Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Красный плоский лишай



 

Этиология заболевания окончательно не выяснена. Существуют вирусная, нервная, аллергическая теории развития болезни.

 

Клиника типичной формы болезни характеризуется появлением на коже туловища, конечностей, слизистой полости рта и половых органов папул полигональной формы, розово-красного цвета, с пупкообразным вдавлением в центре, с блеском, имеется сетка Уикхема за счет неравномерного утолщения зернистого слоя эпидермиса. Определяется изоморфная реакция Кебнера. Больных беспокоит зуд. Кроме типичной формы, выделяют гипертрофическую, атрофическую, буллезную, пигментную и другие.

 

Гипертрофическая, или бородавчатая форма проявляется возвышающимися папулами, на поверхности которых могут быть сосочково-роговые разрастания. Частая локализация на голенях, кистях, мошонке, в кресцовой области.

 

Атрофическая, или склерозирующая формахарактеризуется атрофическими рубчиками на месте бывших папул. Локализация на голове, туловище, подмышечных впадинах, половых органах. Характеризуется типичными для красного плоского лишая папулами и атрофическими пятнами с желтовато-буроватой окраской. Могут образовываться кольцевидные очаги с незначительным буровато-синюшного цвета валиком и коричневатым центром.

 

Буллезная, или пемфигоидная форма красного плоского лишая редкое заболевание, протекает с образованием пузырей на бляшках и папулах или на воспаленных участках кожи, сопровождается сильным зудом. Чаще локализация их на нижних конечностях.

 

Пигментный красный плоский лишай локализуется на лице, туловище, конечностях в виде множественных буроватого цвета пятнистых высыпаний. Для диагностики необходимо попытаться обнаружить типичные папулезные элементы. Кроме того, может быть линейная форма болезни, при которой папулезная сыпь располагается в виде полос и чаще по ходу нервов, встречается у детей.

 

Зостериформный красный плоский лишай характеризуется наличием типичных папул, располагающихся по ходу нерва и клинически напоминает проявления опоясывающего лишая. Различают локализованный, диссеминированный и генерализованный красный плоский лишай. По течению может быть острым (до 1 месяца), подострым (до 6 месяцев) и длительно протекающим без ремиссии или рецидивирующим.

 

У детей грудного возраста красный плоский лишай характеризуется склонностью к слиянию папул, их отечностью, гиперемией. В связи с тем, что детская кожа обильно снабжена сосудами, гидрофильна и содержит много внутри - и внеклеточной жидкости, у детей преобладает экссудативный компонент. За счет этого образуются везикулезные и пемфигоидные формы красного плоского лишая. Кроме того, высыпания могут быть в виде диффузной гиперемии темно-красного цвета с отечностью и шелушением (эритематозный красный плоский лишай). Диагностика облегчается при обнаружении характерных папул по периферии участков эритемы. При неблагоприятном течении болезни возможно возникновение эритродермии с поражением волосистой части головы и ногтей.

 

Лечение дерматоза должно быть комплексным и индивидуальным. В остром периоде при наличии интенсивного зуда показаны гистаминовые Н1 - блокаторы, витамин А, тигазон, витамин Е - (токоферола ацетат), аевит. При хроническом течении показан актовегин. В ряде случаев эффективна терапия производными хинолина (делагил, хлорохин, пресоцил по 0,25 2 раза в день) в комбинации с кортикостероидными препаратами (преднизалон, триамсинолон, дексаметазон). При хронических и генерализованных формах, поражении слизистых оболочек целесообразно наряду с обычными методами лечения назначать кортикостероидную терапию. Можно проводить иммунотропную терапию с применением экзогенных интерферонов (реаферон, интерлок) и интерфероногенов (неовир, ридостин). Хороший эффект оказывает гипнотерапия, электросон. Местно применяются глюкокортикоидные мази, орошение хлорэтилом, обкалывание эмульсией гидрокортизона, диатермокоагуляция, лазеротерапия, ПУВА - терапия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.