Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос: Средства индивидуальной и коллективной защиты и порядок их использования



Введение

Для успешного решения поставленных задач на кораблях ВМФ осуществляется комплекс мероприятий по защите от ОМП, который позволяет в условиях применения противником ОМП сохранить свою боеспособность. Одним из элементов комплекса мероприятий по защите корабля от ОМП является умение л/с пользоваться инд. и коллек. средствами защиты от ОМП, а также знать перен. и стац. средства обнаружения и ликвидации последствий применения противником ОМП.

Вам известно, что в соответствии с требованиями КУ ВМФ составляются корабельные расписания в целях распределения личного состава по КП и БП для применения оружия и использования технических средств корабля.

Также составляется расписание по специальной обработке корабля со схемами расположения участков специальной обработки и движения личного состава.

В этом расписании определяются обязанности личного состава по дегазации, дезактивации и дезинфекции корабля, дозиметрическому и химическому контролю, санитарной обработке , а также обязанности должностных лиц при введении на корабле карантина и (обсервации).

вопрос: Средства индивидуальной и коллективной защиты и порядок их использования.

1.1.Средства индивидуальной защиты личного состава от ОМП на корабле подразделяются на:

- Средства индивидуальной защиты органов дыхания;

- Средства индивидуальной защиты глаз и кожных покровов.

Первоначально рассмотрим средства индивидуальной защиты органов дыхания.

I. Средства индивидуальной защиты органов дыхания включают себя:

1. Противогазы и респираторы фильтрующего типа

2. Противогазы и дыхательные устройства изолирующего типа

 

1.1.1. Назначение, состав, принцип действия фильтрующих противогазов

ФП предназначены для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от отравляющих веществ (ОВ), радиоактивной пыли (РП) и биологических аэрозолей (БА).

Принцип действия противогаза основан на изоляции органов дыхания, глаз и кожи лица от окружающей среды и очистке вдыхаемого воздуха от вредных примесей.

Особенность: Противогаза является то, что вдыхаемый человеком воздух не обогащается кислородом, поэтому его можно использовать только в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода.

Основными типами ФП противогазов, которые используются на кораблях ВМФ, являются ПМГ и ПМГ-2.

Основными элементами ПМГ являются:

1. Шлем-маска (ШМ)

2. Фильтрующе-поглощающая коробка (ФПК) с чехлом

3. Сумка

4. Незапотевающие пленки

5. Мембраны переговорного устройства

Шлем – маска сострит из двух основных элементов: герметизирующего корпуса и системы крепления.

Герметизирующий корпус изолирует лицо и органы дыхания от окружающей атмосферы. На корпусе размещаются узлы лицевой части, которые необходимы для эксплуатации противогаза: очковый узел, клапанная система, устройство для присоединения фильтрующе-поглощающей системы и переговорное устройство.

Система крепления для присоединения ФПК. В ней расположен клапан вдоха и выдоха.

ШМ выпускают с левосторонним (90%) и правосторонним (10%) расположением узла присоединения ФПК (для лиц, ведущих стрельбу из автоматов, карабинов с прикладкой к левому плечу).

В комплект противогаза ПМГ, предназначенного для личного состава ВМФ, дополнительно входит полихлорвиниловый чехол для защиты ФПК от воды – Особенность для л/с кораблей ВМФ.

воздуха от РП ,ОВ и БР

В связи с тем что ОВ при боевом применении могут находиться как в парообразной, так и в аэрозольном состоянии, ФПК должна обеспечивать очистку вдыхаемого воздуха от вредных примесей в виде пара и аэрозоля.

Поэтому часть ФПК, предназначенная для поглощения ОВ, находящихся в парообразном состоянии, называется поглощающим слоем – шихтой. В качестве поглотителей ОВ используются угли-катализаторы, представляющие собой гранулы активированного угля размерами 1—2 мм с нанесенными на их поверхность специальными каталитическими добавками.

Очистка воздуха от аэрозолей обеспечивается противоаэрозольным фильтром (ПАФ). В качестве фильтрующего материала применяются фильтрующие картоны, представляющие собой сравнительно плотную массу, состоящую из множества тонких волокон целлюлозы и ультратонких волокон асбеста.

