Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подпись преподавателя: ________________




Практическое занятие №2

Дата выполнения: ____________________________________________________________

Тема занятия: Особенности и основы организации финансового контроля в сфере страхования.

Цель занятия:изучить теоретические основы финансового контроля страховых организаций.

Постановка задачи:

1. дать ответы на поставленные вопросы;

2. сделать выводы по работе.

Перед занятием необходимо знать: особенности и основы организации финансового контроля в сфере страхования.

После окончания занятия необходимо уметь:характеризовать различные типы контроля.

Форма организации:коллективная, групповая.

Методическое обеспечение: электронный учебник по дисциплине, курс лекций по дисциплине «Контроль и ревизия страховых организаций», Ревизия и контроль: учебник/ М.В. Мельник, А.С. Пантелеев, А.Л. Звездин/ под ред. Проф. М.В. Мельник. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2009. – 640 с., библиотека ИОС Прометей.

Вопросы к занятию:

1. Особенности финансового контроля в сфере страхования.

2. Задачи финансового контроля в сфере страхования.

3. Принципы финансового контроля в сфере страхования.

4. Организация внутреннего финансового контроля.

5. Внутренний финансовый контроль в страховых организациях, образованных в виде акционерных обществ.

6. Страховой надзор как форма государственного контроля страховой деятельности.

Содержание отчета:

2. ответы на поставленные вопросы;

2. вывод по работе.

Материал к занятию:

1. Финансовый контроль как составная часть общего контроля.

Финансовый контроль - это регламентированная нормами права деятельность государственных, муниципальных, общественных органов и организаций по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования.

Государственный финансовый контроль в России осуществляется Счетной Палатой РФ, контрольно-ревизионным аппаратом Минфина России, состоящего из Департамента государственного финансового контроля и аудита МФ РФ и контрольно-ревизионных управлений Минфина России в субъектах РФ, Министерством РФ по налогам и сборам, Центральным банком РФ, Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю, Федеральным казначейством, Государственным таможенным комитетом, контрольными органами законодательных органов РФ.

Финансовый контроль осуществляется на всех стадиях создания и использования страховых продуктов. Субъектом финансового контроля может выступать как государство, так и сама страховая организация. Объектом финансового контроля являются финансовые показатели деятельности страховой организации.

2 Основные задачи финансового контроля страховых организаций:

- Контроль за использованием страховыми организациями государственных средств РФ;

- Контроль за деятельностью органов исполнительной власти, на которые возложено проведение финансовой, денежной, налоговой политики;

- Проверка законности и правильности распределения финансовых средств и ведение бухгалтерского учета;

- Проверка эффективности и экономности расходования денежных средств;

- Проверка правильности расчетов и уплаты налогов;

3 Принципы финансового контроля.

Финансовый контроль считается специальным видом осуществления государственного контроля, и означает, что помимо функций распределения, финансам свойственна и функция контроля. Финансовый контроль осуществляется всеми без исключения государственными органами: Президентом, представительной, исполнительной властью и т.д.

В условиях перехода на рыночные отношения финансовый контроль направлен на обеспечение динамичного развития частного производства. Он нацелен на повышение экономического стимулирования, рациональное и бережливое расходование материальных и финансовых ресурсов, сокращение расходов и потерь и пресечение расточительности и мошенничества.

Финансовому контролю как неотъемлемой части финансовой деятельности присущи принципы законности, независимость и объективность, компетентность и гласность, плановости.

Законностьконтроля состоит в том, что ревизующие органы осуществляют свою деятельность на основе действующего законодательства.

Независимость контроля должна быть обеспечена:

а) финансовой самостоятельностью контрольного органа;

б) более длительными сроками полномочий руководителей органов контроля;

в) закреплением в конституции их статуса.

Объективность и компетентность подразумевают неукоснительное соблюдение контролерами действующего законодательства, высокий профессиональный уровень работы на основе строго установленных стандартов проведения ревизионной работы.

Гласность предусматривает постоянную связь контролеров с общественностью и средствами массовой информации.

Финансовый контроль осуществляется в различных формах, под которыми понимаются способы выражения его содержания, внутренняя организация, которые модифицируются с изменением содержания. Форма финансового контроля представляет собой способ конкретного выражения и организации контрольных действий, направленных на выполнение функций финансового контроля. Принято различать следующие формы финансового контроля: ревизия, наблюдение, обследование, проверка, анализ и др.

