Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Периферические эндокринные железы



I. ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

Г о р м о н ы Д е й с т в и е
1. Тиреоидные гормоны: тироксин и его предшественники – трийодтиронин, дийодтиронин. Тиреоидные гормоны а) стимулируют синтез белков, в т.ч. тканеспецифических, что обеспечивает процессы роста и развития; б) ускоряют процессы образования энергии в митохондриях и её расходования - вплоть (при высоком содержании гормонов) до разобщения окисления и фосфорилирования (синтеза АТФ).
2. Кальцитонин Кальцитонин снижает содержание кальция в крови, уменьшаяего всасывание в ЖКТ и увеличивая поступление в кости и мочу.


II. ПАРАЩИТОВИДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

Г о р м о н ы Д е й с т в и е
Паратгормон, или паратирин. Паратгормон повышает содержание кальция в крови, усиливая его поступление из ЖКТ, костей (усиливается резорбция костного вещества остеокластами) и первичной мочи (в почках).


III,А. КОРА (КОРКОВОЕ ВЕЩЕСТВО) НАДПОЧЕЧНИКОВ

а) Гормоны коры надпочечников называются кортикостероидами.
б) Они делятся на 3 группы.

Г о р м о н ы Д е й с т в и е
1. Минералокортикоид: альдостерон а) Альдостерон, индуцируя в почках синтез транспортного белка, усиливает реабсорбцию ионов Na+ из первичной мочи (в обмен на ионы К+ и Н+ ). б) Это повышает общую концентрацию солей в крови и стимулирует выделение АДГ.
2. Гликокортикоиды: кортикостерон, кортизон, гидрокортизон. Гликокортикоиды осуществляют приспособление к хроническомустрессу: а) стимулируют распад веществ во многих "второстепенных" тканях (соединительной, лимфоидной, мышечной) и использование высвобождающихся ресурсов (аминокислот, глюкозы) для обеспечения деятельности мозга и сердца (при этом концентрация глюкозы в крови возрастает); б) повышаютчувствительность сердца и сосудов к адреналину.
3. Андрогены: андростендиол и др. (синтезируются в надпочечниках не только мужчин, но и женщин) Андростендиол (как и другие андрогены - мужские половые гормоны) стимулирует а) метаболические процессы: мобилизацию жира из депо и синтез белков в мышцах и др. тканях; б) развитие вторичных мужских половых признаков.


III,Б. МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО НАДПОЧЕЧНИКОВ

Г о р м о н ы Д е й с т в и е
Катехоламины: адреналин, норадреналин. Адреналин обеспечивает приспособление к острому стрессу: а) попадая в кровоток, вызывает эффекты, сходные с действием симпатической нервной системы (п. 14.1.3.1); б) стимулирует распад углеводов и жиров для энергообеспечения интенсивной мышечной деятельности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.