Незапотевающие пленки предназначены для предохранения очкового узла от запотевания.

Сумка противогаза предназначена для его ношения, защиты и хранения. Она имеет плечевой ремень и поясную тесьму, корпус, клапан, одно или несколько отделений, внутренние или внешние карманы для размещения составных частей комплекта противогаза.

Мембранное (переговорное) устройство предназначено для улучшения качества передачи речи. Оно может быть выполнено в виде неразборной капсулы, вмонтированной в заводских условиях, или в виде разборной конструкции. При разборной конструкции переговорного устройства лицевая часть комплектуется коробками с пятью запасными мембранами.

(Устройство для приема жидкости предназначено для приема воды и жидкой пищи в зараженной атмосфере. Оно состоит из загубника, штуцера, резиновой трубки, ниппеля, крышки фляги с клапаном. Этим устройством оборудованы лицевые части противогазов ПМГ и ПМГ-2).

 

Противогаз ПМГ-2 является модернизированным образцом противогаза ПМГ. Основное отличие от ПМГ состоит в конструкции ФПК и узла присоединения ее к маске, а также наличия накладных уплотнительных манжет. Остальные узлы, элементы и комплектующие детали ПМГ-2 аналогичны противогазу ПМГ. В комплект ПМГ-2 предназначенный для личного состава ВМФ, входит полихлорвиниловый чехол.

В определенных условиях ФПК могут состоять из: ФПК и дополнительного патрона ДП-2, предназначенного для защиты органов дыхания от оксида углерода (угарного газа).

Принцип действия дополнительного патрона ДП-2 основан на каталитическом окислении оксида углерода (СО) до диоксида углерода (СО2). Входящий в состав комплекса противоаэрозольный фильтр очищает вдыхаемый воздух от РП по принципу фильтрации.

ДП-2 и противоаэрозольный фильтр не обогащают вдыхаемый воздух кислородом, поэтому их можно применять в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода.

Правила пользования фильтрующим противогазом

Надежность защиты личного состава от ОВ, РВ и БА зависит не только от технического совершенства и исправности противогаза, но и от умелого пользования им.

Противогаз при эксплуатации может находиться в положениях ПОХОДНОЕ, НАГОТОВЕ и БОЕВОЕ.

Для перевода противогаза в положение «ПОХОДНОЕ» необходимо надеть сумку с противогазом через правое плечо так, чтобы она находилась на левом боку и клапан был обращен от себя; при необходимости закрепить противогаз на туловище с помощью поясной тесьмы.

В положение «НАГОТОВЕ» противогаз переводится по команде «Противогаз готовь» для сокращения времени перевода его в положение БОЕВОЕ. При этом необходимо: расстегнуть клапан сумки (у противогазов ПМГ и ПМГ-2 сумки не расстегивать); закрепить противогаз поясной тесьмой; подготовить головной убор для быстрого снятия при надевании лицевой части.

В положение «БОЕВОЕ» противогаз переводится по команде «Газы», по сигналу «Химическая тревога», а также самостоятельно при обнаружении признаков заражения ОВ и БА. Для перевода противогаза в положение БОЕВОЕ необходимо: задержать дыхание, закрыть глаза, снять или откинуть головной убор; вынуть противогаз из сумки, взять шлем-маску обеими руками за утолщение края у нижней части так, чтобы большие пальцы ладоней были снаружи, а остальные внутри нее; приложить нижнюю часть шлем-маски под подбородок и резким движением рук вверх и назад натянуть шлем-маску на голову так, чтобы не было складок, очки находились против глаз; устранить перекос и складки, если они образовались, сделать полный выдох, открыть глаза и возобновить дыхание.

Противогаз снимается по команде «Противогаз снять» или «Средства защиты снять». По этим командам: положить оружие, снять головной убор и подшлемник; взять рукой клапанную пробку, слегка оттянуть лицевую часть вниз и движением руки вперед и вверх снять противогаз; надеть головной убор, если он не заражен; сложить противогаз и уложить его в сумку.

Внимание! Использование фильтрующих противогазов для защиты органов дыхания в задымленных, аварийных отсеках и помещениях корабля категорически запрещается.

Фильтрующие противогазы в отличие от изолирующих дыхательных аппаратов не обогащают вдыхаемый воздух кислородом, поэтому их можно использовать только в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода (по объему).


