Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Витамин К (нафтохиноны, антигеморагоические, витамины коагуляции)



Химическая природа

Существует большая группа витаминов К, по строению сходных с нафтохиноном. Наибольшее значение имеют К1 – филлохинон и К2 – менахинон.

Филлохинон является 2-метил-1,4-нафтохинон, имеющий боковую цепь их 4 изопреновых единиц. К1 – маслянистая жидкость, очень чувствительная к свету и УФ.

 

K1 Филлохинон

 

Биохимическая роль

Витамин К1 участвует в процессе свертывания крови. Витамин необходим для нормального образования белка плазмы крови – протромбина, который является предшественником тромбина. Тромбин превращает фибриноген в фибрин, формирующий кровяной сгусток. Протромбин связывает ионы Са2+ и превращается в тромбин. При недостатке витамина синтезируется протромбин не способный связывать ионы кальция. В таком белке вместо остатка g-карбоксиглутаминовой кислоты (которая удерживает кальций) синтезируется глутаминовая кислота (не удерживает кальций).

 

Источники

 

В продуктах питания обычно в достаточном количестве. кроме того синтезируется микрофлорой кишечника. Поэтому недостаток бывает у новорожденных или у взрослых с подавленной антибиотиками микрофлорой. Применяют при больших кровопотерях. Так как витамин К нерасторим в воде, то в лечебных целях используют синтетический аналог викасол (гидросульфитное производное 2-метил-1,4-нафтохинон)

При некоторых заболеваниях инфаркте миокарда, тромбофлебите и т.п., связанных с повышенной свертываемостью крови, применяют антивитамины К (антикоагулянты). Наиболее известные дикумарол и фенилин.


 

водорастворимые витамины

Витамин В1 (тиамин, антиневритный)

Химическая природа.

Витамин В1 представляет собой соединение, построенное из остатков пиримидинового и тиазолового циклов, связанных между собой метиленовым мостиком. В кислой среде существует в виде солей, которые очень устойчивы и выдерживают нагревание до 140 градусов. В нейтральной и особенно в щелочной среде витамин быстро разрушается.

Биохимическая роль.

Особое значение имеют эфиры тиамина с различными кислотами. Особое значение имеет эфир с фосфорной кислотой – тиаминпирофосфат (ТПФ), который является коферментной формой витамина.

В организме витамин В1 превращается в ТПФ, который является коферментом ферментов ДГ, участвующих в окислительном декарбоксилировании кислот цикла Кребса. ТПФ является также коферментом транскетолаз – ферментов пентозного цикла превращения углеводов.

В виде фосфорных эфиров тиамин участвует в биосинтезе полиненасыщенных жирных кислот.

При В1-авитаминозе развивается заболевание полиневрит (болезнь бери-бери). Оно проявляется в прогрессирующей дегенерации нервных окончаний и проводящих пучков, следствием чего является потеря кожной чувствительности, нарушение сердечной деятельности, нарушение моторной и секреторной функции ЖКТ. В результате –паралич и смерть.

При гиповитаминозе возникает одышка, утомляемость, потеря аппетита и т.п.

При гипервитаминозе характерны аллергические реакции (крапивница, зуд, отеки, одышка, вполь до анафилактического шока.

Особенно чувствительны к недостатку тиамина молодняк птицы. При этом возникает взъерошенность оперения, дегенерация скелетных мышц, запрокидывание головы и расстройства ЖКТ. У свиней наблюдается потеря аппетита, судороги, поносы, затем кровоизлияние в желудке и кишечнике

Источники

Обнаруживается у разных представителей живой природы. Однако в растениях и МО тиамина значительно больше и находится он в свободной форме. Много в зерне злаков, отрубях, горохе, рыбной муке, молоке.

Суточная потребность

- взрослого человека – 1,3-2,5мг.

- свиней – 0,25-0,75 мкг/кг живой массы

- кроликов – 2,5 мг/кг СВ

 


 

Витамин В2 (рибофлавин, антисеборейный, витамин роста)

 

 

Химическая природа.

Основу молекулы рибофлавина составляет изоаллоксазина в котором к среднему кольцу присоединен пятиатомный спирт рибитол.

Молекула обладает окислительно-восстановительными свойствами. Присоединяя 2 атома водорода рибофлавин восстанавливается в бесцветное лейкосоединение, окисляясь, снова превращается в рибофлавин оранжево-желтого цвета. При облучении УФ лучами разрушается с образованием неактивного соединения.

 

Биохимическая роль.

В организме рибофлавин подвергается фосфорилированию и образует две коферментные формы: ФМН (флавинмононуклеотид) и ФАД (флавинадениндинуклеотид). ФМН и ФАД являются коферментами о-в ферментов и осуществляют транспорт водорода в процессе тканевого дыхания. Известно более 60 ферментов с коферментами ФМН и ФАД.

При В2-авитаминозе развивается коматозное состояние со смертельным исходом.

При гиповитаминозе задерживается рост, возникают дерматиты на коже головы, выпадение волос, стоматиты, кератиты, помутнение хрусталика, поражение нервной системы.

Гипервитаминозы моловероятны.

 

Источники.

Входит в состав растений и животных. Растения способны синтезировать, животные нет.

Суточная потребность у

взрослого человека 1,8-3,4мг.

Телятам 4-8 мг (2-4л молока)

Свиньям – 3-4мг/кг корма

Птице – 1,1мг/кг корма.

 

Витамин В3 (пантотеновая кислота, антидерматитный)

Химическая природа.

Состоит из остатков α, γ-диокси-β,β-диметил-масляной кислоты и остатка β-аланина, связанных пептидной связью. Это светло-желтая вязкая жидкость хорошо растворима в воде и плохо в бензоле, хлороформе. Малоустойчива. Устойчивы соли. Среди производных большое значение имеет пантотеин (+остаток цистеамида).

