Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Слепое пятно и желтое пятно



Лучи света, падая на сетчатку, бозбуждают не все ее участки. Место вхождения зрительного нерва — слепое пятно, нечувствительно к свету, поэтому лучи, попадающие на него, теряются и образ пропадает.

Самое чувствительное место сетчатки, как мы уже знаем, это желтое пятно и углубление, которое имеется в его центре,— центральная ямка.

Будучи обильно снабжена колбочками, центральная ямка является местом наилучшего видения. Поэтому при рассмотрении какого-либо предмета человек старается так установить этот предмет, чтобы лучи от него падали на центральную ямку. Совершенно понятно, что подобным образом человек устанавливает предмет бессознательно.

 

Рис.5. Глазное дно.1 — желтое пятно; 2 — центральная ямка; 3 — слепое пятно; 4 — артерии сетчатки; 5 — вены


Роль палочек и колбочек при дневном и сумеречном зрении

 

 

Колбочки являются клетками, осуществляющими дневное и цветное зрение. При солнечном освещении или при ярком электрическом свете возбуждаются колбочки. Палочки же обеспечивают сумеречное, ночное зрение.

Под влиянием света в колбочках и палочках происходят физические и химические процессы. В палочках находится особое вещество, получившее название зрительного пурпура, или родопсина. Под влиянием света зрительный пурпур подвергается изменениям. На свету он распадается, а в темноте вос­станавливается.

Предполагается, что при распаде зрительного пурпура образуются вещества, которые, действуя на окончания зрительного нерва, вызывают в нем возбуждение.

В основе химической структуры зрительного пурпура лежит витамин А, поступление которого является обязательным для синтеза зрительного пурпура и, следовательно, нормального ночного зрения.

В последнее время особое светочувствительное вещество обнаружено и в колбочках. Образование этого вещества наподобие зрительного пурпура происходит в темноте, а разрушение — под влиянием света. От зрительного пурпура оно отличается тем, что его распад протекает в 4 раза медленнее разложения зрительного пурпура.

 

Куриная слепота

Нарушение нормальной деятельности слоя палочек в сетчатке вызывает заболевание, известное под названием «куриная слепота».

Заболевание заключается в том, что, хотя больной прекрасно видит днем и при ярком освещении не проявляет никаких признаков нарушения зрения, вечером, как только наступают сумерки, зрение нарушается и больной почти перестает видеть; с наступлением темноты он абсолютно теряет зрение.

Куриной слепотой часто болеют при отсутствии в пище витамина А. Это обстоятельство дает основание предположить, что в основе куриной слепоты лежит нарушение образования зрительного пурпура. Подтверждается это тем, что куриную слепоту легко излечить при обеспечении в пище больного достаточного количества витамина А.

 

Ощущение цветов

Все предметы, которые видит человеческий глаз, имеют ту или иную окраску. Свет воспринимается нашим глазом тогда, когда колебания световой волны происходят в пределах 400—800 миллимикронов (миллимикроном называется одна миллионная доля миллиметра).

Если пропустить луч белого света через призму и тем самым его разложить, он разбивается на несколько цветов, которые располагаются в определенном порядке. Получающееся при этом расположение различных цветов с их перегородками в соседний цвет называется световым спектром.

На одном конце спектра находится красный цвет, имеющий длину волны, равную 800 миллимикронов, а на другом конце - фиолетовый с длиной волны в 400 миллимикронов. Между ними располагаются другие цвета. Если считать от того конца, где находится фиолетовый цвет, то спектр будет располагаться следующим порядком: фиолетовый, синий, голубой, голубовато-зеленый, зеленый, желтый, оранжевый, красный. Лучи, имеющие более длинную волну, чем 800 миллимикронов (инфракрасные), и более короткую, чем 400 миллимикронов (ультрафиолетовые), не воспринимаются нашим глазом. Между 8 цветами спектра имеется очень большое количество переходящих цветов. Таких переходных цветов наш глаз различает около 200.

Цвета предметов воспринимаются нами в зависимости от способности предмета поглощать или отражать световые волны разной длины. Если предмет поглощает часть световых волн и отражает другие, он будет иметь окраску тех волн, которые отражаются его поверхностью.

Так, например, если предмет отражает свет с длиной волны, равной 580 миллимикронов, он будет иметь зеленый цвет; в случае же отражения волн с длиной 500 миллимикронов окраска его будет синей. Отражение всех волн спектра вызывает ощущение белого цвета, а когда предмет поглощает все цвета, он будет иметь черный цвет. Между белым и черным цветом лежит серый цвет с различными оттенками. Если пропустить белый солнечный луч через призму, он разложится на цвета спектра. Подобноеявление можно наблюдать после дождя, когда на небе образуется радуга, которая представляет собой разложение солнечного луча на отдельные компоненты.

Клеточными элементами сетчатки, воспринимающими цвет, являются колбочки. Палочки же цвета предмета не воспринимают. Поэтому ночью, когда мы видим только при помощи палочкового аппарата, все предметы кажутся одинаково серыми.