1.1.2. Назначение, состав, принцип действия респираторов фильтрующего типа

На кораблях ВМФ используется респиратор РМ-2.

Респиратор РМ-2 предназначен для защиты органов дыхания от аэрозолей и паров радиоактивных веществ.

Используется при заражении отсеков (помещений) радиоактивными парами и аэрозолями, а также при работе с радиоактивными источниками, при ремонте загрязненной материальной части и дезактивационных работах.

Респиратор РМ-2 представляет собой:

1. Полумаску с оголовьем, на которой вмонтированы фильтрующая коробка с вдыхательным клапаном

2. Выдыхательный клапан

3. Переговорное устройство.

Фильтрующая коробка имеет крышку с кольцом. В коробке размещен специальный фильтр, предназначенный для очистки воздуха от радиоактивных паров и аэрозолей.

В комплект респиратора входят пластмассовый футляр (сумка) для хранения респиратора и футляр с запасными фильтрами.

Принцип защитного действия основан на изоляции органов дыхания отокружающей среды и очистке вдыхаемого воздуха от аэрозолей и паров радиоактивных веществ фильтрующими материалами, содержащими специальную пропитку.

 
 

Респиратор не защищает от паров других токсичных веществ и газов и не обогащает вдыхаемый воздух кислородом. В связи сэтим его можно использовать только в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода и свободной от токсичных веществ, не задерживаемых фильтром респиратора.

Рис.Респиратор РМ-2: 1— наголовник; 2 — полумаска; 3 — фильтрующая коробка; 4 — клапан выдоха; 5 — переговорное устройство

 

Использование респиратора в целях защиты органов дыхания в задымленных, аварийных (связанных с пожаром и резким поступлением любых вредных примесей, за исключением аэрозолей и паров РВ) отсеках и помещениях корабля категорически запрещается.

Для приведения респиратора в положение БОЕВОЕ необходимо надеть его на лицо так, чтобы подбородок и нос разместились внутри полумаски, а наголовник захватывал голову по теменной и затылочной частям. Плотность прилегания полумаски к лицу отрегулировать лямками наголовника. При пользовании респиратором необходимо периодически проверять плотность прилегания полумаски к лицу и своевременно заменять отработанный фильтр.


1.2.1. Назначение, состав, принцип действия противогазов изолирующего типа

Средства защиты органов дыхания фильтрующего типа, как это следует из принципа их действия, не являются универсальными. В них невозможно находиться в атмосфере при отсутствии или пониженном содержании кислорода. Для защиты органов дыхания в этих условиях требуются средства, в которых процесс дыхания не связан с состоянием внешней атмосферы. Именно этот принцип обеспечения дыхания человека за счет запасов воздуха или кислорода, имеющихся внутри самого аппарата, заложен в средствах защиты органов дыхания изолирующего типа.

К ним относятся изолирующие противогазы (ИП) и портативные дыхательные устройства (ПДУ).

Изолирующие противогазы (ИП) предназначены для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от любой вредной примеси независимо от ее свойств и концентрации, а также для обеспечения дыхания в условиях недостатка или отсутствия кислорода в окружающей атмосфере.

Изоляция от окружающей среды достигается герметичной конструкцией противогаза, а поддержание требуемого состава газодыхательной смеси осуществляется на основе использования химически связанного кислорода.

Основным образцом изолирующего противогаза для личного состава кораблей ВМФ являются - ИП-6. Онявляется основным средством защиты органов дыхания личного состава в аварийной обстановке при резком поступлений любых вредных примесей и при возникновении пожара в отсеках (помещениях) кораблей.

ИП-6 состоит из: (Общий вид и комплектация ИП-6 приведены на рис.)

1. Регенеративного патрона (РП) с пусковым приспособлением

2. Дыхательного мешка (ДМ) с чехлом и клапаном избыточного давления (КИД)

3. Лицевой части (маски МИА-1) с соединительной гофрированной трубкой

4. Футляра для размещения РП

5. Пробки, привязанной к пряжке плечевого ремня, и поясного ремня.

В комплект противогаза также входят сумка, полиэтиленовый мешок, герметизирующее кольцо, незапотевающие пленки и запасные мембраны.

