Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила пользования СЗК



Комплекты защитные № 6 на кораблях используют в положениях НАГОТОВЕ и БОЕВОЕ. В положение «НАГОТОВЕ» СЗК переводятся при угрозе заражения OB, PB, БА по команде - «Средства защиты готовь».

Для перевода комплекта № 6 в положение НАГОТОВЕ необходимо: надеть брюки комплекта так, чтобы плечевые лямки перекрещивались на спине; застегнуть хлястики подколенные и на ботах брюк; надеть куртку через голову, расправить горловой клапан и застегнуть хлястик пояса и борт на нижний шпенек; завернуть вверх наружные манжеты; застегнуть куртку костюма КХО-3 на нижний шпенек; надеть сумку с противогазом и закрепить ее на туловище с помощью поясной тесьмы; положить в сумку противогаза (под лицевую часть) подшлемник; проверить наличие перчаток в карманах брюк КХО-3; надеть головной убор.

В положение БОЕВОЕ СЗК переводятся при обнаружении заражения или при непосредственной угрозе заражения OB, PB и БА по сигналам ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА, РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ, по команде «Защитную одежду надеть», а также самостоятельно при обнаружении признаков заражения ОВ и БА.

Для перевода комплекта № 6 из положения НАГОТОВЕ в БОЕВОЕ необходимо: снять головной убор и перевести противогаз в положение БОЕВОЕ; надеть и застегнуть подшлемник; надеть капюшон; расправить горловой клапан и застегнуть верхний шпенек борта куртки костюма КЗИ-2; застегнуть горловой хлястик, обтюратор капюшона и куртку костюма КХО-3; надеть перчатки, при этом краги должны быть надеты поверх нижних манжет; отвернуть на краги верхние манжеты рукавов и обжать резинкой рукава.

Снятие СЗК проводится по команде «Средства защиты снять».

При надевании и снятии защитных комплектов должна строго соблюдаться указанная последовательность действий.

Современные СЗК обеспечивают надежную защиту от ОВ, PB и БА при их правильном использовании. Однако длительное пребывание человека в герметичных СЗК изолирующего типа отрицательно сказывается на общем состоянии организма и приводит к быстрой утомляемости личного состава.

Это объясняется прежде всего нарушением терморегуляции тела человека, изолированного от окружающей атмосферы. Все испарения организма остаются в подкостюмном пространстве, и избыток тепла с поверхности тела не удаляется, вследствие чего тело перегревается. И это в определенных условиях при бесконтрольном использовании СЗК может привести к тепловому удару.

В целях исключения перегрева организма используются костюмы охлаждающие и регламентируется время непрерывного пребывания человека в комплекте в зависимости от температуры окружающего воздуха. Отвод избытка тепла из подкостюмного пространства происходит за счет испарения воды с поверхности смоченного костюма охлаждающего. С этой целью при пользовании комплектами № 6 при температуре выше 10° С проводится смачивание костюмов КХО (под душем, из шланга и т. п.). При этом следует исключить заливание водой ФПК, РП ИДА и респираторов.

Под системой коллективной защиты корабля понимают комплекс технических средств и конструктивных мер, обеспечивающий надежную групповую защиту людей, оружий и технических средств от поражающих факторов ОМП и позволяющий длительное время вести боевые действия в условиях заражения без средств индивидуальной защиты или с минимальным их использованием.

Роль коллективной защиты в обеспечении боевой деятельности корабля сводится к созданию необходимый условий для сохранения боеспособности личного состава при воздействии РВ, ОВ и БС.

 

1.2.Средства коллективной защиты личного состава от ОМП на корабле в основном включают в себя различного типа фильтровентиляционные установки (ФВУ).

Корабельная фильтровентиляционная установкасостоит из следующих основных элементов (Схема ФВУ приведена на рис.):

1. Воздухозаборного устройства

2. Сепаратора

3. Фильтров-поглотителей

4. Электровентилятора

5. Воздухопроводов, соединительной, запорно-предохранительной и распределительной арматуры

6.Контрольно - измерительных приборов (КИП).

В качестве воздухозаборных устройств ФВУ как правило, используются фильтровентиляционные головки (ФВГ). В фильтровентиляционные головки устанавливаются сменные противоаэрозольные фильтры (ПАФ) соответствующей производительности.

ПАФ необходимы для очистки воздуха от грубодисперсных аэрозолей РВ.

Сепаратор обеспечивает защиту ФП от попадания в него капельно-жидкой влаги при работе ФВУ. Он отделяет капли воды от воздуха, забираемого из атмосферы. Скопившаяся в сепараторе вода отводится в сточную систему по сифонной трубке, на которой установлены гидравлический затвор и две спусковые пробки.

Фильтры-поглотители предназначены для очистки воздуха от РВ, ОВ и БС.

В качестве фильтров-поглотителей в корабельных ФВУ используются общевойсковые образцы фильтров ФП-200-57, ФП-200-59 и наиболее современный образец ФПУ-200. Количество устанавливаемых ФП определяется производительностью ФВУ. Если производительность ФВУ больше номинальной (паспортной) производительности ФП, то в установке используется несколько фильтров-поглотителей.

Электровентилятор ФВУ предназначен для просасывания зараженного воздуха через ФП, подачи очищенного воздуха в газозащищенные помещения и создания в них подпора воздуха. В настоящее время все ФВУ монтируются по схеме, в которой ФП работает под разрежением, т.е. электровентилятор устанавливается за фильтром-поглотителем потоку движения воздуха.

Контрольно-измерительные приборы (КИП) корабельных ФВУ предназначены для измерения: сопротивления противоаэрозольных фильтров; сопротивления фильтров-поглотителей; расхода воздуха через ФП (производительности ФВУ); избыточного давления (подпора) воздуха в помещениях ЗКЗ.

Принцип действия фильтровентиляционной установки основан на принудительном прокачивании зараженного воздуха через ПАФ и фильтры-поглотители, на которых происходит его очистка от РВ, ОВ и БС.

При работе ФВУ наружный зараженный воздух поступает в воздухозаборное устройство, где очищается на ПАФ от радиоактивной пыли и тумана. Затем воздух, попадая в сепаратор, освобождается от капельно-жидкой влаги и поступает в фильтр-поглотитель, где очищается от РВ, OB и БС. Очищенный воздух подается вентилятором в помещения через отростки, расположенные в местах, обеспечивающих наиболее эффективную его циркуляцию. Для подогрева подаваемого в помещения воздуха в зимнее время могут использоваться паровые нагреватели. Для поддержания необходимого газового состава воздуха и его перераспределения по помещениям ЗКЗ предусмотрены перепускные клапаны, а также выброс избытка воздуха в атмосферу через автоматические переточные клапаны.

В целях создания нормальных условий для боевой и повседневной деятельности личного состава при заражении корабля ОВ, РВ и БС или длительной угрозе заражения основные обитаемые помещения объединяются в единый герметичный контур — зону коллективной защиты (ЗКЗ).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.