Лучше всего цвета воспринимаются теми участками сетчатки, которые богаты колбочками, т. е. наиболее цветочувствительными являются желтое пятно и центральная ямка.

 

Цветовая слепота

Существует определенный вид расстройства зрения, когда у человека теряется частично или полностью восприятие цвета. Такое заболевание названо цветовой слепотой. Довольно редкой является полная цветовая слепота. Человек, страдающий таким расстройством, не воспринимает никаких цветов. Все окружающее для него имеет лишь один серый цвет различных оттенков. Одним из видов нарушения цветового зрения является дальтонизм (названо по имени английского химика Дальтона, у которого впервые была обнаружена цветовая слепота). Страдающие дальтонизмом обычно не различают красный и зеленый цвета. Разные оттенки этих цветов воспринимаются как серый цвет разных оттенков. Дальтонизм — заболевание, имеющее значительное распрост­ранение. Мужчины страдают им чаще, чем женщины. Около 4—5% всех мужчин болеют дальтонизмом, в то время как число болеющих женщин не превышает 0,5%.

Для обнаружения дальтонизма пользуются специальными таблицами. Не все страдающие дальтонизмом знают о своем заболевании. Иногда проходят годы, пока обнаруживается это расстройство цветоощущения.

Более редко, чем люди, не различающие красного и зеленого цветов, встречаются люди со слепотой на желтый и фиолетовые цвета.

Адаптация глаза

Приспособление глаза к видению при разной степени освещенности называется адаптацией.

Все прекрасно знают, что если из ярко освещенного помещения или с залитой солнцем улицы войти в темное помещение, то в первое время человек ничего не видит. Затем глаз постепенно начинает привыкать и человек уже может различать контуры предметов, а через некоторое время даже всё детали. Все это происходит вследствие изменения чувствительности глаза. Чувствительность сетчатки в темном помещении повышается и человек постепенно начинает видеть. Приспособление глаза к видению в темном помещении называется темновой адаптацией.

Чувствительность глаза при темновой адаптации повышается примерно в 200 тысяч раз. Такое колоссальное повышение чувствительности происходит после пребывания в темноте в течение 60—80 минут. Особенно резкое повышение чувствительности наблюдается в первые минуты.

Повышение возбудимости сетчатки одновременно сопровождается определенным химическим процессом.

При пребывании в ярко освещенном помещении зрительный пурпур целиком распадается. Поэтому палочки, являющиеся светочувствительным элементом, при помощи которых мы видим в темноте, не возбуждаются. В темноте происходит восстановление зрительного пурпура.

Несколько иное явление наблюдается при переходе из темного помещения в ярко освещенную комнату. В первое время человек ничего не видит, он ослеплен. В глазах чувствуется боль, текут слезы, и он вынужден закрывать глаза. Затем глаза начинают постепенно привыкать и вскоре восстанавливается нормальное зрение.

Приспособление глаза к видению предметов при яркой освещенности называется световой адаптацией.

При световой адаптации чувствительность глаза резко понижается. Световая адаптация в отличие от темновой наступает в течение 1—2 минут.

Острота зрения

Глаз дает возможность видеть предмет, отличить его форму, окраску, размер, расстояние, на котором он находится, а также определить направление, в котором он движется. Для того чтобы четко различить форму, человек должен ясно видеть границы, детали предмета. Способность различать мелкие детали рассматриваемого предмета лежит в основе так называемой остроты зрения. Острота зрения определяется тем наименьшим расстоянием, которое должно быть между двумя точками, чтобы глаз воспринимал их раздельно. Чем меньше это расстояние при восприятии двух точек, тем острее зрение. Наибольшей остротой зрения обладает желтое пятно и центральная ямка. Чем дальше к периферии от желтого пятна, тем ниже острота зрения. Таким образом, величина остроты зрения в значительной степени связана с деятельностью колбочек. Ночью острота зрения резко понижается.

Для измерения остроты зрения у человека пользуются специальными таблицами, на которых имеются буквенные или какие-либо другие обозначения.

Наиболее крупные буквы находятся на верхней строчке, затем буквы постепенно уменьшаются и становятся наименьшими на нижней строчке.

При определении остроты зрения человек должен находиться на расстоянии 5 м от висящей на стене таблицы. Вначале определяют остроту зрения одного глаза, а затем другого. Во время определения испытуемый листом бумаги или рукой прикрывает другой глаз. После того как глаз прикрыт, испытуемому предлагают прочесть буквы. Испытание начинается с более крупных букв. Показателем остроты зрения считается та строка с наименьшими буквами, на которой испытуемый может отличить несколько букв.

В таблице имеется строка, которая соответствует полной остроте зрения и обозначается показателем 1,0. Если испытуемый может читать только те буквы, которые находятся выше строки, принятой за 1,0, то острота зрения считается ниже нормальной. Острота зрения снижается на 0,1 с каждой непрочитанной строкой, находящейся выше нормальной. Например, если испытуемый может прочитать буквы строки, которая находится непосредственно над строкой, имеющей показатель 1,0, острота зрения считается равной 0,9, если это вторая строка — 0,8 и т. д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.