Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Зрение двумя глазами (бинокулярное зрение)



Обычное нормальное зрение осуществляется двумя глазами. Зрением двумя глазами, или бинокулярным, обеспечивается рельефное восприятие окружающих нас предметов, глубины их расположения, расстояния, на котором они находятся.

Видение двумя глазами имеет много преимуществ по сравнению со зрением одним глазом. Поле зрения двумя глазами гораздо шире, чем при зрении одним глазом, острота зрения увеличивается.

Поле зрения определяется при помощи специального прибора— периметра (рис. 6).

При зрении двумя глазами на сетчатке каждого глаза получается изображение рассматриваемого предмета. Однако два изображения, получающиеся на сетчатках, мы воспринимаем как одно изображение.

Существенным условием для такого восприятия является попадание изображения рассматриваемой точки на соответствующие участки сетчатки.

Соответствующие точки сетчатки можно себе представить следующим образом. Если сетчатку одного глаза наложить на сетчатку другого так, чтобы совпали и легли друг на друга желтое пятно и центральная ямка, то точки, совпадающие одна с другой, будут называться соответствующими.

Всем известно, что левым и правым глазом мы видим неодинаково. Если вы, прицеливаясь из ружья, смотрите на мушку попеременно правым или левым глазом, то в первом случае вы будете видеть мушку в левой половине поля зрения, а во втором — в правой.

Изображение предмета на сетчатке при зрении разными глазами приведено на рис. 7. Ту же лампу, когда вы смотрите на нее правым глазом, вы видите на левой стороне стола и оконной рамы, а при рассматривании левым глазом она как бы передвигается на правую сторону.

Рис.7. Изображение лампы, получающееся при зрении левым (л.) или правым (п.) глазом.

 

 

 

Когда изображение падает на точки, находящиеся на разных расстояниях от центральной ямки (на несоответствующие точки), мы воспринимаем двойное изображение предмета. В этом можно легко убедиться, если слегка надавить на глазное яблоко сбоку. При этом глаз смещается и лучи от предмета будут попадать на несоответствующие точки.

Двойственное изображение предмета мы воспринимаем в том случае, когда расстояние между возбуждающими точками значительно. Между тем, когда это расстояние не очень большое, мы воспринимаем рельеф и глубину. Следовательно, восприятие глубины и рельефа основано на несовпадении двух точек сетчатки.

Важное значение при зрении двумя глазами имеют мышцы глаза. Их согласованная деятельность способствует движению и установке глаз таким об­разом, чтобы изображение рассматриваемого предмета попало на соответст­вующие точки сетчатки.

Движения глаз способствуют тому, чтобы направить взгляд на разные точки рассматриваемого предмета. Глаз движется очень быстро, и если при помощи специального приспособления записать движения глаз, то можно уви­деть, что движения имеют скачкообразный характер, хотя иногда на десятые доли секунды останавливаются на более важном. Особо важное значение движения глаз заключается в том, что они способствуют видению. Глаз видит тогда, когда изменяется освещенность частей рассматриваемого объекта, а это достигается движением глаз.

 

Явление контраста

При одновременном или последовательном рассмотрении предметов, окрашенных в два различных цвета, разница между ними кажется более резкой, чем на самом деле. Это явление получило название контраста.

Световой контраст можно наблюдать, если два вырезанных из серой бумаги кружочка одинаковых размеров положить один на белую бумагу, другой — на черную бумагу. Кружок, который помещен на черную бумагу, будет казаться более светлым. Несколько иное явление наблюдается, если мы рассматриваем белый кружок, положенный на черную бумагу. При про­должительном рассматривании нам будет казаться, что края белого кружка более светлые, чем середина. Изменение цвета в зависимости от окружающей окраски можно наблюдать при рассматривании серого кружка бумаги на красном и синем фоне. Серый кружок на красном фоне будет иметь зелено­ватую окраску, а на синем — желтоватую. Описанное явление получило название одновременного контраста. Несколько иным представляется явление, названное последовательным контрастом. Если после рассматривания красного предмета в течение 20-—25 секунд взгляд перевести на белый фон, то он окажется окрашенным в зеленый цвет.

 

Глазомер

Оценка расстояния до рассматриваемого предмета, а также оценка его величины называется глазомером. Правильный глазомер имеет очень большое значение в жизни человека. Без точного глазомера не может быть точности движений в повседневной деятельности. Оценка расстояния и величины проис­ходит при движении глаз в вертикальной и горизонтальной плоскости, причем оценка длины горизонтальных линий более точная, чем вертикальных.

При помощи тренировки глазомер можно улучшить и добиться почти точного определения расстояния до предмета и размера предмета.

Точный глазомер вырабатывается у охотников, летчиков, шоферов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.