Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиенические требования к одежде и обуви



ГЛАВА 9

ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА

Здоровье человека во многомзависит от влияния факторов окружающей среды. Поэтому соблюдение гигиенических нормативов и правил в повседневной жизни определяет сохранение и укрепление индивидуального здоровья. Медицинский подход к вопросам укрепления индивидуального здоровья был неоднозначен в различные периоды развития общества. Первоначально медицина связывала значимость сохранения индивидуального здоровья с рационализацией питания, закаливанием, организацией труда и быта. По мере развития крупных городов, промышленного производства, обязательного всеобщего обучения детей, общественного питания потребовались гигиенические нормативы и рекомендации по организации водоснабжения и удалению нечистот в крупных городах, планировке и застройке новых населенных пунктов, предупреждению инфекционных и профессиональных заболеваний, а вопросы укрепления индивидуального здоровья отошли на второй план.

Вместе с тем, на протяжении веков знания и навыки поддержания чистоты тела, уход за волосами, кожей, полостью рта сыграли не последнюю роль в борьбе с распространением инфекционных, паразитарных и кожных заболеваний. Валеологическая работа по разработке норм личной гигиены проводится не только медиками, но и родителями, сотрудниками детских дошкольных, школьных и оздоровительно-спортивных организаций, которые прививают людям с детства необходимые знания и умения поддержания индивидуального здоровья. Эффективность этой работы на 50 % зависит от личной заинтересованности в собственном здоровье.

Сегодня практически все окружающие нас предметы изготавливаются из новых экономичных синтетических и полимерных материалов, продуктов химического синтеза – строительные материалы, мебель, предметы быта, одежда и обувь. Тем не менее, несмотря на их практичность, многие наши «удобства» загрязняют воздух токсичными веществами, накапливают статическое электричество и в результате могут вызывать неблагоприятные изменения в организме, воспалительные и аллергические заболевания. Предметы быта и само жилище могут накапливать пыль и микроорганизмы, что приводит к распространению возбудителей воздушно-капельных инфекций, туберкулеза, вирусных заболеваний.

Поэтому в настоящее время важнейшей задачей медицины является не только поддержание и распространение известных догм личной гигиены, но и разработка на научной основе гигиенических требований к содержанию жилища, новой бытовой технике, предметам быта, одежде, обуви, косметическим средствам и средствам личной гигиены.

 

Гигиена кожи

 

Кожа защищает организм человека от неблагоприятных метеорологических, механических и физических факторов окружающей среды. Неповрежденная кожа непроницаема почти для всех микроорганизмов, участвует в процессах теплообмена организма с окружающей средой, выполняет сигнальную функцию.

К средствам очистки, питания и регулирования обмена кожи относят воду, мыло, а также различные косметические и синтетические моющие средства (кремы, лосьоны).

При умывании водой с кожи удаляются грязь, пот, жир и отмершие ороговевшие клетки. В результате умывания кожные сосуды расширяются, повышается обмен веществ, роговой слой набухает и размягчается, облегчаются выделение и впитывание различных веществ. Туалетное мыло лучше использовать нейтральное или пережиренное, с небольшим добавлением красителя и парфюмерных средств.

Кремы изготавливают на основе жиров, они делают кожу мягкой и эластичной, облегчают проникновение в кожу некоторых лекарственных веществ. Лосьоны состоят из спирта, ароматических веществ и дистиллированной воды, содержат окисляющие или дезинфицирующие добавки. Лосьоны высушивают, обезжиривают, охлаждают, тонизируют кожу и стягивают поры в зависимости от химического состава и процента спирта.

Для поддержания чистоты тела необходимо 2 раза в день принимать душ и один раз в неделю нужно мыться в теплой ванне с мылом. Следить за чистотой кожи кистей рук и ног, особенно подногтевых пространств, где скапливается до 95 % всех микробов. Поэтому свободный край ногтя нужно систематически срезать так, чтобы он лишь несколько выступал над мягкой частью пальца.

Волосыпринимают участие в теплообмене человека и выполняют барьерные функции. На голове волосы образуют покров, плохо проводящий конвекционное и лучистое тепло и предохраняющий мозг от резких колебаний температуры. Волосы лучше всего мыть в хорошо нагретой воде, так как она легко устраняет загрязнения, расширяет кровеносные сосуды кожи головы, усиливает прилив крови, что способствует лучшему со­хранению и росту волос. Жирные волосы моют дольше (голову намыливают дважды), чем сухие. Кроме того, жирные волосы нужно мыть чаще, а сухие - реже, так как частое мытье обезжиривает их, сушит, лишает блеска и вызывает расщепление концов волос.