Регенеративный патрон РП-6 предназначен для поглощения диоксида углерода (углекислого газа) и паров воды из выдыхаемого человеком воздуха и выделения кислорода в необходимом для дыхания количестве.

Именно в РП-6 происходитвосстановление газодыхательной смеси с помощью специальных регенеративных веществ. В качестве регенеративных веществ используются различные препараты на основе надперекисей натрия NaO2, калия КО2 и их смесей.Эти препараты могут использоваться в виде зерен или специальных блоков.

Надперекиси NaO2 и КО2 являются исключительно активными, неустойчивыми химическими соединениями. При нагревании, а также при взаимодействии с водой они выделяют кислород, активно вступающий в реакцию окисления.

(РП одноразового применения состоит из корпуса и пускового устройства с рычагом и гнездом ниппеля для присоединения гофрированной трубки лицевой части.

В пусковом устройстве размещена резиновая ампула с водным раствором кислоты для приведения в действие пускового брикета (ПБ). ПБ находится внутри патрона в верхней части (со стороны пускового устройства).

Пусковое устройство предназначено для запуска РП при включении ИП, оно закрыто полиэтиленовым колпачком и опломбировано. Внутри РП-6 размещена шихта переменного сечения из зерен регенеративного вещества.)

Дыхательный мешок является резервуаром для выдыхаемой газовой смеси и кислорода, выделяемого РП. Изготовлен из прорезиненной ткани. На ДМ смонтированы КИД, приспособление для дополнительной подачи кислорода (при эксплуатации на кораблях не используется) и фланец для присоединения к РП.

КИД предназначен для выпуска избытка газовоздушной смеси из ИП, а также для автоматического удержания в ДМ необходимого для дыхания объема смеси.

Маска МИА-1служит для изоляции органов дыхания, глаз и кожи лица от окружающей среды. Маска оснащена переговорным устройством, очковым узлом и гофрированной трубкой.

Пробкаслужит для герметизации РП с присоединенной лицевой частью при хранении ИП на боевом посту.

В настоящее время наибольшее распространение получили ИП на основе химически связанного кислорода с маятниковой схемой дыхания. Все используемое в настоящее время в ВМФ ИП основаны на этом принципе работы.

Внимание! При контакте органических веществ с надперекисями происходит их возгорание, часто возгорание сопровождается взрывом.

Время работы в ИП-6: при тяжелой физической нагрузке – 40мин, при отсутствие физической нагрузки – 2,5 часа, при температуре более 40ºС – 20мин.

Правила пользования ИП

ИП может находиться в положениях ПОХОДНОЕ, НАГОТОВЕ и БОЕВОЕ.

В положении «ПОХОДНОЕ» он переносится на левом боку или размещен на штатном месте на боевом посту.

ИП-6 в положение БОЕВОЕ переводится, как правило, в пригодной для дыхания атмосфере из положения НАГОТОВЕ или ПОХОДНОЕ. В положение «НАГОТОВЕ» ИП переводится по команде «ИП-6 готовь», в «БОЕВОЕ» - по команде «ИП-6 надеть», а в аварийных ситуациях — самостоятельно.

Для перевода ИП в положение НАГОТОВЕ необходимо: взять сумку с ИП со штатного места, а при размещении аппарата на человеке отстегнуть застежку поясного ремня и снять сумку с плеча; отстегнуть крышку сумки и вынуть мешок с ИП из сумки; вынуть ИП из мешка и надеть его через голову так, чтобы дыхательный мешок располагался вокруг шеи, а футляр с РП и маской — на груди; застегнуть поясной ремень и уложить маску на грудь под дыхательный мешок.

Для перевода ИП в положение БОЕВОЕ из положения НАГОТОВЕ необходимо: снять головной убор, задержать дыхание, достать маску из-под мешка, вынуть из нее пробку; быстро надеть маску на голову и сделать выдох в аппарат; повернуть рычаг пускового устройства от себя на 1800 до упора и возобновить дыхание; надеть головной убор.

При переводе ИП из положения ПОХОДНОЕ в БОЕВОЕ выполняются все действия в последовательности, указанной для перевода в положения НАГОТОВЕ и БОЕВОЕ, за исключением укладки маски на грудь под мешок.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.