Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация инноваций



Модификация термина «инновация» в современной теории и практике

Трактовка термина Источник
Инновации – это прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера Управление инновационной деятельностью на основе информационных технологий О.А. Горленко, В.В. Мирошников, В.И. Галкин, И.В. Федоров, А.В. Шевелев. – М.: Машиностроение-1, 2009. – 155 с.
Инновация – внедренный технологически новый продукт (товар) и хозяйственный процесс или наиболее существенное усовершенствование продукта или процесса. «Руководство Осло» (Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям) - нормативный документ Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Статистического бюро Европейских сообществ (Евростат).
Инновация - использование нового продукта (услуги, метода)в практике бизнеса, непосредственно следующее за его открытием; новый подход к конструированию, производству и сбыту продукции, позволяющий обойти конкурентов.   Innovation that Fits (Действенные инновации) // Lord M., deBethizy D., Wager J. - Prentice Hall, 2008. – 246 с.
Инновация - превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Мировая экономическая литература
Инновация – это такой общественный, технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, т.к. появление инновации на рынке может привести добавочный доход. Санто Б. Инновация как средство экономического развития - М.: Прогресс, пер-е 2008, 296 с.

 

Таким образом, анализ отечественной, и (в основном - англоязычной) литературы показал, что на практике термин «инновация» чаще всего обозначает и процесс, и результат этого процесса (то есть наличествует т.н. «полисемия термина») [33].

Исходя из этого, мы предлагаем следующее определение рассматриваемому термину: инновация – это технологический процесс и (или) результат этого процесса в виде появления на рынке новых изобретений, разработок, средств и предметов труда, технологий, товаров и услуг, использование которых ведет к получению дополнительной прибыли. Именно это подход к терминологии будет рассматриваться в контексте данного исследования.

Непременными свойствами инновации являются научно-техническая новизна и производственная применимость.

В соответствии с международными стандартами инновация – это конечный результат новшества то есть, прежде всего, изменения, связанные с введением новых элементов, отсюда выделим критерии инновации такие как: новизна, товарность, рыночная востребованность, эффективность и наукоемкость.

теории классификационных критериев строится классификация инноваций (табл. 1.3).

Таблица 1.3

Классификация инноваций

Классификационный критерий Виды инноваций
Технологические параметры - продуктовые инновации (применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых продуктов); - процессные инновации (новые методы организации производства.  
Новизна для рынка - новые для отрасли в мире; - новые для отрасли в стране; - новые для конкретной организации.
Глубина вносимых изменений - радикальные (базовые); - улучшающие; - модификационные (частные).
Сфера деятельности - технологические; - производственные; - экономические, в том числе финансовые; - торговые; - социальные; - в области управления.

 

Инновационная деятельность, как правило, характеризуется достаточно высокой степенью неопределенности и риска, поэтому важными принципами системы финансирования инноваций являются множественность источников финансирования (пакет инструментов финансирования), гибкость и адаптивность к быстро меняющейся, турбулентной среде инновационных процессов.

Анализ мировой практики нормативного правоведения регулирования инновационной деятельности указывает на необходимость тесной увязки нормативно-правовой базы с государственной инновационной политикой; акценты законотворческой деятельности на частноправовое регулирование, стимулирование инновационных процессов в реальном секторе и свидетельствует о существовании двух основных подходов к решению данного вопроса [15].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.