Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заповедник Приволжская лесостепь



Государственный природный заповедник “Приволжская лесостепь” расположен в Пензенской области, в лесостепной зоне Среднего Поволжья России. Он был создан прежде всего, для сохранения уникальных северных степей и типичных для данного региона лесных экосистем. О необходимости заповедания интереснейших в почвенном, геоботаническом и флористическом отношении степных участков, сохранившихся в Пензенской области, специалисты говорили еще в начале ХХ века. Так по инициативе известного ботаника И.И. Спрыгина в 1905 году было создано Пензенское общество любителей естествознания и краеведения, которое уже в 1914 году ходатайствовало перед Постоянной природоохранной комиссией Русского географического общества о заповедании в Пензенской губернии 4-х участков, в том числе и Попереченской степи. Но только в августе 1919 года Постановлением Пензенского губернского земельного отдела был выделен “участок степи у деревни Поперечное в количестве 100 десятин в качестве заповедного, и …передан в ведение Общества любителей естествознания”. Так был организован один из первых Российских заповедников - Попереченская степь.

В 20-е годы были дополнительно заповеданы пять пензенских участков и еще пять - в других областях (Самарской и Оренбургской). По мере роста и присоединения новых территорий, заповедник менял свое название. С 1924 года, после принятия на государственное обеспечение, он стал называться Пензенским, с 1927, после присоединения участков в других губерниях - Средне-Волжским, а с 1937 года - Куйбышевским. В 1929 году в состав Средне-Волжского заповедника была включена и Кунчеровская степь. Куйбышевский заповедник просуществовал до 1951 года и в числе многих других, был закрыт по решению Правительства РСФСР. При этом заповедные участки Пензенской области попали в ведение Министерства совхозов РСФСР. Часть природных сообществ входивших в его состав теперь уже безвозвратно потеряна. Только в 1989 году в Пензенской области был вновь создан заповедник. В его состав вошли три степных участка: Кунчеровский, Попереченский и Островцовский (два первых, были частью ликвидированного Куйбышевского заповедника) и два лесных: Борок и Верховья Суры.

Заповедник располагается на юго-западе Приволжской возвышенности, в пределах главного водораздела между Волгой и Доном. Его общая площадь в настоящее время составляет 8 373 га. Вокруг территории заповедника выделена охранная (буферная) зона с ограниченным режимом хозяйственного использования. Заповедник является кластерным и состоит из пяти удаленных друг от друга участков, наибольшее расстояние между которыми – около 230 км. Они расположены в шести районах Пензенской области. Самый западный из участков находится у истоков р. Хопра (приток Дона), самый восточный – у истоков р. Суры (приток Волги). Благодаря подобному географическому положению в заповеднике представлен широкий спектр природных условий, характерных для лесостепной зоны Среднего Поволжья.

Природа заповедника

Почвы – одно из главных богатств заповедника, определяющих его природоохранное значение. Заповедные участки характеризуются большим разнообразием и пестротой почвенного покрова. В лесах преобладают серые лесные почвы, а в степях - различные подтипы черноземов. На двух степных участках, Попереченском и Островцовском, развиты мощные черноземы с толщиной гумусного горизонта 80, а местами и 100 см. Эти почвы предложены специалистами для внесения в Красную Книгу почв России как эталонные для луговых степей.

