Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лечебная физкультура:одна из схем



 

 

1. ИП - лежа на спине, руки на животе. Поднять руки вверх и за голову - вдох. Вернуться в ИП - выдох. Упражнение выполняется медленно и ритмично. Повторить 4-6 раз.

 

2. ИП - то же. Брюшное дыхание. При выдохе несколько втянуть живот, при вдохе мышцы живота расслабить. Повторить 2-3 раза.

 

3. ИП - лежа на спине. Руки вдоль туловища. Одновременное сгибание и разгибание стоп и кистей в кулак. Медленно, ритмично. Дыхание произвольное не задерживать. Повторить 8-10 раз.

 

4. ИП - то же. Медленное поочередное сгибание ног без отрыва стоп от постели. При сгибании - выдох, при разгибании - вдох. Повторить 5-6 раз.

 

5. ИП - то же. Медленно развести руки в стороны - вдох. Вернуться в ИП - выдох. Повторить 4-6 раз.

 

6. ИП - то же. Повороты на правый бок и левый. Поставить левую ногу к ягодице; медленно отталкиваясь левой ногой от постели, повернуться на правый бок. Вернуться в ИП. Дыхание произвольное, не задерживать. Так же повернуться на левый бок. Повторить 2-3 раза.

 

7. ИП - то же. Медленно согнуть ноги и поставить стопы к ягодицам, опираясь на локти и стопы поднять таз, вернуться в ИП. Дыхание произвольное, не задерживать. Повторить 3-4 раза.

 

8. ИП - то же. Расслабить все мышцы, закрыть глаза. Отдых 1 мин.

 

9. ИП - то же. Одновременное сгибание и разгибание рук в локтевых суставах и кистей в кулак с небольшим напряжением. Медленно и ритмично. Дыхание произвольное, не задерживать. Повторить 6-8 раз.

 

10. ИП - то же. Медленно с помощью рук сесть и медленно проделать круговое движение головой по ходу часовой стрелки и против. Дыхание произвольное, не задерживать. Повторить 4-5 раз в каждую сторону.

 

11. ИП - сидя на кровати, ноги опущены, руки на поясе. Повернуть туловище вправо, руки в стороны - выдох, вернуться в ИП - вдох. То же в левую сторону. Повторить 3-4 раза.

 

12. ИП - лежа на спине, руки на животе. Брюшное дыхание. При вдохе несколько втянуть мышцы передней брюшной стенки, при выдохе - их расслабить. Повторить 3-4 раза.

 

Дневник

11.02.2014г.

Жалобы на изжогу после принятия еды. Чувство тяжести и тупые боли в области эпигастрия.Аппетит хороший,вкус во рту горький. Стул реглярный. Состояние удовлетворительное, самочувствие хорошее. Температура тела 36,70С. Тоны сердца приглушены, ритмичные, шумы не выслушиваются. АД - 140/80 мм.рт.ст., пульс - 67 в минуту. Над всей поверхностью легких выслушивается везикулярное дыхание. ЧДД - 18 в мин. Живот мягкий,болезненный в эпигастрии.

12.02.2014г.

Жалобы на боль в эпигастрии не предьявляет, чувство тяжести после еды.Аппетит хороший, отрыжка после еды . Вздутие живота не отмечается. Стул регулярный.Состояние удовлетворительное, самочувствие хорошее. Температура тела 36,6С. Тоны сердца приглушены, ритмичные, шумы не выслушиваются. АД - 140/80 мм.рт.ст., пульс - 64 в минуту. Над всей поверхностью легких выслушивается везикулярное дыхание. ЧДД - 18 в мин. Живот мягкий, болезненный при пальпации в области эпигастрия.

15.02.2014г.

Жалобы на боль в эпигастрии не предьявляет,изжоги и отрыжки не наблюдает,осталось чувство тяжести после принятия пищи.Аппетит хороший, стул регулярный Состояние удовлетворительное, самочувствие хорошее. Температура тела 36,40С. Тоны сердца приглушены, ритмичные, шумы не выслушиваются. АД - 130/90 мм.рт.ст., пульс - 70 в минуту. Над всей поверхностью легких выслушивается везикулярное дыхание. ЧДД - 18 в мин. Живот мягкий, безболезненный при пальпации

Этапный эпикриз

Шалаева Любовь Владимировна,поступила 5 февряля 2014 года.

На момент поступления больная предъявляла жалобы на боли в области эпигастрия, в правом и левом подреберьях, ноющего характера с иррадиацией в спину, голодные боли по утрам . Кроме того отмечает постоянную отрыжку кислым и изжогу, чувство тяжести после еды.

Сопутствующие: Жалобы на головную боль, связанную с повышением АД 160/100 мм.рт.ст., отеки к вечеру на нижней треть голени.

Общие: слабость, быстрая утомляемость,недомогание.

