Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рыхлая волокнистая соединительная ткань



2.1. Состав ткани

Виды клеток

Клеточный состав рыхлой волокнистой соединительной ткани весьма разнообразен.

Тканеобразующие клетки Фибробласты Фиброциты
Клетки крови и их производные Макрофаги Плазмоциты Тучные клетки
Клетки, окружающие сосуды Адвентициальные клетки Перициты  
Клетки со специальными функциями Адипоциты Пигментные клетки  

 

Межклеточное вещество

В рыхлой волокнистой соединительной ткани хорошо развито межклеточное вещество:

Аморфное вещество

Волокна

 

2.2. Клетки: морфологическая характеристика

Фибробласты

Происхож- дение а) Фибробласты входят в дифферон, развивающийся из стволовых клеток мезенхимного происхождения. б) Их непосредственными предшественниками являются малоспециализированные фибробласты - клетки с высокой митотической активностью.
Функция Фибробласты активно продуцируют компоненты межклеточного вещества: Белки коллагеновых и эластических волокон а) В фибробластах хорошо развита шероховатая ЭПС, рибосомы, которого синтезируют коллаген.
Ядра Ядра овальные по форме. Хроматин в ядрах фибробластов находится в диффузном состоянии, в связи с высокой синтетической активностью.
Цитоплазма и форма клеток а) В цитоплазме хорошо развита шероховатая эндоплазматическая сеть. б) В целом же клетки обычно имеют вытянутую, веретенообразную форму, с большим количеством отростков, т.к. хорошо развиты микрофиламенты
Перемещение в ткани Фибробласты способны перемещаться в ткани вдоль волокнистых структур, присоединяясь к ним с помощью белка фибронектина.
Фиброциты   В обычных условиях образуются фиброциты : - узкие, длинные, - небольшим количеством отростков и цитоплазмы, - с плотным палочковидным ядром; - синтез макромолекул в них почти прекращён.
Фиброкласты а) При патологическом состоянии органа появляются фиброкласты, которые активно разрушают межклеточное вещество - путём его фагоцитирования и распада в многочисленных лизосомах. - ядра овальные. - клетки крупные.
Миофибро- бласты Наконец, при регенерации (заживлении ран) могут образовываться миофибробласты: они способны к сокращению за счёт появления в цитоплазме миофиламентов.

Лейкоциты

Лейкоциты а) Встречаются лейкоциты - нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, лимфоциты, моноциты. б) Они мигрируют из крови при возникновении очагов воспаления и участвуют в защитных реакциях.

Макрофаги

Морфология а) Макрофаги имеют неправильную форму, плотное и тоже неправильной формы ядро, а в цитоплазме – митохондрии, свободные рибосомы, лизосомы, вакуоли и гранулы (в связи с фагоцитарной функцией). Хорошо развита система микрофиламентов и микротрубочек
Функции Макрофаги участвуют в иммунных и других защитных реакциях: - помогают лимфоцитам узнавать чужеродные вещества; - выделяют в среду факторы (интерлейкины, пирогены и др.), - стимулирующие миграцию и активность лейкоцитов, - выделяют соединения, непосредственно действующие на вирусные частицы, бактерии и опухолевые клетки; - фагоцитируют клетки и их фрагменты. - заживление ран

Тучные клетки (тканевые базофилы)

Морфология Ядра - относительно небольшие, лежат в центре клеток. Гранулы, как у базофилов, бывают двух видов - неспецифические (мелкие, на препарате не различимы) и специфические (крупные). Содержат гепарин и гистамин.
Локализация Происходят из базофилов крови. Клетки располагаются, главным образом, вблизи кровеносного сосуда, под кожей, в слизистой оболочке органов дыхания.
Функции Участвуют в воспалительных и аллергических реакциях. При взаимодействии клетки с аллергеномвыделяется гистамин, расширяет сосуды и повышает их проницаемость.

Плазматические клетки

Морфология а) Ядра плазматических клеток располагаются эксцентрично, округлые или овальные б) в околоядерной зоне цитоплазмы находятся центриоли и комплекс Гольджи и хорошо развит ЭПС
Функции При иммунном ответе образуются из В-лимфоцитов и синтезируют антитела (иммуноглобулины).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.