Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Университет в системе моделей инновационного развития экономики



Аннотация:статьяпосвящена характеристике моделей инновационного развития экономики и процессам перехода российской модели инноваций к модели «тройной спирали», преобразующей статус и облик современных российских университетов, который способен соответствовать запросам постиндустриальной экономики.

Ключевые слова: инновации, модели инновационного развития, национальная инновационная модель, модель тройной спирали.

Инновационный путь развития экономики – это единственно возможный способ построения модели постиндустриального развития экономики и общества в целом, отвечающий современному этапу глобализации мировых рынков и определяющий конкурентоспособность национальной системы на этих рынках.

Таким образом, инновации предопределяют и направляют процесс экономического роста в мировой экономике, что обуславливает ее возросшую неопределенность и высокую степень перманентной модификации, которую способны преодолеть только новые инновации. Поэтому столь значительное внимание во всех странах уделяется именно развитию инноваций, что обусловлено в современном мире конкретной дилеммой развития, воплощенной в том, что любая национальная экономика в собственном развитии сталкивается с альтернативой: либо страна финансирует национальные школы через организацию исследований, либо развивает весь мир за свой счет, приобретая у него готовую наукоемкую продукцию.

Эволюционный процесс развития инноваций в мировой практике устойчиво идентифицирует определенные условия для их эффективного становления и развития:

1. Выраженная общественная потребность в инновационном развитии, отсутствие которого ведет к деиндустриализации экономики, с одной стороны, а с другой – к деградации общественной жизни и развития личности.

2. Консенсус в приоритетах инновационного развития между всеми участниками инновационного процесса, или выражаясь языком крупнейшего специалиста в сфере инноваций Генри Ицковица, «пространство достижения согласия». Под которым он понимает нейтральную территорию в регионе, «где представители разных организаций с разными исходными позициями и перспективами могут собраться вместе, чтобы разработать способы поддержки новых идей ускорения экономического и социального развития. Возможности такого развития определяются с помощью анализа интеллектуальных ресурсов региона (страны). Сам процесс включения представителей разных институциональных сфер в качестве участников в дискуссию по разработке стратегий и планов развития уже дает доступ к ресурсам, необходимым для выполнения конечного плана». Реализация данного условия базируется на преобладании функционального аппарата государства (Россия), поскольку требует отсутствия административных барьеров для ведения бизнеса и трансфера технологий, обеспеченности экономики финансами, дружественности к инновациям правовой, финансовой и налоговой систем.

3. Создание пространства знаний, т.е. концентрация соответствующей деятельности по выполнению НИОКР. Наличие «критической массы» исследований на какой-то ограниченной территории, как было доказано практикой, является необходимым условием для экономического развития региона (страны), опирающегося на научные знания. Это условие требует развития высокого качества всех ступеней образования, высокий уровень финансирования науки (3-5 % от ВВП). Применительно к России этот тезис и одновременно условие приобретают принципиальное значение, поскольку в открытой глобальной экономике нельзя экономить на финансировании науки, эта экономия приведет к инновационному пути на основе развития инноваций в мире за счет России, так как она будет вынуждена приобретать у мира готовую наукоемкую продукцию.

Реализация этих условий в мировом сообществе осуществляется с преобладанием институциональных механизмов развития инноваций, к которым прежде всего относятся формирование нормативной базы инноваций и разработка инновационных программ. Представим некоторую характеристику развития этих направлений в мировой практике (табл. 1).

Таблица 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.