Биохимическая роль

В виде пантотеина входит в состав кофермента А. КоА играет фундаментальную роль в обмене веществ, принимая участие в таких б/х процессах как цикл Кребса, окисление и биосинтез жирных кислот, биосинтез стеридов, мукополисахаридов и т.д.

Гиповитаминозы встречаются редко из-за широкого распространения витамина. Патологические изменения: поражение кожных покровов, потеря и депигментация волос и перьев, поражение слизистых ЖКТ, поражение миелиновых оболочек спинного мозга, т.о. параличи и смерть.

У животных наблюдается гусиная походка, вызванная расстройством локомоторных функций задних конечностей. У цыплят и индюшат в углах клюва и на пальцах образуются корочки (дерматиты), наблюдается склеивание век из-за истечения вязкой слизи.

Гипервитаминозы неизвестны, так как токсичность мала.

Источники

Широко распространена. Богаты дрожжи, печень. Много в шротах, жмыхах, корнеклублеплодах.

Суточная потребность

Взрослого человека 10-15мг

Телятам – 20мг/кг корма

Свиньям -2-6,5мг/кг

Птице – 5-10мг/кг

 

Витамин В5 (никотинамид, ниацин, антипеллагрический)

Химическая природа.

Это производные пиридина. Никотиновая кислота – порошок белого цвета, плохо растворима, амид хорошо растворим. Обе формы устойчивы к кислороду, нагреванию.

Биохимическая роль.

Никотиновая кислота в виде амида входит в состав коферментов НАД и НАДФ, которые участвуют в переносе атомов водорода в ОВР в процессе тканевого дыхания. Известно около 100 ферментов с участием НАД и НАДН.

При авитаминозе возникает заболевание пеллагра –шершавая кожа. В начале наблюдается воспаление слизистых оболочек рта, языка, ЖКТ (поносы, сменяемые запором). Далее появляются симметричные участки воспаленной кожи, сменяющиеся некрозами. Нарушается азотистый, липидный и углеводный обмен веществ. Возникает атрофия коркового слоя надпочечников. Нарушается ЦНС и психика (галлюцинации, бред)

 

Источники.

Много в зернах злаков. Шротах, жмыхах, кормовых дрожжах.Корма животного происхождения содержат среднее количество витамина, а корнеклубнеплоды мало.

Никотиновая кислота может синтезироваться из триптофана.

Суточная потребность

Взрослого человека – 14-30мг

Свиньям – 10-35мг/кг корма

Телятам – 40мг/кг живой массы.

 

Витамин В6 (пиридоксин, антидерматитный)

Химическая природа.

Представляет собой производное пиридина. Кроме пиридоксина (пиридоксола) витаминной активностью обладают пиридоксаль и пиридоксамин.

Бесцветные кристаллы горько-кислого вкуса хорошо растворимы в воде , хуже в спирте и нерастворимы в бензоле и хлороформе. Устойчивы к действию кислот и щелочей, но быстро разрушаются на свету.

Биохимическая роль

В организме активной формой является фосфорный эфир витамина - пиридоксаль-5-фосфат, который является коферментом многих ферментов, участвующих в обмене веществ. В частности, фосфорилазы, катализирующей метаболизм гликогена. Пиридоксальфофат в виде коферме участвует в реакциях декарбоксилирования и переаминирования аминокислот (декарбоксилазы, аминотрансферазы, трансаминазы). Таким образом пиридоксин влияет на белковый обмен веществ.

При В6-гиповитамитнозе возникают дерматиты, выпадение волос, кровоизлияния в волосяных фолликулах. У птиц наблюдаются опухоли мускульного желудка. У свиней – жировая инфильтрация печени. В крови понижается количество эритроцитов, ухудшается свертываемость, изменяется соотношение белковых фракций. Поражается нервная ткань – общая слабость, судороги, расстройства движения.

 

Источники

Много в кормовых и пищевых дрожжах. В небольших количествах в растительных белковых кормах – шроты и жмыхи. Мало в зерне, корнеклубнеплодах, животных кормах.

Суточная потребность

Взрослого человека 1,5-2,5мг

Телятам – 2-4мг/кг корма

Свиньям – 1мг/кг

Цыплятам – 4-5мг/кг корма.

 

 

Витамин В12 (цианкобаламин, антианемический)

Химическая природа.

Витамин В12 – это совокупность соединений, молекула которых образована системой порфириновых колец. В центре ее находится атом кобальта. Отдельные кобаламины отличаются между собой по кислотному остатку, связанному с кобальтом.

Кристаллическое вещество темно-коричневого цвета слабо растворимо в воде. Нейтральные и слабокислые растворы устойчивы к кислороду и нагреванию, но под действием света медленно обесцвечиваются и разрушаются.

Биохимическая роль

Витамин В12 совместно с фолиевой кислотой участвует в переносе метильных групп для биосинтеза ряда веществ. При этом образуется метилкобаламин как промежуточный продукт. Происходит синтез метионина, метана, ацетата. В качестве кофермента витамин В12 участвует в реакциях биосинтеза нуклеиновых кислот.

В12 –авитаминоз приводит к нарушению белк

Источники

Синтезируется почти всегда микроорганизмами. Много в рыбной, мясокостной муке, сухом молоке и молочной сыворотке. Корма растительного происхождения не содержат витамина. Так как витамин всасывается не весь, то в кале содержится значительное его количество.

Суточная потребность

Взрослого человека – 2-5 мкг

Телятам – 20мкг/кг корма

Свиньям – 10-40мкг/кг корма

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.