Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология производства, экспертиза качества, хранение, дефекты питьевого молока



Характеристика факторов, влияющих на состав молока, особенности состава молока разных видов животных.

Молоко- натуральный высокопитательный продукт, включающий все вещества необходимые для поддержания жизни и развития организма. Состав молока: 1)вода(87,3%); 2)сухие вещества - молочный жир3,8%; СОМО (сухой обезжиренный остаток) 8,7%; белки и минеральные вещества. Белки: казеин, альбумин, глобулин. Углеводы: лактоза.

Белки молока полноценные, т.е. содержат все незаменимые аминокислоты. Казеин – сложный белок, устойчив к действию высоких температур. Казеин придает белый цвет молоку.

Факторы влияющие на состав молока:

1.период лактации – в среднем у коров длится 300 дней. В нем различают три стадии: 1.молозивый период -7-10дней после отела. Молозиво отличается более густой консистенцией, солоноватым вкусом, более желтым цветом, ему свойственны неприятный вкус и запах. Молозиво содержит в 4-5 раз больше белка, также больше жира, минеральных солей, витаминов, иммунных тел. 2. Период получения нормального молока, длится 280 дней. В нормальном молоке химический состав изменяется мало, наблюдается лишь незначительное снижение содержания жира и белка в течении первых трёх шести месяцев лактации, а затем некоторое их повышение. 3.период получения стародойного молока 7-14 дней перед окончанием лактации. Больше белка, жира, минеральных веществ и меньше лактозы. Повышенное количество хлористых солей придает ему горьковато-солоноватый привкус. Такое молоко последние 7 дней лактации не подлежит сдачи на молочные заводы.

2.корм и условия содержания. Нормальный корм обеспечивает нормальный состав молока. Оказывает влияние на состав молока разнообразие и правильное чередование кормов, способ и частота доения, полнота выдаивания, массаж вымени.

3.Состояние здоровья животного. Заболевания животного резко снижают количество удоя и меняет его состав. В большинстве случаев понижается содержание лактозы и жира. При заболевании ящуром жирность повышается до 10%. В молоке больных животных повышается содержание хлористых солей, из за этого солоноватый привкус.

4.Порода и индивидуальная особенность животного.

Козье молоко. По составу пищевой ценности и усвояемости близко к коровьему, но обладает более высокой биологической ценностью, в следствии большего содержания альбумина и глабулина. В нем повышенное содержание солей кобальта, а количество железо приблизительно такое же, как в женском молоке.

Овечье молоко – в 1,5 раза питательнее коровьего, содержит в 2-3 раза больше витаминов А1, В1, В2. В 1,5 раза больше казеина, имеет более густую консистенцию, специфический вкус и запах. В 1,5- 2 раза жирнее коровьего молока. Используют в производстве простокваши, сыров, кефира.

Кобылье молоко – отличается меньшим содержанием сухих веществ, в нем меньше жира, белка и минеральных солей. Количество лактозы в 1,5 раза, витамина С в 10 больше. В молоке много альбумина. Изготавливают кумыс, который содержит антибиотики подавляющие бактерии кокка.

Оленье молоко – характеризуется исключительно высокой калорийностью, в нем 4-5 раз больше жира и в з раза белка. Имеет густую консистенцию и при употреблении обычно его разбавляют. При хранении быстро прогоркает.

 

Технология производства, экспертиза качества, хранение, дефекты питьевого молока.

Этапы производства:

1.приемка и сортировка. Молоко проверяют по органолептическим показателям, устанавливают содержание жира, титруемую кислотность, степень чистоты и бактериальную обсемененность. В зависимости от качества молоко делят на 1,2 сорт и несортовое. Молоко 1го и 2го сортов кислотностью не более 19С Тернера используют для производства питьевого молока. Молоко 2 го сорта с более высокой кислотностью и несортовое направляют на переработку в творог и творожные изделия.

2.очистка. Для очистки от механических примесей молоко центрифугируют на центробежных молокоочистителях.

3.нормализация – это доведение до нормальной жирности молока.

4.гомогенезация- это пропускание молока под давлением через узкую щель гомогенизатора, что приводит к дроблению жировых шариков (размеры их уменьшаются в 10-12 раз)

5.тепловая обработка. Уничтожаются болезнетворные бактерии. А)пастеризация – нагревание до 100С различают: длительную пастеризацию – 63-65С 30 минут; кратковременную 72-75С 15-20 минут; моментальная пастеризация -85-87С без выдержки.

Б) стерилизация –нагревание выше 100С.

6.охлаждение до температуры 4-6С

7.разлив и упаковка.

Экспертиза качества молока. Органолептические показатели: молоко должно быть однородной жидкостью без осадка и отстоя сливок, посторонних привкусов и запахов. Топленое молоко с привкусом пастеризации. Цвет белый со слегка желтоватым оттенком. У топленого молока с кремовым оттенком, нежирного со слегка синеватым оттенком.

Физико-химические показатели. По техническому регламенту нормируется содержание жира 0,1-8,9%. Массовая доля белка – не менее 2,8%. СОМО 8%.

Показатели безопасности. Содержание токсичных элементов, микотоксинов, радионуклидов. Микробиологические показатели.

Дефекты молока.

Кислый вкус

Прогорклый вкус – появляется при гидролизе жира под действием липазы молока.

Горький вкус – может быть обусловлен значительным содержанием горьких растений в корме.

Окисленный вкус – обусловлен накоплением продуктов окисления жира.

Солоноватый привкус – в связи с изменением сырьевого состава.

Молоко может приобрести красный, розовый, синий, голубой или желтые оттенки. Это может быть связано с развитием пигментообразующих бактерий, появлением крови из вымени, поеданием животными трав с пигментами. При некоторых заболеваниях. Смешивание с молозивом молоко приобретает желтый цвет, при хранении в цинковой посуде приобретает голубоватый цвет.

Дефекты консистенции. Слизистая, творожистая, пенистая – результат деятельности различных микроорганизмов.

Хранение молока. Пастеризованное молоко хранят при температуре не выше 8С и не более 36 часов. Стерилизованное от 1до20С до 2-6 месяцев.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.