Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды мышечных тканей и их происхождение



Виды мышечных тканей Происхождение
I. Поперечно- полосатые (исчерченные) мышечные ткани 1. Скелетная мышечная ткань Из миотомов
2. Сердечная мышечная ткань Из миоэпикардиальной пластинки
II. Гладкие мышечные ткани 1. Гладкая мышечная ткань сосудов и внутренних органов Из мезенхимы

 

 

Особенности разных тканей

Поперечнополосатые мышечные ткани

Данные ткани образованы волокнами с поперечной исчерченностью.
Природа волокон Скелетная мышечная ткань Сердечная мышечная ткань
а) В скелетных мышцах волокна - это многоядерные симпласты. б) Вместо термина "цитоплаз-ма" используется термин "саркоплазма" (греч. sarcos - мясо). а) А. В сердечной же мышце волокна образованы кардиомиоцитами - клетками цилиндрической формы, соединяющимися конец в конец. Б. Каждое волокно по своей длине разделено на отдельные клетки. Такие волокна, в отличие от истинных волокон (симпластов), называют-ся функциональными синцитиями.
Природа поперечной исчерченности а) В обоих случаях поперечная исчерченность обусловлена тем, что значительную часть объёма каждого волокна составляют миофибриллы - специальные сократительные органеллы с регулярно повторяющейся организациейи располагающиеся вдоль длинной оси волокна. б) В свою очередь, миофибриллы состоят из белковых нитей двух типов - -тонких (актиновых) миофиламентов и -толстых (миозиновых) миофиламентов. Специфическое расположение этих нитей в миофибриллах и создаёт эффект поперечной исчерченности -отдельных миофибрилл и целых мышечных волокон.


Гладкие мышечные ткани

Миоциты Гладкие мышечные ткани образованы клетками веретеновидной и (реже) звёздчатой формы - миоцитами.
Сократительные структуры а) Миоциты тоже содержат тонкие и толстые миофиламенты. б) Но их объединение в миофибриллы происходит лишь во время сокращения.
Отсутствие исчерченности а) Эти временные миофибриллы лишены регулярной организации. б) Поэтому ни у них, ни у клеток в целом нет поперечной исчерченности.

 

 

1.2. Общие свойства мышечных тканей

Несмотря на различие строения мышечных тканей, можно указать следующие общие моменты.
Принцип сокращения Во всех этих тканях в процессе сокращения происходит скольжениетолстых и тонких миофиламентов друг относительно друга -путём попеременного замыкания и размыкания между ними мостиков.
Участие Са2+ Для протекания вышеуказанного процесса необходимо повышение концентрации ионов Са2+ в цитоплазме (саркоплазме), что происходит в ответ на нервное воздействие.
Энергообеспечение а) Для энергетического обеспечения сокращения мышечные клетки или волокна содержат много митохондрий. б) Кроме того, они способны создавать запасы углеводов в виде гранул гликогена.
Базальная мембрана а) И волокна поперечнополосатых мышечных тканей (скелетной и сердечной), и каждый миоцит гладкой мышечной ткани покрыты базальной мембраной. б) В связи с этим, используется термин "сарколемма": это плазмолемма и покрывающая её базальная мембрана.

Скелетная поперечнополосатая мышечная ткань

 

Происхождение из клеток миотомов.
Два компонента а) При этом одни клетки в процессе дифференцировки сливаются друг с другом, образуя миосимпластические волокна.
б) Другие клетки дифференцируются в миосателлитоциты- одноядерные клетки, прилегающие к поверхности симпласта. Они участвуют в регенерации мышечной ткани .

 

 

Ультрамикроскопическая структура мышечных волокон

При электронной микроскопии выявляется более тонкая организация тёмных и светлых полос мышечных волокон.

Саркомеры

Электронные микрофотографии (при разных увеличениях) - саркомерное строение миофибрилл.
Связь между исчерченностью волокон и миофибрилл а) В миофибриллах (1) (как и в целых волокнах) также чередуются тёмные и светлые полосы. б) Причём, в соседних миофибриллах соответствующие полосы оказываются на одном уровне. Поэтому поперечная исчерченность сохраняется и при объединении миофибрилл в волокна.  
Светлая полоса а) Светлая полоса (2) обозначается как диск I(изотропный). б) Она разделена посередине Z-линией (телофрагмой) (4)на два полудиска I (5).
Тёмная полоса а) Тёмная полоса (3) - т.н. диск А(анизотропный). б) Посередине тёмного диска А находится более светлая Н-зона (6), а в её центре - М-линия (7).
Саркомер а) Участок миофибриллы между двумя соседними телофрагмами называется саркомером. б) Таким образом, саркомер включает два полудиска I (прилегающие к соседним Z-линиям) и находящийся между ними диск А. в) В итоге, в пределах одного саркомера мы встречаем следующие образования:

 

Z-ли- ния полудиск I тёмная часть диска А Н-зона диска А и М-линия тёмная часть диска А полудиск I Z-ли- ния

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.