Основной формой финансового контроля является ревизия, которая проводится с целью установления законности финансовой дисциплины на конкретном объекте. Законодательство закрепляет обязательный и регулярный характер ревизии. Она проводится на месте и основывается на проверке первичных документов, учетных регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, фактического наличия денежных средств.

Наблюдение направлено на ознакомление с состоянием финансовой деятельности проверяемого субъекта. Возможно проведение обследованияотдельных сторон финансовой деятельности с использованием таких приемов, как анкетирование и опрос. Проверка проводится на месте, в ходе ее используются балансовые, отчетные и расходные документы в целях выявления нарушений финансовой дисциплины и устранения их последствий. Анализ также направлен на выявление нарушений финансовой дисциплины с помощью различных аналитических приемов.

4 Внутренний финансовый контроль страховых организаций.

Под системой внутреннего финансового контроля понимают совокупность методик и процедур, применяемых его сотрудниками в ходе выполнения своих должностных обязанностей.

Систему внутреннего контроля часто называют совокупностью контрольных моментов. Если применяемые на фирме контрольные моменты эффективны, это означает, что процесс деятельности организации сформирован правильно.

Следует различать следующие направления внутреннего финансового контроля страховой организации:

1. реальность – зафиксированные операции действительны и подтверждены документально;

2. полнота – все фактические операции отражены в документах и ничего не пропущено;

3. разрешение (санкционирование) – операции санкционированы в соответствии с политикой компании;

4. точность (оценка) – все суммы правильно исчислены;

5. классификация – операции отнесены на соответствующие счета;

6. учет – точный и полный учет всех операций;

7. периодизация – операции отражаются строго в периоде их совершения.

 

5 Организация внутреннего финансового контроля в акционерном обществе.

ФЗ №208 от 26 декабря 1995г. «Об акционерных обществах» установлены следующие нормы организации внутреннего контроля их финансово-хозяйственной деятельности:

1. для установления контроля над финансово-хозяйственной деятельностью общества общим собранием акционеров избирается ревизионная комиссия общества.

2. по решению общества собрания акционеров членам ревизионной комиссии общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и компенсироваться расходы, связанные с исполнением их обязательств;

3. компетенция ревизионной комиссии общества по вопросам, не предусмотренным законом об акционерных обществах, определяется уставом общества;

4. порядок деятельности ревизионной комиссии определяется внутренним документом общества, утверждаемым общим собранием акционеров;

5. проверка финансово-хозяйственной деятельности общества осуществляется по итогам деятельности общества за год, а также в любое время по инициативе ревизионной комиссии общества, решению общего собрания акционеров или совета директоров;

6. по требованию ревизионной комиссии общества лица, занимающие должности в органах управления общества обязаны предоставить документы о финансово-хозяйственной деятельности общества.

Компетенция ревизионной комиссии:

1) проверка финансовой документации общества;

2) анализ финансового положения общества;

3) проверка правильности составления баланса;

4) составление заключения по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности общества;

 

6 Страховой надзор как форма государственного контроля страховой деятельности

Страховая деятельность во всех странах находится под надзором государства. Государственный надзор за страховой деятельностью в РФ осуществляется в целях соблюдения требований законодательства о страховании, эффективного развития страховых услуг, защиты прав и интересов страхователей, страховщиков, иных заинтересованных лиц и государства.

Государственный надзор за страховой деятельностью на территории Российской Федерации осуществляется федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью, действующей на основании Положения, утверждаемого Правительством Российской Федерации.

Одной из основных функций федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью является контроль за обоснованностью страховых тарифов, обеспечением платежеспособности, финансовой устойчивости страховщика. Гарантиями обеспечения финансовой устойчивости страховщика являются экономически обоснованные страховые тарифы; страховые резервы, достаточные для исполнения обязательств по договорам страхования, сострахования, перестрахования, взаимного страхования; собственные средства; перестрахование.

 

7 Система национальных стандартов финансового контроля с единым кодифицированным полем.

Стандарты финансового контроля в РФ (СФК 1000 - 14999)    

 

Стандарты, определяющие базовые принципы и основные процедуры финансового контроля (СФК 1000 - 1999)    
Стандарты государственного контроля (СФК 2000 - 10999)
Стандарты внутрихозяйственного финансового контроля (СФК 11000 - 13999)
Стандарты контрольной деятельности, осуществляемые аудиторскими фирмами и аудиторами (14000 – 14999)

 

 


Рефлексия:

1. Какие возникли трудности при выполнении заданий?

2. Какие вопросы были достаточно легкими?

 

Оценка: _______________________________

Дата проверки: ________________________

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.