Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сетчатка и ее строение



Рис. 2. Изменение кривизны хрусталика при аккомодации.

1— хрусталик;

2 — сумка хрусталика;

3 — ресничные отростки.

Верхний рисунок — увеличение кривизны хрусталика. Ресничная связка расслаблена. Нижний рисунок — кривизна хрусталика уменьшена, ресничные связки натянуты.

 

Изменение натяжения сумки происходит при помощи ресничной мышцы, к которой прикрепляется ресничный поясок.

При сокращении ресничной мышцы ресничный поясок ослабевает и хрусталик приобретает более выпуклую форму.

От степени сокращения этой мышцы зависит и степень изменения кривизны хрусталика.

Если находящийся на далеком расстоянии предмет постепенно приближать к глазу, то на расстоянии 65 м начинается аккомодация. По мере дальнейшего приближения предмета к глазу аккомодационные усилия возрастают и на расстоянии 10 см оказываются исчерпанными. Таким образом, точка ближнего видения будет находиться на расстоянии 10 см. С возрастом эластичность хрусталика постепенно уменьшается, а следовательно, меняется и способность к аккомодации. Ближайшая точка ясного видения у 10-летнего находится на расстоянии 7 см, у 20- летнего — на расстоянии 10 см, у 25- летнего — 12,0 см, у 35-летнего — 17 см, у 45-летнего — 33 см, у 60-лет- него — 1 м, у 70-летнего — 5 м, у 75- летнего способность к аккомодации почти теряется и ближайшая точка ясного видения отодвигается в бесконечность.

С уменьшением пластичности хрусталика и увеличением расстояния точки ясного видения связаны некоторые возрастные нарушения зрения — старческая дальнозоркость.

 

Близорукость и дальнозоркость

Отличают врожденную близорукость и дальнозоркость от приобретённых позже.

При близорукости изображение получается не на сетчатке. Главный фокус располагается ближе сетчатки, в результате чего изображение получается неясным, расплывчатым.

То обстоятельство, что лучи сходятся не на сетчатке, а ближе, связано с тем, что продольная ось глаза слишком длинная вследствие слишком большой длины глазного яблока (рис. 3). Поэтому для ясного видения близорукие приближают предмет к глазам. У таких людей дальняя точка приближается к глазу и находится на небольшом расстоянии.

Для исправления близорукости носят двояковогнутые очки.

 

 

 

Дальнозоркость связана с тем, что продольная ось глаза коротка. При коротком глазном яблоке, как это бывает у дальнозорких, лучи собираются не на сетчатке, а позади нее. Попадание главного фокуса за сетчатку влечет за собой неясно изображение предмета. Люди, страдающие дальнозоркостью, надевают двояковыпуклые очки. Такие линзы как бы дополняют хрусталики и увеличивают собирательную силу, благодаря чему главный фокус попадает на сетчатку. Причины старческой дальнозоркости отличаются от описанной выше дальнозоркости.

Особенность старческой дальнозоркости заключается в том, что с возрастом эластичность хрусталика теряется, следовательно, теряется и способ­ность к аккомодации, так как расслабление или сокращение аккомодационных мышц не влечет за собой изменений кривизны хрусталика. Старческая дальнозоркость исправляется путем помещения перед глазами двояковыпуклых линз.

Сетчатка и ее строение

Клетками сетчатки, воспринимающими раздражение светом, являются палочки и колбочки (рис.4). Они распределяются неравномерно. Палочки находятся преимущественно на периферии сетчатки, колбочки — в центре. В желтом пятне (так называется центр сетчатки) преобладают колбочки, а в центральном углублении (центральное углубление находится в центре желтого пятна) находятся только колбочки. Этот участок сетчатки является местом наилучшего видения. Слепое пятно (место вхождения зрительного нерва) не содержит колбочек и палочек, вследствие чего этим участком сетчатки мы не видим. Картину глазного дна можно видеть на рис. 5. У человека в сетчатке насчитывается около 130 млн. палочек. Их значительно больше, чем колбочек, которых имеется около 7 млн. Рис. 4. Колбочки и палочки.1 — колбочка; 2 - палочка

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.