Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиена пищеварительной и дыхательной системы, сна



 

Гигиена пищеварительной системы включает очистку желудка и кишечника. Очистка желудка осуществляется один раз в одну-две недели. Применяется очистка желудка водой, при этом выпивается 1,5—3 л теплой воды и обратного из­вержения ее после определенного времени нахождения в желудке. Процедуру можно проводить как на пустой, так и на полный желудок не раньше, чем через 3 ч после еды, и лишь через 3 ч после окончания процедуры можно принимать пищу. По завершении упражнения нужно выпить. 250 г молока с ри­сом, которые необходимо подготовить до начала проце­дуры. Употребление этой порции крайне необходимо, ибо в противном случае желудок не будет «подсушен», что может иметь вредные последствия. Очистка толстого кишечникапроводится с помощью воды, которая вводится при помощи аппарата для клизмы. Такую процедуру следует проделывать один раз в не­делю (в день воздержания от пищи) или один раз в 2 недели. Полезна полная очистка пищеварительной системы.

Для того чтобы дыхание было качественным, нужно, чтобы нос был чистым, освобождены ды­хательные пути носа от выделений, препятствующих сво­бодному прохождению воздуха. Очистка носа способству­ет также и очистке придаточных пазух. Ги­гиена носа обеспечивает и очистку слизистой оболочки но­совой полости, которая в изобилии снабжена нервными окончаниями, способными оказывать рефлекторное влия­ние на функцию достаточно отдаленных органов. Очистка обусловливает устойчивость к насморку, ког­да обычные лекарства оказываются недостаточно эффек­тивными.

Очистка носа проводится водой. Приблизительно в 1 л прохладной воды растворяют 2 чайных ложки поваренной соли и пропускают раствор через нос. Такое «сморкание» сле­дует производить то через одну, то через другую ноздрю. Для такой очистки можно использовать пи­щевую соду — особенно при насморке.

Для очистки носа можно применять чайник или кувшин, который наполняют соленой водой температуры тела. Вставив носик чайника в ноздрю, наклоняют голову и пропускают воду из одной ноздри в другую. В процессе всей процедуры рот должен быть открыт, чтобы можно было дышать. По окончании процедуры нужно просушить ноздри сильным выдохом через обе ноздри, наклоняя при этом голову вниз, быстро и сильно сделав вдох и выдох через обе ноздри, поднимая го­лову. Оставаясь в наклоненном положении, нужно повернуть го­лову влево, потом вправо. Последователь­ность движений головой — вниз, вверх, влево, вправо. Очистку необходимо проделывать утром натощак, очищая каждую ноздрю в течение 1-5 мин.

Сон - это важная функция, состояние человека, имеющее огромное значение. Треть своей жизни человек проводит во сне и без сна не может обходиться. Сон является неотъемлемой частью жизнедеятельности не только человека, но и животных - значит сон имеет важное общебиологическое значение. Сон восстанавливает силы, дает возможность организму отдохнуть от дневных умственных и физических трудов. Это, в частности, связано с тем, что во время сна активно тормозятся нервные структуры, перегруженные в дневное время. Торможение — это активный процесс, особая форма деятельности мозга, то есть сон — это не просто отдых, а активное восстановление сил организма.

Понимание функций сна сложно не только потому, что его трудно изучать, но и потому, что сон — сложное в структурном отношении явление. Он состоит, по крайней мере, из двух больших стадий, которые закономерно и циклически сменяют друг друга: 1) сон медленный, длительностью 60-90 мин и 2) сон быстрый (парадоксальный) — 10-20 мин. Медленный сон также сложно организован и в свою очередь состоит из нескольких фаз. Для быстрого же сна характерны сновидения — те сновидения, которые мы помним после пробуждения. Хотя сейчас известно, что и медленный сон может сопровождаться сновидениями, но яркие, эмоционально окрашенные, иногда с фантастическими или детективными сюжетами сновидения — чаще всего из быстрого сна. Мозг во время парадоксального сна работает очень напряженно, напоминая своей активностью период бодрствования. Впрочем, интенсивная работа мозга может проявляться и во время медленной фазы сна. Сновидения характерны для всех людей, однако не все и не каждое из них запоминают, быстрый сон, очевидно, более древнее приобретение в эволюции человека, так как за него отвечают более глубокие структуры мозга. У маленьких детей быстрый сон доминирует, и лишь с возрастом увеличивается доля медленного сна.

Долгое время считалось, что лишение человека быстрого сна тяжелее для его здоровья, чем медленного. Однако это не так, поскольку основное значение имеет нормальная структура сна, то есть определенные соотношения медленной и быстрой фаз. Если то соотношение нарушается (что происходит, например, при приеме снотворных препаратов), то сон, даже длительный, не приносит чувства желанного отдыха. Если сон укорачивается и человеку не удается выспаться, то падает работоспособность и возникают небольшие невротические нарушения; если же недосыпание регулярно, эти изменения постепенно накапливаются, и в силу углубления невроза могут наступить тяжелые функциональные заболевания.

Конкретная продолжительность сна сугубо индивидуальна и зависит от характера предшествующего труда, общего состояния человека, возраста, времени года, особенностей ВНД человека и других факторов. Так, после напряженного умственного или физического труда требуется более продолжительный сон. Субъективно человек чувствует себя лучше, если сон определенной продолжительности не прерывается.

Валеологические предпосылки сна предполагают выполнение целого ряда условий, обеспечивающих его полноценность у человека, объективное восстановление сил и нормальное состояние психики. Благотворно сказывается на организации и структуре сна привычка ложиться и вставать в одни и те же часы. Работники умственного труда, в частности, преподаватели, студенты, старшеклассники, нередко сдвигают умственную работу на более позднее время, когда тихо и никто не мешает. Однако к такому режиму надо переходить осторожно, так как подобный ритм может рефлекторно закрепиться и постепенно привести к нарушениям сна, а затем - и к патологии. При нарушениях сна целесообразно сделать вечерние часы временем для отдыха и расслабления, так как значительные физические и умственные дневные нагрузки ухудшают последующий сон. В плане предупреждения нарушений сна полезно также избегать тяжелой и обильной пищи в вечернее время.

Насыщенный интересный трудовой день, разумное сочетание умственной и физической нагрузки, активный и разнообразный отдых, занятия физкультурой - хорошие предпосылки нормального сна.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.