Как и всякий неподвижный орган, волосы под­вержены атрофии. Поэтому важно пользоваться расческой, соответствующей вашим волосам (лучше всего деревянной). Особенно густые волосы следует расчесывать расческой с редкими, гладкими и ровными зубцами. Большое положительное воздействие оказывает расчесывание волос с помощью щетки. Расчесывание щеткой осво­бождает волосы от пыли, вентилирует их, увеличивает прилив крови к корням волос вследствие нанесения лег­ких уколов кожи, способствует удалению мертвых волос и придает волосам мягкий шелковистый блеск.

 

Гигиенические требования к одежде и обуви

 

Одежда служит для регулирования теплоотдачи тела, является защитой от неблагоприятных метеорологических условий, внешних загрязнений, механических повреждений.

В связи с различными физиологическими особенностями организма, характером выполняемой работы и условиями окружающей среды различают бытовую, детскую, профессиональную, спортивную, военную и больничную одежду.

Бытовая одежда, изготавливается с учетом сезонных и климатических особенностей (зимняя, летняя, одежда для средних широт, севера, юга). Детская одежда, которая при малой массе, свободном покрое и изготовлении из мягких тканей обеспечивает высокую теплозащиту в холодное время года и не приводит к перегреванию летом. Профессиональная одежда, сконструированная с учетом условий труда, защищает человека от воздействия профессиональных вредностей. Спортивная одежда, предназначенная для занятий различными видами спорта из эластичных, с хорошей гигроскопичностью и воздухопроницаемостью тканей. Военная одежда имеет особый покрой из определенного ассортимента тканей. Больничная одежда, состоящая преимущественно из белья, пижамы и халата, должна быть легкой, хорошо очищаться от загрязнений, легко дезинфицироваться; ее изготавливают обычно из хлопчатобумажных тканей.

Одежда независимо от назначения и типа должна соответствовать производимой работе, не затруднять кровообращения и дыхания, легко очищаться от грязи и пыли. В рационально подобранной одежде микроклимат пододежного пространства характеризуется температурой от 30,5 до 34,6°С, влажностью воздуха 20-40% и содержанием углекислоты около 1,5-2,3 %. В загрязненной одежде на поверхности кожи, особенно при увлажнении и повышении температуры, происходит интенсивное разложение пота и органических веществ со значительным увеличением содержания углекислоты в воздухе пододежного пространства.

В зависимости от назначения одежды ткани должны обладать следующими свойствами: воздухопроницаемостью, гигроскопичностью, теплопроводностью и газопоглощаемостью.

Для летней одежды важна хорошая воздухопроницаемость и, наоборот, одежда для работы на ветру при низкой температуре воздуха должна иметь минимальную воздухопроницаемость.

Важным показателем тканей является их отношение к воде. Гигроскопичность означает способность тканей поглощать воду в виде водяных паров из воздуха. Гигроскопичность тканей различна. Если гигроскопичность льняного полотна принять за единицу, то гигроскопичность ситца составит 0,97, сукна - 1,59, шелка - 1,37, замши - 3,13. Влажная одежда из шелка, ситца или полотна даже при достаточно высокой температуре воздуха вызывает ощущение зябкости. Надетая поверх фланелевая или шерстяная одежда значительно смягчает эти ощущения.

Теплопроводность ткани зависит от величины пор в материале, причем имеют значение не столько крупные промежутки между волокнами, сколько мелкие - так называемые капиллярные поры. Теплопроводность ношеной или неоднократно стираной ткани повышается, так как капиллярных пор становится меньше, число более крупных промежутков увеличивается.

Определенную роль играет газопоглощаемость тканей. Величина поглощения газов зависит от их концентрации и влажности ткани. Шерсть поглощает газов больше, чем хлопчатобумажная ткань, и медленнее их выделяет. Иногда количество газов, адсорбированных тканями, настолько велико, что при обратном их выделении они могут стать причиной отравления. Способность тканей сорбировать газы или пары из воздуха зависит также от структуры ткани и характера ее обработки.

По мере загрязнения одежду необходимо подвергать стирке, так как ткань, загрязненная пылью, выделениями и испарениями, может содержать патогенные микроорганизмы — возбудители туберкулеза, тифопаратифозных и других болезней. Особенно сильно загрязняются белье и шерстяная одежда, большая толщина которой, рыхлость и сравнительно редкая стирка способствуют накоплению микроорганизмов.

Требования к обувизаключаются в защите ног от механических воздействий, ударов и неровностей почвы, от холода и промокания. Обувь должна быть мягкой, легкой, удобной в носке, соответствовать погоде и условиям труда. Узкая и тесная обувь ведет к деформации стопы: сначала появляются утолщения и стертости кожи, затем деформируются мягкие части и кости стопы, также способствует врастанию ногтей, ухудшает кровообращение, усиливает потливость ног, ведет к развитию плоскостопия.

Наилучшим материалом для изготовления обуви является натуральная кожа, которая достаточно воздухопроницаема, устойчива к намоканию, хорошо удерживает тепло.