Флора заповедника чрезвычайно разнообразна. В настоящее время на его территории выявлено около 850 видов сосудистых растений, 108 видов лишайников, 72 вида мохообразных и 119 - грибов. Все вместе они составляют более 60 % флоры Пензенской области и около 40 % видового состава флоры Среднего Поволжья. В Красную Книгу России включены встречающиеся в заповеднике: 1 вид грибов (мухомор шишковидный) и 8 видов сосудистых растений. Это рябчик русский, неоттианта клобучковая, пыльцеголовник красный, надбородник безлистный и 4 вида ковылей: опушеннолистный, перистый, красивейший и ковыль Залесского. Еще 53 вида сосудистых растений входит в Список редких растений и грибов Красной Книги Пензенской области. Таким образом, роль заповедника в сохранении флористического разнообразия Средневолжского региона чрезвычайно велика. Основными растительными формациями в пределах заповедника являются сосновые леса, смешанные леса, дубравы и луговые степи. Среди луговых степей заповедника выделяется несколько основных растительных сообществ: травяные луговые степи, травяные остепнённые луга, кустарниковые луговые степи, кустарниковые остепнённые луга, настоящие луга, болотистые луга, степные кустарники. Неповторимый облик луговым степям придают ковыли, серебристыми нитями колышущиеся на ветру в июне. Всего в заповеднике выявлено 9 видов ковылей (из 10, произрастающих в Пензенской области). Кроме ковылей большую роль в формировании травяных луговых степей и остепнённых лугов играют такие злаки как типчак, кострецы безостый и береговой, вейник наземный, овсец пустынный. Вместе с многовидовым разнотравьем они создают пестрый ковер, поражающий обилием красок в июне и июле, во время цветения большинства видов трав.

Животные заповедника

Инвентаризация животных заповедника начатая в 1993 г., позволила выявить обитание на его территории более 800 видов насекомых, среди которых 6 - включены в Красную Книгу России. К ним относятся: дыбка степная, красотел пахучий, жук-олень, пчела-плотник, бабочки: аполлон, мнемозина. В водоемах заповедника и его охранной зоны пока обнаружено 17 видов рыб.

Из 11 видов земноводных и 8 видов рептилий Пензенской области в заповеднике обитают соответственно 10 и 7 видов. Из них 4 вида принадлежит к подзоне южной тайги (серая жаба, травяная лягушка, живородящая ящерица, обыкновенная гадюка), 7 видов связано с широколиственными и смешанными лесами, а 5 - характерны для степной зоны (обыкновенная чесночница, зеленая жаба, озерная лягушка, прыткая ящерица, степная гадюка). Обычны и многочисленны по берегам водоемов озерная лягушка и обыкновенный уж, а в лесах и на лугах – остромордая лягушка, прыткая ящерица и обыкновенная чесночница, обыкновенная гадюка. Редки степная гадюка, медянка, тритоны обыкновенный и гребенчатый, серая жаба. Прудовая и травяная лягушки являются охраняемыми видами Пензенской области, а степная гадюка еще и занесена в список видов нуждающихся в особом внимании (Приложение 3 к Красной книге РФ).

К настоящему времени на территории заповедника выявлено 154 вида птиц, что составляет 62% авифауны области. Из редких птиц отмечены: обыкновенный осоед (несколько встреч), беркут (один залет) и балобан (две встречи). В 1999 г. На Островцовской лесостепи впервые зарегистрировано гнездование редкого для региона степного луня, отмечены две встречи дрофы. На территории заповедника отмечено 25 редких птиц, которые входят в состав списка видов, рекомендованного для включения в Красную книгу Пензенской области (81 вид), из них 15 в заповеднике гнездятся, причем такие, как коростель, перепел, северная бормотушка - обычны, а местами даже многочисленны. Еще 6 видов (серый журавль, хохлатая синица, трехпалый дятел, малая мухоловка, клинтух) регулярно и ежегодно встречаются в подходящих для них биотопах заповедника.

Несмотря на малую площадь заповедника, в нем представлено 66% всех млекопитающих, обитающих в Пензенской области. Это – 44 вида, в том числе такие редкие для области, как рысь, выдра, горностай, речной бобр, мышовка Штранда, степная пеструшка, крапчатый суслик. Расположение заповедника в лесостепной зоне определяет состав фауны, которая включает виды типичные как для лесов, так и для степей. К первым относятся рыжая полевка, желтогорлая мышь, лесная куница, барсук, лось, кабан. Постоянными компонентами степей являются обыкновенная полевка, слепыш, степная пеструшка, большой тушканчик и другие. Шесть млекопитающих заповедника: мышовка Штранда, степная пеструшка, крапчатый суслик, выдра, горностай и рысь, - входят в состав 12 редких охраняемых видов зверей Пензенской области. Значительна роль заповедной территории как резервата охотничье-промысловых видов животных. Здесь в зимний период находит себе приют около 30 лосей, десятки кабанов, сотни глухарей и тетеревов. Таким образом, значение заповедника для сохранения биоразнообразия Пензенской области и всего региона Среднего Поволжья трудно переоценить.

