Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II.В. ЗАДНЯЯ ДОЛЯ ГИПОФИЗА



Центральные эндокринные органы

I. ГИПОТАЛАМУС

Г о р м о н ы Д е й с т в и е
1. Аденогипофизотропные нейрогормоны: либерины , статины. а) Попадая в аденогипофиз через его "чудесную сеть" (п. 18.1.1.3), соответственно, стимулируют (либерины) и тормозят (статины) выработку его гормонов. б) Для каждого гормона гипофиза - своя пара либерина и статина.
2. Нейрогормоны, попадающие в кровь через заднюю долю гипофиза: антидиуретический гормон (АДГ), или вазопрессин; окситоцин. а) АДГ усиливает реабсорбцию воды в собирательных канальцах почек и вызывает сокращение гладких миоцитов в сосудах. б) Окситоцин стимулирует сокращение мышечной оболочки матки, миоэпителиальных клеток молочных желез, миоцитов семявыносящих путей.


II.A. ПЕРЕДНЯЯ ДОЛЯ ГИПОФИЗА

Г о р м о н ы Д е й с т в и е
1-3. Гонадотропные гормоны (стимулируют гонады): фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), или лютропин, лактотропный гормон (ЛТГ), пролактин, или лютеотропный гормон. 1. ФСГ стимулирует в яичниках - рост фолликулов, в семенниках - рост семенных канальцев и сперматогенез. 2. ЛГ стимулирует в яичниках - окончательное созревание фолликула и секрецию эстрогенов, в семенниках - секрецию тестостерона. 3. ЛТГ стимулирует выработку прогестерона жёлтым телом яичника, секреторную активность молочных желёз.
4-5. Гормоны, стимулирующие другие (не половые) железы: тиреотропный гормон (ТТГ), адренокортикотропный гормон (АКТГ). 4. ТТГ стимулирует образование и секрецию гормонов щитовидной железы (тироксина и др.). 5. АКТГ стимулирует образование гормонов в коре надпочечников.
6. Соматотропный гормон (СТГ), гормон роста, или соматотропин 6. СТГ стимулирует рост тела (или его частей) - за счёт усиления синтеза белков и распада жиров.


II.Б. СРЕДНЯЯ (ПРОМЕЖУТОЧНАЯ) ДОЛЯ ГИПОФИЗА

Г о р м о н ы Д е й с т в и е
1. Меланоцитостимулирующий гормон (МСГ), или меланоцитотропин. 2. Липотропин 1. МСГ стимулирует в пигментных клетках образование меланина (но не вызывает образования новых таких клеток). 2. Липотропин стимулирует освобождение жирных кислот из жировой ткани.
Примечание. а) Эти гормоны, видимо, вначале образуются в нейронах ЦНС в виде единого полипептидного предшественника. б) Причём, при его последующем расщеплении на фрагменты высвобождаются не только МСГ и липотропин, но и несколько эндорфинов - пептидов с морфиноподобным действием (п. 22.1.2.4).

II.В. ЗАДНЯЯ ДОЛЯ ГИПОФИЗА

В задней доле гипофиза гормоны не синтезируются: здесь лишь происходит поступление в кровь нейрогормонов, образованных в гипоталамусе, - АДГ и окситоцина (см. выше).


III. ЭПИФИЗ (ШИШКОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА)

а) Функция эпифиза зависит от внешней освещённости (за счёт связи со зрительным трактом); отсюда термин - "третий глаз".

б) В свою очередь, эпифиз определяет (путём циклической продукции соответствующих гормонов) суточные и иные ритмы работы

других эндокринных желёз,
а через них - и подчинённых органов.

Г о р м о н ы Д е й с т в и е
1-2. В темноте - антигонадотропные гормоны: мелатонин, антигонадотропин. 1. Мелатонин угнетаетпродукцию гонадолиберина в гипоталамусе (отчего ночью в гипофизе тормозится выработка ФСГ, ЛГ и ЛТГ). 2. Антигонадотропин тормозитпродукцию ЛГ в гипофизе.
3. В определённое время суток - другие "гормоны гормонов": тиролиберин, тиротропин, люлиберин и т.д. а) Тиролиберин и люлиберин, подобно одноимённым гормонам гипоталамуса (см. выше), стимулируют образование в гипофизе, соответственно, ТТГ и ЛГ. б) Тиротропин по действию аналогичен ТТГ (гормону гипофиза): стимулируетобразование гормонов щитовидной железы.
4. Калитропин Калитропин приводит к повышению содержания калия в крови.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.