В настоящее время широко применяются искусственные материалы. Искусственные кожи должны быть пористыми, паро-, воздухо- и водопроницаемыми, поглощать и отдавать влагу, иметь малую теплопроводность для предупреждения перегревания организма в жару и охлаждения в холодное время; не изменять размеров при изменении содержания влаги, не коробиться при увлажнении и последующем высыхании; не изменять свойств под действием пота, высокой влажности и температуры воздуха. Они должны быть стойкими к старению, к действию плесени и не выделять химических веществ в количествах, представляющих потенциальную опасность для здоровья. В настоящее время при создании обуви используется также искусственная замша, текстовит, синтетический мех в качестве утеплителя. Эти материалы износоустойчивы, легки, красивы.

 

Гигиена полости рта

 

Систематический и правильно орга­низованный уход за полостью рта является неотъемлемой частью профилактики в предупреждении заболеваний зубов, тканей пародонта и слизистой оболочки рта, но и в сни­жении заболеваний всего организма.

К средствам ухода за полостью рта и зубами относятся пасты, порошки и соответствующие инструменты: щетки, зубочистки, зубные нити.

Зубная щетка выполняет основную функцию в уходе за зубами. Она состоит из ручки и головки (рабочей части), на которой укреплены пучки щетинок, расположенные рядами. Имеется несколько видов щеток в зави­симости от величины и формы головок, длины, толщины, густоты и качества щетины. Наи­более рациональная зубная щетка должна иметь головку длиной 25 - 30 мм при ширине 10 - 12 мм. Ряды щетинок должны располагаться редко, на расстоянии 2 - 2,5 мм, не более трех в ряду.

В последние годы поя­вились электрические зубные щетки. Электрическая зубная щетка работает с помощью дви­гателя, дающего 3000 - 4000 об/мин, за этот период времени она совершает во много раз больше вибрационных и чистящих движе­ний, чем при ручной чистке зубов. Это способствует более полноценной очистке зубов во время гигиенических манипуляций, про­изводится вибрационный массаж слизистой оболочки дес­ны, улучшающий кровообращение и способствующий усилению обменных процессов.

Зубную щетку необходимо содержать в абсолютной чистоте, так как она может служить источником инфекции. Зубная щетка — предмет индивидуального пользования. Новую щетку перед употреблением не­обходимо тщательно вымыть. В промежутках между чисткой зубов щетка может находиться в стакане или чашке, которые также должны быть индивидуальными. Хранить щетку в стакане можно вверх головкой, вниз головкой, внутри специального футляра, вдетой в стеклянную пробирку, намыленной, обсыпанной солью. В специальных футлярах хранить зубную щетку мож­но только временно, например, при поездках. Длительность хранение щетки в футляре лишает ее света и воздуха, способствует размножению микробов, вредно влияющих на организм.

Выбор зубной щетки зависит от возраста человека, а также от состояния зубов и мягких тканей полости рта. Детям необходимо пользоваться ма­ленькой щеткой, чтобы свободно манипулировать ею в полости рта, последовательно очищая зубы со всех сто­рон. Щетина детской зубной щетки не должна быть жест­кой, потому что эмаль детских зубов менее прочна, чем у взрослых, а слизистая оболочка десны нежная и легко ранимая. У подростков и взрослых зубные щетки могут быть несколько крупнее, но их головка не должна быть более 30 мм.

При заболеваниях тканей зубов (повышенная стираемость) и слизистой оболочки полости рта (пародонтоз, пародонтит, гингивит, стоматит) надо пользоваться мяг­кой зубной щеткой, согласовав все гигиенические мани­пуляции с лечащим врачом-стоматологом.

Для того чтобы хорошо очистить зубы, необходимо произвести примерно 300-400 парных движений зубной щеткой. Эти движения должны идти по оси зуба в виде «скребущих» или «подметающих». Последние более эффективны, так как способствует лучшей очистке зубов и массажу десен. Обычно в области одной из групп зубов, подвергающихся чистке, производят не менее 6-8 парных движений щеткой. Особенно тщательно необходимо чистить язычные поверхности нижних зубов, так как именно на них чаще всего накапливается и отлагается зубной налет, преобразуясь впоследствии в зубной камень. Жевательные поверхности зубов чистят в двух направлениях: вдоль и подметающими движениями поперек.

Зубная щетка должна проникать в межзубные промежутки, между буграми зубов, то есть в наиболее характерные места скопления и задержки остатков пищи. Вся процедура, включая энергичное полоскание, должна занимать не менее 2,5-3,5 мин. При соблюдении этих условий можно достичь хорошей (на 70-75 %) очистки зубов от налета.

Следует помнить, что регулярный и гра­мотный уход за полостью рта является хотя и важной, но только частью целого комплекса про­филактических мероприятий, который включает здоровый образ жизни, заключаю­щийся в рациональном и правильном питании, исключение вредных привычек (употребление алкогольных на­питков, курение и др.), гармоническом физическом раз­витии организма (физическая культура и спорт, прогулки на свежем воздухе, правильное чередование труда и отдыха).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.