 

 

Пинежский заповедник

Пинега - приток Северной Двины, имя которой получил заповедник. Как и многие реки русского Севера она широка, но мелка, с многочисленнями песчаными отмелями.

Именно в этих краях в середине прошлого века работал ленинградский геоботаник Сабуров, чья монография "Леса Пинеги" послужила отправной точкой для организации заповедника.

Заповедник был основан в 1974 г. по инициативе Ленинградского БИНа. Заповедник сравнительно невелик - его площадь всего около 412 кв. км.

Пинежье примечательно прежде всего своим карстом, образованным архейскими гипсами и ангидритами. За миллионы лет вода промыла в горных породах многочисленные полости. Всего в сравнительно компактном районе заповедника известно более 80 пещер, здесь одна из наиболее густых сетей карстовых полостей в мире. Длина некоторых из них достигает нескольких километров.

Круглый год в пинежских пещерах минусовая температура. Ледяные подтеки на полу - вполне обычное дело. Сосульки заменяют здесь известковые сталактиты и сталагмиты.

В заповеднике протекает несколько небольших рек и ручьев, иногда уходящих под землю, или вытекающих прямо из-под земли. Самая крупная из - река Сотка, дающая начало р. Кулой. В заповеднике Сотка входит в глубокий каньон, промытый в гипсах.

Из-за того, что гипс довольно хорошо растворим, вода в Сотке сильно минерализована - в низовьях минерализация достигает 1,2 г/л. Меловатый привкус воды чувствуется сразу. Заваренный в такой воде чай становится мутным уже через пять минут.

Сотка подпитывается целым рядом подземных ключей с ледяной водой. Именно поэтому вода в ней не прогревается теплее +4 С. С другой стороны, зимой на некоторых участках она не замерзает даже в сильные морозы.

Хорощая растворимость гипса с другой стороны приводит к тому, что скалы по берегам реки трескаются и осыпаются, образуя мощные гипсовые осыпи несколько десятков метров длинной и около 10 метров высотой. Попавшие в воду гипсовые глыбы начинают растворяться, как гигантские куски сахара.

Наиболее интересный объект - карстовые лога - узкие длинные "проспекты", образовавшиеся в результате обрушивания сводов мезозойских пещер под тяжестью ледника. (Предполагается, что это памятники последнего оледенения.) Такой лог имеет вид оврага глубиной 5-10 метров, шириной 40-50 м и длиной несколько километров. Часть логов облМосеев логесена, но в некоторых (Мосеев, Визгунов, Северный) произрастают вполне устойчивые луговые сообщества.

Луговую растительность карстовых логов можно разделить на две формации: низкотравная и крупнотравная. Для первой характерны щучка дернистая Deschampsia cespitosa, луговик извилистый Lerchenfeldia flexuosa, два вида бодяков Cirsium oleracium и C. heterophillum и некотрые другие виды (см. фото сверху). Видовая плотность очень низкая - 8-12 видов на квадратный метр.

Крупнотравье представлено ещЕ более бедными патчами с доминированием таволги Filipendula ulmaria, иван-чая Chamerion angustifolium и в проточных местах - канареечника Falaroides arundinacea. На снимке справа в зарослях таволги хорошо видны соцветия аконита Aconitum seplentrionale.

Болот в заповеднике не так уже много (по северным меркам). Все это омбротрофные сфагновые болота с сосной. Многие из них, впрочем, весьма живописны.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.