Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ведение Красных списков и Красной книги, ее основные разделы и принципы включения видов растений и животных



Зарождение красной книги относится к 20 в, когда в Париже ряд стран международную конвенцию по охране птиц и это можно считать 1 международное соглашение об охране биоразнообразия. После ВОВ был создан международный союз об охране природы и природных ресурсов. Главная его обязанность сохранение природы и природных ресурсов земного шара. Свою деятельность МСОПосуществляется через экология, просвещение, плинирование ландшафта, законодательство, комиссия нац парков, комиссия по редким и исчезающим видам животных и растений. Первая красная книга тогда называлась красная книга фактов и вышла в 60 гг, назвать красной книгой предложил руководитель МСОПа Скот. В первую международную красную книгу включалось более 200 видов млекопитающих и более 300 видов птиц. Кроме красной книги существует черный список Красной книги, т. е. такие виды, которые исчезли за последние 400 лет. Дронк, Аттласский медведь. Существует сайт международной красной книги, на котором каждый день появляется фотография и описание вида занесенного в Красню книгу. В настоящее время в международной красной книге занесено около 40000 видов. В 1974 году была учереждена красная книга СССр, в которой было 25 млекопитающих, 28 птиц. Включение вида в Красную книгуозначает, что это государство имеет ответственность за ту часть вида, которая обитает в этой стране. Одной из важных особенностей корапсной книги обеспечить широкий круг населения информацией. Красная книга – издание постоянно обноляющиеся и переодическое. Все виды занесенные в Красную книгу разделены на 5 категорий: виды находящиеся под глобольной угрозой исчезновения (небольшая численность и быстро сокращающиеся), критическая угроза исчезновения (т.е. виды, которые не находятся под прямой угрозой исчезновения на территории страны, но имеется неблагоприятная тенденция исчезновения вида), уязвимые виды (не находятся под прямой угрозой), виды с невысокой степенью риска исчезновения, имеющие тенденцию сокращения, но при правильной организации численность может быть востанолена, востановленные виды, за которыми нужен контроль.


 

Красная Книга Республики Беларусь.

Первое издание красной книги РБ было в 1981 один том на белорусском языке. Включалось80 животных и более 80 растений.Решение о включении вида в Красную книгу рассматривается в Академии наук и постановление Министерства природных ресурсов и окружающей среды. Второе издание вышло в 1993 году включало 2 томаи список увеличился 180 животных и более 180 растений. По сравнению с первым первые виды были исключены за отсуствием конкретных данных и это виды были включены в приложение красной книги. Во 2 издании все виды разделялись на 5 категорий. Третье издание вышлло после 2004 года, последние издание включало почти 190 видов фауны и почти 300 флоры. По сравнению со вторым увеличился список растений. С 2007 года существует электронная версия красной книги, существует и черный список.


 

Содержание понятия “заповедник”. Роль заповедников в сохранении биологического разнообразия.

Заповедник ООПТ созданная в целях сохранения типичных или уникальных природных комплексов с целью изучения растительного и природного мира, создания условия для обеспечения естественных природных процессов, исключен из хозяйственного использования. Это была основная категория охраняемых территорий СССр и первые заповедники были созданы какоо-либо одного исчезающего вида животного.Заповедник является охраняемой территорией и учрежлением и выполняет 3 функции: охрана, научно-исследовательская и просветительно-познавательная. В настоящее время главным требованием к заповеднику является хорошая сохранность природного ландшафта. При создании заповедника возникают 2 проблемы: размер территории (многие ученые предлагают оптимальный размер территории), заповедник является эталоном (основной целью заповедника является сторогая охрана ландшафтов). На территории заповедника запрещается всякая деятельность, которая может навредить природному комплексу. В настоящее время боьшинство заповеднивков так же как и нац парки делятся на несколько зон.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.