Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приемно-отводящие устройства молочных сепараторов



Приемно-отводящие устройства бывают открытого и полузакрытого типов, а также герметические. В приемно-отводящих устройствах открытого типа исходный продукт вводится в сепарирующее устройство открытой струей. Жидкие фракции (сливки и обезжиренное молоко) выбрасываются открытыми струями. В приемно-отводящих устройствах полузакрытого типа подвод продукта осуществляется также открытой струей, а отвод жидких фракций — под давлением по закрытым каналам. В герметических приемно-отводящих устройствах продукт при осуществлении процесса не соприкасается с воздухом. Приемно-отводящее устройство сепаратора закрытого типа показано на рис. Исходное молоко вводится через штуцер (1) и проходит по центральной трубе сверху вниз. Нижняя часть (2) вращается и выходит в донную часть под нижнюю тарелку. На поток молока действует Ц.Б.С. и происходит разделение. Сливки остаются в осевой зоне, а молоко в периферийной зоне.

Верхняя тарелка выполняется сплошной и служит границей отделяющей каналы вывода сливок и для вывода молока. Сливки из под тарелки поднимаются по каналу (4) и поступают в напорную камеру для сливок (5). Молоко из периферийной зоны проходит над сплошной тарелкой (в пространстве м/у верхней тарелкой и крышкой сепаратора) и поступает по каналу (6) в напорную камеру для молока (7). В каждой камере установлен напорный диск (8) и (9). По конструкции напорный диск напоминает рабочее колесо ЦБН. На его поверхности выполнены лопасти, а центральная часть соединена с трубой. Функция напорного диска преобразовывать вращательное движение жидкости в энергию давления под действием, которого поток выходит из сепаратора. Сливки выводятся по трубе (10), а молоко по трубе (11).

 

Устройства для вывода примесей бывают двух типов: сопловые, клапанные.

Сопловые.

На поверхности корпуса барабана в зоне наиболее удаленной от оси вращения устанавливаются сопла с диаметром 1-2 мм в кол-ве от 4 до 20 штук. Ось сопел, касательная к окружности корпуса, расположена под углом 20, сопла развернута в направлении противоположном вращению. Под действием Ц.Б.С. из сопел выбрасываются примеси и частично молоко.

Клапанные.

В боковой стенке корпуса барабана в зоне наиболее удаленной от оси выполнены отверстия (1). Внутри корпуса расположен клапан (2), по форме повторяет контур днища и стенок барабана и верхней частью закрывает отверстие (1). Частицы примесей накапливаются в зоне отверстия, и в определенный момент клапан опускается вниз, отверстия открываются, и через них происходит залповый выброс примесей. Движение клапана может осуществляться за счет механического или гидравлического воздействия. Приводной вал клапана выполняется полым. При механическом управлении через отверстие в валу пропускается рычаг. При гидравлическом воздействии, через отверстие в валу в пространство между днищем и клапаном нагнетается жидкости под давлением. При снижении давления клапан опускается, при повышении поднимается.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.