Сердечно-сосудистая система: Верхушечный толчок: на 1 см кнаружи от средней ключичной линии в V межреберье.При аускультации- Акцент II тона во II межреберье справа от грудины (над аортой) ,на верхушке сердца ослабление I тона.

Дыхательная система: без патологий.

Пищеварительная система: язык покрыт белым налетом,при пальпации –болезненность в эпигастрии и «+» симптом Менделя.

Мочевыделительная система,эндокринная система,нервная –без патологии.

Прогноз для трудовой деятельности неблагоприятный, для жизни при сохранении лечения удовлетворительный.

Симптомы:боль,отрыжка кислым,изжога,тяжесть после принятия пищи. При сопутствующей патологии:головные боли на фоне АД160/100мм.рт.ст.,и отеки в нижней трети голени.

Методы исследования:ОАК(без патологии),ОАМ(без патологии), копрологическое исследование(кал со слизью, остатками переваримой и непереваримой клетчатки),б/х АК(без патологии),свертывающая система(в норме),липидный спектр(в норме), диагностика хеликобактериальной инфекции: уреазный тест -положительный, ЭКГ(гипертрофия миокарда левого желудочка),Rg(симптом «ниши» овальной формы,контуры ровные,четкие),

ФГДС(на луковице ДПК язвенный дефект размером 0,5*0,4 см).

Синдромы:болевой синдром,синдром желудочной диспепсии, синдром инструментальных изменений, синдром АГ, синдром поражения миокарда(синдром кардиомегалии,синдром правожелудочковой сердечной недостаточности),синдром поражения органов мишеней(синдром энцефалопатии),синдром астено-вегетативный,синдром клинико-анамнестический.

Ds: Впервые возникшая язвенная болезнь луковицы двенадцатиперстной кишки(0.4*0.5), легкой степени тяжести, стадия обострения. Гипертоническая болезнь II стадия, 2 степень, группа риска 1. Гипертрофия левого желудочка. ХСН IIА стадии, ФК I.

Госпитализация. Диета № 1(снижение рефлекторной возбудимости желудка, уменьшение интероцептивных раздражений, исходящих из пораженного органа, восстановление слизистой оболочки путем максимального щажения функции желудка,исключают блюда, являющиеся сильными возбудителями секреции и химически раздражающие слизистую оболочку желудка. Пища жидкая, кашицеобразная и более плотной консистенции в вареном и преимущественно протертом виде; ограничивают блюда, содержащие много клетчатки).Медикаментозное лечение:трехкомпонентная терапия блокатор протонной помпы +АБ(омепразол 20мг 2 р/д+амоксициллин 500 мг 2 таблетки 2р/д+кларитромицин 500 мг 2 р/д);четырехкомпонентная терапия-блокатор протонной помпы+АБ+препарат висмута(омепразол 20мг 2 р/д+амоксициллин 500 мг 2 таблетки 2р/д+кларитромицин 500 мг 2 р/д+ де-нол 120 мг 4р/д); антациды(альмагель 2 столовых ложки за 14-30 минут до еды);селективные м-холиноблокаторы(пирензепин 50 мг 2р/д за 30 мин до еды); блокаторы Н2-рецепторов гистамина(ранитидин 150 мг 2р/д);физиотерапия. Лечение сопутствующей патологии :статины(розовастатин 20 мг 1 раз в день во время еды), диуретики(фуросемид 40 мг 1 раз в день утром),бета-АБ(небивалон 5 мг 1 раз в день),иАПФ(лизиноприл 10 мг 2 раза в день)

В результате лечения самочувствие больной улучшилось, изжога и отрыжка прошли,боли купировались. АД нормализовалось.

Рекомендации

 

После выписки наблюдение участкового терапевта по месту жительства.

Ограничение физических и психо-эмоциональных нагрузок. Прогулки на свежем воздухе. Диета (с исключением продуктов, вызывающих вздутие кишечника, содержащих грубую клетчатку, богатых экстрактивными веществами, стимулирующих секрецию пищеварительных соков,с ограничением соли),больше овощей и фруктов.

Поддерживающая терапия-Омепразол 20 мг 1 раз в сутки вечером.

И поддерживающая терапия гипертонической болезни: иАПФ(лизиноприл 10 мг 2 раза в день,каптоприл 25 мг 3 раза в день),бета –АБ(эналаприл 0,01 г 2 раза в день, небивалон 5 мг 1 раз в день),статины(розовастатин 20 мг 1 раз в день во время еды)

А так же санаторно-курортное лечение 1 раз в год.

Прогноз

Благоприятный.

Использованная литература

1.Маколкин В.И., Овчаренко С.И. Внутренние болезни: Учебник. - М.: Медицина, 1999.

2.Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Новая волна, 2010.

3Мухин И.А. Пропедевтика внутренних болезней - «Гэотар медиа», 2009.

4Конспект лекций по внутренним болезням.

5Конспект практических занятий по внутренним болезням.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.