луни, совы. На озерах и реках много водоплавающих птиц, на болотах и в тундрах обитают кулики.

В северо-восточной части Охотского моря встречаются дельфины, серый кит белуха, тюлени, ларка, лахтак — “морской заяц”; у полуострова Кони находится лежбище сивучей — ушастых тюленей. Море богато промысловыми породами рыб, ценнейшие из них — кета, горбуша, нерка, редко чавыча — нерестятся в реках заповедника.

Исключительно велика роль заповедника в охране пролетных стай гусеобразных, так как все его участки расположены на магистральных путях миграционных потоков птиц. До создания заповедника здесь были места интенсивной охоты на перевалах и в местах кормежки водоплавающих. Через эту территорию заповедника мигрирует значительная часть гусей, лебедей и некоторых видов уток, обитающих на территории Крайнего Северо-Востока России.

Совершенно своеобразное место в орнитокомплексах заповедника принадлежит колониям морских птиц на скалистых берегах Охотского моря. Колонии эти имеются по берегам полуостровов Кони и Пьягина, но самые крупные птичьи базары находятся на Ямских островах. Суммарное количество обитающих здесь птиц превышает миллион особей. Ядро колоний составляют тонкоклювая и толстоклювая кайры, а также моевка и тихоокеанская чайка. Кроме того, весьма многочисленны глупыш и Берингов баклан.

Бурундук, красная и красно-серая полевки, лесной лемминг и полевка-экономка — типичные представители таежной фауны Магаданской области. Амурский лемминг — один из самых редких грызунов в фауне земного шара, обитающий исключительно в Восточной Сибири. Представителем отряда хищных на территории заповедника является бурый медведь. На всех участках, кроме островных, зимой можно встретить следы росомахи, но увидеть этого осторожного зверя удается лишь изредка. На лесных участках встречается рысь. Из-за своего оригинального и дорогого меха до образования заповедника рысь подвергалась интенсивному преследованию.

На северо-восточных пляжах острова Матыкиль, принадлежащего к группе Ямских островов, ежегодно формируются лежбища сивучей — самых крупных представителей из отряда ластоногих. Магаданский заповедник сравнительно молодой на Дальнем Востоке.

 

 

Лапландский заповедник

В Лапландском заповеднике сезон белых ночей продолжается не менее ста дней, с первых чисел мая до середины августа! Летом солнце не заходит в течение полутора месяцев, с 30 мая по 14 июля. А в дни зимнего солнцестояния на южной границе заповедника солнце совсем не появляется над горизонтом с декабря по начало января.

Лапландский заповедник впервые был создан в 1930 году, затем его два раза закрывали как самостоятельное природоохранное учреждение, и последний раз восстановили на прежней его территории (278,4 тысяч га) в 1965 году. Спустя 20 лет он получил статус Биосферного резервата ЮНЕСКО.

Главной целью заповедника является восстановления и поддержания численности дикого северного оленя на Кольском полуострове, а также сохранение в неприкосновенности одного из двух массивов горно-тундровых экосистем полуострова. Вместе с тем здесь охраняются несколько археологических памятников истории народа саами.

Физико-географические особенности

Рельеф Лапландского заповедника представлен горными массивами, вытянутыми на юго-восток от границы с Финляндией. Основные из них: Сальные тундры на северо-западе, Волчьи тундры на севере, Монче-тундра и Чуна-тундра на востоке. В центре заповедника расположены более низкие массивы Нявка-тундры. Массивы горных тундр разделены озерными впадинами и долинами рек.

В заповеднике 168 озер и озерков. В пределах заповедника на равнине, заболоченной, большей частью покрытой елово-березовым редколесьем, расположен водораздел Белого и Баренцева морей.

Тип климата - приморский субарктический. Средняя температура января от - 9ºС до - 14ºС, средняя температура июля от +11ºС до +15ºС.

Разнообразие флоры и фауны

Леса занимают более половины территории заповедника, скалы и горные тундры - 36 %.

Девственные старовозрастные леса - это одна из основных ценностей заповедника. Возраст некоторых лесных массивов, появившихся после схода последнего ледника, - три, пять и даже десять тысяч лет. В развитие их на протяжении всего этого времени не вмешивались никакие силы, кроме природных. Возраст деревьев в этих лесах достигает 400 - 500 и даже 600 лет, высота их достигает 30 метров, а диаметр ствола - 70 сантиметров. Это уникальное явление для таких высоких широт. В Европе почти не осталось подобных лесов природного происхождения. В лесах заповедника преобладают хвойные породы: сосна Фриза и ель сибирская.

В Красную книгу России занесены пять видов сосудистых растений, встречающихся в заповеднике, в том числе: вудсия альпийская, полушник озерный, кизильник киноварно-красный.

В заповеднике обитает крупнейшее в Скандинавии стадо дикого северного оленя, численность которого сейчас более 1000 животных. Европейский бобр, популяцию которого на Кольском полуострове уничтожили еще в 19 веке, был вновь акклиматизирован в Лапландском заповеднике, его численность сейчас стабилизировалась.

В заповеднике обитают краснокнижные беркут, орлан-белохвост, скопа и другие птицы.

Из 15 видов рыб, обитающих в заповеднике, шесть принадлежат к семейству лососевых, распространены щука, окунь, сиг.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.