Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нейросекреторные гранулы



 

Содержимое и локализация гранул а) Гранулы окружены мембраной. Внутри содержатся вещества, имеющие, в основном, пептидную и белковую природу и предназначенные на экспорт. б) Поэтому, кроме тела нейрона, секреторные гранулы могут обнаруживаться в его аксоне, по которому они перемещаются к кровеносному сосуду.
Локализация клеток Нейросекреторные клетки с такими гранулами располагаются, в основном, в гипоталамической области головного мозга.

 

Транспорт веществ по отросткам нейронов

Виды транспорта По отросткам нейронов постоянно происходит транспорт веществ: - медленный ток (транспорт) по аксонам в прямом направлении (от тела клетки) - со скоростью 1-3 мм/сутки; - быстрый ток по аксонам в прямом направлении - 100-1000 мм/сутки; - ток по дендритам в прямом направлении - 75 мм/сутки; - ретроградный ток (в обратном направлении) по аксонам и дендритам.
Транс- портируемые вещества а) В ходе этого транспорта переносятся от тела клетки - -метаболиты, за счёт которых в окончаниях нейронов происходит образование медиаторов и энергетическое обеспечение данного процесса; -кислород, используемый для окисления в митохондриях (находящихся в нервных окончаниях); -соответствующие белки (в т.ч. ферменты), -нейрогормоны (в аксонах нейросекреторных клеток) и др. вещества; к телу клетки - конечные продукты обмена. б) При этом -многие перечисленные вещества переносятся в растворённой форме, -другие же вещества (например, гормоны и медиаторы) - в составе пузырьков или гранул.
Механизм транспорта а) Быстрый транспорт растворённых веществ, скорее всего, осуществляется путём тока жидкости (под действием гидродинамического давления) через межтубулярное пространство. б) В транспорте же пузырьков и гранул, видимо, участвуют нейрофибриллы: частицы связаны с ними специальным белком и перемещаются по ним, как по рельсам.

 

3. Нейроглия

Нейроглию подразделяют следующим образом.

Глия ЦНС Глия центральной нервной системы: - макроглия - происходит из глиобластов;сюда относятся - олигодендроглия, - астроглияи - эпендимная глия; - микроглия- происходит из моноцитов.
Перифери- ческая нейроглия Глия периферической нервной системы (часто её рассматривают как разновидность олигодендроглии): шванновские клетки.

 

3.1. Олигодендроглия и периферическая нейроглия

Виды и функциональная роль

Морфология а) У олигодендроцитов отростки - -немногочисленные -короткие и -слабоветвящиеся. б) По локализации и функции олигодендроглиоциты ЦНС и периферические нейроглиоциты подразделяются на 2 типа. -

 

Олигодендроциты, прилежащие к перикариону Олигодендроциты нервных волокон
Окружают тела нейронов и контролируют тем самым обмен веществ между нейронами и окружающей средой окружают отростки нейронов, образуя оболочки нервных волокон.
Эти глиальные клетки выполняют сходные функции: -трофическую, -барьерную и -электроизоляционную.

 

3.2. Астроглия

Виды и функциональная роль

Морфология а) В отличие от олигодендроглии, у астроглиоцитов - многочисленные отростки. б) Толщина и длина отростков зависит от типа астроглии. в) По этому признаку последнюю подразделяют на 2 вида. -

 

Протоплазматические астроциты: Волокнистые астроциты:
-имеют толстые и короткие отростки, -находятся преимущественно в сером веществе мозга и выполняют здесь -трофическую, барьерную и опорную функции. -имеют тонкие, длинные, слабоветвящиеся отростки, -находятся, в основном, в белом веществе мозга и образуют здесь -поддерживающие сети и -периваскулярные пограничные мембраны.

 

3.3. Эпендимная глия

Основные сведения

Общая характе- ристика а) Эпендимоциты образуют плотный слой клеток, выстилающих спинномозговой канал и желудочки мозга. б) Эти клетки можно рассматривать как разновидность эпителия но в отличие от других видов эпителия, -эпендима не имеет базальной мембраны, -в эпендимоцитах нет кератиновых филаментов, -а среди межклеточных контактов отсутствуют десмосомы.
Располо- жение клеток а) Клетки эпендимы -располагаются в один слой и -прилегают друг к другу. б) Тем не менее, отсутствие между ними плотных контактов позволяет жидкости -проникать из желудочка в нервную ткань.
Ядра Ядра эпендимных глиоцитов -тёмные, -удлинённые; -ориентированы, в основном, перпендикулярно поверхности желудочка.
Отростки а) отростки отходят от базальной части эпендимоцитов. б) Отростки имеются не у всех эпендимоцитов. Эпендимоциты с отростками называются таницитами. в) отростки выполняют -транспортную и -фиксирующую функции.

