Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нежный уход за кожей малыша




За кожей крохи нужен особый уход.Какой именно? Спросим у специалиста!
После того, как малыш появился на свет, ему приходится приспосабливаться к совершенно новым условиям. Кожа малыша тоже меняется. Исчезает первородная смазка, и кожа начинает шелушиться.Появляются мелкие красные прыщи,напоминающие юношеские угри.Максимум через месяц кожа крохи станет гладкой. Нежный уход за кожей малыша поможет вам не думать о таких проблемах, как кожные заболевания.


Опрелости
Они могут появиться, если вы не очень хорошо ухаживаете за малышом или из-за перегрева крохи. Опрелость –это мокнущая ранка, образующаяся в складках кожи или между пальцами.Специальные подсушивающие мази или присыпки, а также мази и кремы,содержащие цинк, дают очень хороший эффект.
Появление опрелостей можно предотвратить. Тщательно вытирайте малыша после купания, высушивайте все складочки. После купания смажьте кожу ребёнка специальным детским кремом, купленным в аптеке. Нежный уход за кожей малыша требует постоянного внимания и материнской заботы.

Соблюдайте самые простые правила пользования одноразовым подгузником: приобретайте для ребенка одноразовые подгузники нужного размера. Расправляйте резинки и фиксируйте застежки.Вовремя меняйте подгузник.Устраивайте воздушные ванны во время переодевания, оставляя кроху голеньким на 10-15 минут.
Воздушные ванны помогут не только в борьбе с кожными заболеваниями, но и закалят малыша. Если вам не удается вылечить опрелости, обязательно покажите ребенка педиатру.

На улице
Кожа малыша нуждается в защите на улице. В холодное время года используйте защитный крем. Наносите крем на открытые участки кожи (на лицо и руки). Это предотвратит обветривание и обморожение. Часто крем ‑от непогоды" обладает еще и противовоспалительным и заживляющим действием.
Наносить защитный крем, нужно хотя бы за 15 минут до выхода на прогулку. В летний солнечный день воспользуйтесь детским кремом от загара. Он отличается от взрослого высоким фактором защиты.

Принимаем ванну
Ежедневное купание малыша – важная и приятная процедура, а также залог нежного ухода за кожей малыша.Определитесь со временем ‑заплывов"– одни дети любят купаться перед сном, а другим больше подходит плавание среди дня. Похожая ситуация и с температурой воды. Одним подходит теплая вода, некоторые любят водичку погорячее, а третьи в восторге от прохладной ванны. Малыш обязательно ‑сообщит" вам о своих предпочтениях довольным сопением или возмущенным плачем. Несколько лет назад довольно популярной была рекомендация врачей купать новорожденных в растворе марганцовки. Если вы решите последовать этому совету, то помните, что кристаллы марганцовки необходимо сначала растворить в небольшом количестве воды (например,в чашке). Лишь после этого вливайте раствор в ванночку.

При купании можно использовать травы. Заварите их заранее и разведите в ванночке.Ромашка и череда подойдут для очищения кожи, лаванда – в качестве успокоительного средства и нежного ухода за кожей малыша. Использовать ли специальные косметические средства для купания (пену для ванны,детский гель для душа), решать вам.Производители часто выпускают комбинированные средства – они подходят и для тела, и для волос. Но можно приобрести шампунь и средство для купания по отдельности. Детские шампуни не вызывают раздражения при попадании в глаза, в них добавлены фруктовые ‑аппетитные"ароматизаторы.

Для детишек с длинными и кудрявыми волосами выпускают специальные шампуни, которые облегчают расчесывание. Не все малыши любят мыть голову. Одним не нравится мочить ее, другие боятся,что мыло попадет в глаза.Специальный защитный козырек поможет предотвратить попадание мыльной пены в глазки.

Часто родителей беспокоитпоявление корочек на коже головы(себорейного дерматита). Можно воспользоваться традиционным методом борьбы с ними. Вам понадобится масло и частый гребешок.Смажьте корочки маслом перед купанием, а через некоторое время вычешите их гребешком.

Процедура длительная, не каждый непоседа выдержит это испытание.Есть шампуни, помогающий бороться с корочками на голове без утомительного вычесывания. Иногда гигиенические процедуры не приводят к результату. Тогда стоит посоветоваться со специалистом. В любом случае от них следует избавляться.
Возможно, причина кожных нарушений скрыта в питании, и вам стоит пересмотреть диету. Не принимайте такие решения самостоятельно,посоветуйтесь с педиатром.

Я сам!
Малыш растет и становится более самостоятельным. Вот уже он вырывает из ваших рук мыло, стремясь помыть руки сам. Пусть у крохи будет мыло в форме забавного зверька, яркое полотенце и табуретка-ступенька,встав на которую он дотянется до раковины. Не мешайте малышу взрослеть! Приобретая приданное для ребенка, не забудьте купить и то, что непременно пригодится вам в уходе за кожей малыша. Мазь, содержащая цинк,поможет в борьбе с опрелостями.Зеленка или йод обладают дезинфицирующим эффектом. Пусть в вашей аптечке всегда будут вата,бинт и пластырь. По совету педиатра приобретите антиаллергическое средство, которое поможет справиться с кожными высыпаниями.Пригодится и физиологический раствор.
Заботясь о гигиене крохи, не забудьте об уходе за ушками, носом малыша. Для чистки ушей и носа пользуйтесь ватными жгутиками, а не палочками. Палочки могут травмировать ушки ребеночка.

Ухаживайте за ногтями крохи. Ножницы с тупыми концами безопаснее. На руках подстригите ногти полукругом, на ногах –прямо.
Многие мамы используют для кожи ребенка увлажняющий лосьон или детское масло. Лучше, если они не будут содержать резких отдушек и красителей. Нежный уход за кожей малыша – залог и вашего здоровья тоже.
Не приобретайте новые для малыша косметические средства во флаконах большого объема. Часто в роддомах или в женской консультации молодым мамам дарят пробники со средствами ухода за детской кожей, а в аптеках нередко можно приобрести флаконы небольшого размера.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.