Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА



Г о р м о н ы Д е й с т в и е
Гормоны, влияющие на углеводный и жировой обмен: 1. инсулин, 2. глюкагон. 1. а) Инсулин обеспечивает усвоение тканями питательных веществ после приёма пищи: облегчает проникновение в ткани (из крови) глюкозы, аминокислот, жирных кислот; стимулирует превращение их в гликоген, белки и жиры. б) При этом, в частности, снижается концентрация глюкозы в крови. 2. а) Глюкагон мобилизует из тканей питательные вещества (углеводы и жиры) между приёмами пищи. - б) Концентрация глюкозы в крови повышается.
Гормоны, влияющие на функцию самой поджелудочной железы (помимо других действий): 3. соматостатин (образуется также в гипоталамусе, слизистой желудка и кишечника); 4. вазоактивный интестинальный полипептид (ВИП); 5. панкреатический полипептид (ПП). 3. а) Соматостатин угнетает выработку ряда гормонов: в гипофизе - СТГ, в поджелудочной железе - инсулина и глюкагона, в слизистой ЖКТ - гастринов и секретина (где последний стимулирует экзокринную часть поджелудочной железы). б) Поэтому, в частности, тормозятся оба отдела поджелудочной железы - и эндокринный, и экзокринный. 4. а) ВИП - антагонист соматостатина по влиянию на pancreas: стимулирует выделение ею сока и гормонов. б) Кроме того, расширяя сосуды, он снижает артериальное давление. 5. ПП стимулирует выделение не только панкреатического, но и желудочного сока.


II. ПОЧКИ

Г о р м о н ы Д е й с т в и е
1. Эритропоэтин Эритропоэтин стимулирует в красном костном мозге ранние и, возможно, также более поздние стадии эритропоэза (пп. 20.2.2.1 и 20.2.2.3).
Гормоны, влияющие на кровяное давление: 2. ренин, 3. простагландины (простагландины образуются также во многих других органах). 2. а) Ренин, в отличие от обычных гормонов, является ферментом: он катализируетв крови активацию ангиотензина- пептида, синтезируемого печенью в неактивном виде. б) После активации ангиотензин суживает сосуды и стимулирует продукцию альдостерона в надпочечниках (что приводит к задержке солей и затем воды в организме и тем самым тоже повышает давление крови). 3. Синтезируемый в почках вид простагландинов, видимо, расширяет сосуды и снижает давление.


III. ТИМУС

Г о р м о н ы Д е й с т в и е
Гормоны, влияющие на созревание лимфоцитов: 1. тимопоэтины (Т-лимфопоэтины), 2. тимозин, 3. лимфоцитстимулирующие гормоны (ЛСГ) и др. 1. Тимопоэтины, вероятно, способствуюттому, что в красном костном мозге некоторые предшественники лимфопоэза (п. 20.2.2.1) превращаются в предшественники Т-лимфоцитов. 2. Тимозин стимулирует последующие стадии созревания Т-лимфоцитов - миграцию пре-Т-клеток в тимус, пролиферацию Т-лимфобластов в тимусе и пролиферацию Т-иммунобластов в периферической лимфоидной ткани. 3. ЛСГ увеличивают антителообразование - возможно, за счёт стимуляции Т-хелперов.
Гормоны, подобные гормонам других желёз: 4. фактор роста, или гомеостатический тимусный гормон (ГТГ), 5. инсулиноподобный фактор, 6. кальцитониноподобный фактор. 4. ГТГ - синергист соматотропного гормона гипофиза, т.е. тоже способствует росту тела. 5. Инсулиноподобный фактор, как и инсулин (см. выше) приводит к снижениюконцентрации глюкозы в крови. 6. А кальцитониноподобный фактор понижаетв крови концентрацию ионов Са2+.


IV,A. МУЖСКИЕ ГОНАДЫ (СЕМЕННИКИ)

Г о р м о н ы Д е й с т в и е
Андрогены (мужские половые гормоны): тестостерон (и его производные). Как уже отмечалось для андростендиола (гормона коры надпочечников), андрогены вызывают а) мобилизацию жира из депо и синтез белков в мышцах и др. тканях; б) развитие вторичных мужских половых признаков.


IV,Б. ЖЕНСКИЕ ГОНАДЫ (ЯИЧНИКИ)

Г о р м о н ы Д е й с т в и е
1. Эстрогены: эстрадиол и его метаболиты (Образуются в созревающих фолликулах яичника на протяжении всего менструального цикла, кроме самой менструации). 1. Эстрогены яичников а) стимулируют развитие вторичных женских половых признаков и б) вызывают ряд изменений в органах женщины в процессе менструального цикла, в т.ч.: в матке - регенерацию эндометрия, в молочных железах - рост протоков, в гипофизе - торможение продукции ФСГ.
2. Прогестин: прогестерон (Образуется жёлтым телом во второй фазе менструального цикла). 2. Прогестерон подготавливает соответствующие органы женщины к беременности, в т.ч. вызывает: в матке - набухание и секрецию эндометрия, понижение чувствительности к окситоцину (сокращающему матку); в молочных железах - рост альвеол (концевых отделов желёз); в гипофизе - торможение продукции ЛГ.


V. ПЛАЦЕНТА

Г о р м о н ы Д е й с т в и е
Аналоги гормонов гипофиза: 1. хорионический гонадотропин (ХГТ), 2. ЛТГ (пролактин), или плацентарный лактоген, 3. АКТГ, 4. гормон роста, или хорионический соматомаммотропин. 1-4. а) Перечисленные гормоны дополняют при беременности действие соответствующих гормонов гипофиза. б) В частности, ХГТ попадает в большей степени в организм эмбриона и оказывает действие, близкое к действию ФСГ и ЛГ. в) А плацентарный ЛТГ в первые недели беременности (пока сама плацента ещё не продуцирует половые гормоны) стимулирует рост и функционирование жёлтого тела в яичнике матери.
Женские половые гормоны: 5. эстрогены, 6. прогестерон 5-6. Секреция плацентой половых гормонов компенсируеттот факт, что при беременности яичники практически не продуцируют эстрогены (т.к. не развиваются фолликулы) и через определённое время (когда перестаёт функционировать жёлтое тело) не синтезируют также и прогестерон.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.