Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дата в истории. К 75-летию Сталинской Конституции



Теперь принятую три четверти века назад Конституцию СССР читаешь, словно учебник. Это — пособие даже не столько по государственному (конституционному) праву, сколько по теории социалистического строительства. Ведь и в самом деле, чтобы обрисовать социалистическое жизнеустройство, надо раскрыть характер и содержание его основных составляющих.

По страницам газеты «Правда»
2011-12-05 13:05

 

В ПИСЬМЕ Председателю Совета Народных Комиссаров (правительства) СССР В.М. Молотову от 26 сентября 1935 года И.В. Сталин отмечал: «Конституция должна состоять из (приблизительно) семи разделов: 1) Общественное устройство (о Советах, о социалистической собственности, о социалистическом хозяйстве и т.п.);

 

2) Государственное устройство (о союзных и автономных республиках, о союзе республик, о равенстве наций, рас и т.п.); 3) Органы высшей власти (ЦИК или заменяющий его орган, две палаты, их права, президиум, его права, СНК СССР и т.п.);

 

4) Органы управления (наркоматы и т.п.); 5) Органы суда; 6) Права и обязанности граждан (гражданские свободы, свобода союзов и обществ, церковь и т.п.); 7) Избирательная система… Я думаю, что нужно ввести референдум».

 

На Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов, проходившем с 25 ноября по 5 декабря 1936 года, и основной докладчик (им был председатель Конституционной комиссии И.В. Сталин), и выступавшие депутаты прежде всего обращали внимание на то, что представляет собой социализм. Они единодушно отмечали его ключевые признаки: ликвидирована эксплуатация человека человеком, и незыблемой основой общества стала социалистическая собственность на средства производства. Именно на этом прочном фундаменте создавалась экономика, не знающая кризисов и безработицы.

 

Съезд единодушно утверждал, что социализм предоставляет широчайшие возможности для создания и укрепления многонационального государства. В процессе социалистического созидания его надёжно скрепляют обручи советского интернационализма и дружбы народов. Недоверие между нациями и народностями исчезает не по мановению волшебной палочки, а в результате уничтожения всевластия капитала, очищения командных высот в экономике и политике от буржуазии, которая является основным организатором межнациональных конфликтов. Цемент высшей марки, скрепляющий дружбу народов, появляется тогда, когда они оказывают друг другу взаимную помощь во всех областях хозяйственной и общественной жизни, когда расцветает социалистическая по содержанию национальная культура всех народов-братьев, вошедших в единое государство.

 

На фундаменте социалистической собственности и ликвидации эксплуататорских классов складывается возможность гарантировать каждому гражданину право на труд, образование, охрану здоровья, отдых. Для этого требуются немалые средства, которые могут быть созданы укреплением общественной собственности и добросовестным трудом каждого, кто способен работать. В Конституции СССР, принятой в 1936 году, было честно записано: «От каждого — по способностям, каждому — по труду» и «Кто не работает, тот не ест». Но особенность социализма не только в том, что труд является обязанностью каждого. При новом жизнеустройстве налицо стремление гармонизировать личные и общественные интересы, содействовать превращению труда в важнейшую потребность, сформировать человека, который не только видит в работе источник заработка, но и ценит её за содержательность, вкладывает в неё душу.

 

Практика социалистического строительства превратила нормы Сталинской Конституции в реальность. Это и делает социализм привлекательным для миллионов людей. Полевение российского общества имеет только один смысл: образ социализма становится ориентиром для трудящихся масс, они готовы бороться за его восстановление, готовы вкладывать силы в созидание общества, стремящегося к социальному равенству.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.