 

3.4. Микроглия

Морфология Как и олигодендроциты, микроглиоциты -мелкие и -с небольшим числом отростков -большое количество лизосом
Функция Микроглиоциты (в соответствии со своим происхождением из промоноцитов) способны к амёбоидным движениям и фагоцитозу и выполняет роль глиальных макрофагов.

Нервные волокна

4.1. Общие замечания

Наличие оболочки а) Отростки нейроцитов почти всегда покрыты оболочками. б) Исключение составляют свободные окончания некоторых отростков.
Номенклатура а) Отросток нейрона вместе с оболочкой называется -нервным волокном. б) Сам же отросток нейрона, находящийся в составе волокна, называется -осевым цилиндром.
Происхождение оболочки Оболочки в нервном волокне образованы олигодендроцитами, которые в случае периферической нервной системы называются -шванновскими клетками (или леммоцитами).
Типы волокон По своему строению нервные волокна подразделяются на 2 типа - -безмиелиновые (безмякотные) и -миелиновые (мякотные).

 

4.2. Безмиелиновые нервные волокна

 

Принцип строения

Локализация Безмиелиновые волокна находятся: -преимущественно - в составе вегетативной нервной системы - в меньшей степени - в ЦНС.
  На поперечном сечении волокон обнаруживается (при электронной микроскопии) следующее. -       Cхема - строение безмиелинового нервного волокна.
Ядро глиоцита и осевые цилиндры а) В центре располагается ядро (1) олигодендроцита (леммоцита). б) По периферии в цитоплазму погружено обычно несколько (10-20) осевых цилиндров (2).
Мезаксоны При погружении осевого цилиндра в цитоплазму глиоцита плазмолемма сближается над цилиндром, образуя - мезаксон (4)  
зальная мембрана С поверхности нервное волокно покрыто базальной мембраной (3).
По длине волокна олигодендроциты (леммоциты) соединяются друг с другом конец в конец, образуя непрерывный тяж.

 

 

4.3. Миелиновые нервные волокна

Принцип строения

I. Поперечное сечение

Локализация а) Миелиновые нервные волокна встречаются -в центральной нервной системе и -в соматических отделах периферической нервной системы. б) Они могут содержать как аксоны, так и дендритынервных клеток.
На поперечном сечении такие волокна имеют следующее строение. Cхема - строение миелинового нервного волокна.  
Осевой цилиндр Осевой цилиндр (1) в волокне -всего один и располагается в центре.
Слои оболочки Оболочка волокна имеет два слоя: внутренний - миелиновый слой и наружный - нейролемму (или неврилемму).
Миелиновый слой а) Миелиновый слой (2) представлен несколькими слоями мембраны олигодендроцита (леммоцита), концентрически закрученными вокруг осевого цилиндра.
Нейролемма Нейролемма - это оттеснённые к периферии (т.е. кнаружи от миелинового слоя) - цитоплазма (3) и ядро (4) глиоцита.
Базальная мембрана Снаружи волокно в периферическом нерве покрыто базальной мембраной (5).
Особенности волокон ЦНС В центральной нервной системе миелиновые волокна имеют ряд особенностей: один олигодендроцит с помощью несколько отростков участвует в образовании оболочки сразу нескольких соседних волокон; у миелина (т.е. мембраны олигодендроцитов) - специфический липопротеидный состав, вокруг волокна нет базальной мембраны.


II. Продольное сечение: перехваты Ранвье

Определение а) Через некоторые интервалы (в местах стыка соседних леммоцитов) участки волокна лишены миелинового слоя: здесь остаётся только истончённая нейролемма. б) Эти участки называются узловыми перехватами Ранвье.
Na+- каналы а) Именно в этих перехватах сосредоточены Na+-каналыосевого цилиндра; а в тех участках цилиндра, которые покрыты миелиновой оболочкой, каналов нет. б) Такое расположение Na+-каналов значительно увеличивает скорость проведения возбуждения (по сравнению с безмиелиновыми волокнами).
Передача сигнала а) Действительно, между перехватами Ранвье импульс передаётся -не путём открытия-закрытия Na+-каналов, -а путём распространения изменений электрического поля (возникающих в области перехватов). б) Эти же изменения распространяются в проводнике (каковым является осевой цилиндр) гораздо быстрее.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.