Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Добавлять ли в воду травы?



Потница

Потница – заболевание кожи, развивающееся вследствие повышенного потоотделения и замедленного испарения пота. Чаще наблюдается в жаркое время года у детей грудного и младшего возраста. Развитию потницы способствует перегревание при чрезмерном укутывании ребенка, особенно грудного возраста. У взрослых потница может появиться при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой с обильным потоотделением, при наложении согревающих компрессов, при тучности и др.

Потница характеризуется мелкими рассеянными или сгруппированными пузырьками с прозрачным содержимым, появляющимся на закрытых участках кожи: у детей – чаще на коже спины, ягодиц, шее, в кожных складках, подмышечных впадинах, у взрослых – чаще в складках под молочными железами, в пахово-мошоночных складках, в подмышечных впадинах.

Лечение потницы

Важно устранить факторы, ведущие к перегреванию. Полезны воздушные ванны, частое проветривание помещения, водные процедуры в виде ванн с перманганатом калия (розовый раствор), дубовой корой или чередой (светло-коричневый раствор); кожу складок после ванны можно припудрить присыпкой из талька и окиси цинка, обработать прокипяченным подсолнечным маслом, можно также протирать ее (если нет мокнущих участков) 1%-ным раствором салицилового спирта, водкой пополам с кипяченой водой, или настоем календулы лекарственной (1ст.л. сырья на 200 мл кипяченой воды).

Профилактика потницы

В целях профилактики потницы рекомендуется бороться с потливостью и тщательно ухаживать за кожей больных: часто менять нательное белье, протирать кожу 1-2%-ным раствором салицилового спирта или спиртовыми лосьонами. В жаркое время года лучше пользоваться одеждой из хлопчатобумажной ткани. Маленьких детей не следует слишком тепло одевать, туго пеленать, полезны регулярные водные и воздушные ванны.

Как правильно купать новорожденного Большинство родителей уверены: купать малыша нужно, прежде все­го, для чистоты. В действительности с этой целью новорожденному доста­точно принимать ванну раз в неде­лю. Во всех остальных случаях водные процедуры имеют оздоравливающий эффект: они закаляют малыша, дарят ему хороший аппетит и здоровый сон.

Приучать малыша к купанию в ванной нужно не раньше то­го момента, как заживет его пупочная ранка, то есть в среднем на 10-14 день жизни. До этого момента достаточно обтирать его губкой, смоченной в теплой воде. Подмывать попку малыша можно обычной проточной водой из-под крана комфортной для него температуры +34-37°С.

Как только придет время пускать кроху в «большое плаванье», у вас наверняка появится много вопросов, связанных с купани­ем новорожденного.

Где купать?

Многие родители специально для этих целей покупают детскую ванночку. Однако такое приобретение удобнее, скорее, для мамы, папы и безопасности малыша. А вот чтобы купание приносило ощу­тимую пользу здоровью, кроха не должен быть стеснен в движе­ниях. Свободно шевелить ручками и ножками, переворачиваться со спинки на животик или нырять можно только в большой ван­не. Все это — прекрасная зарядка для мышц и хорошая трениров­ка иммунитета. А для того чтобы вы не беспокоились за здоровье новорожденного, тщательно вымойте ванну. Используйте для этого не средства промышленного производства, а обыкновенную соду.

Температура воды

При ее выборе руководствуйтесь не соб­ственными ощущениями, а реакциями на температуру младенца. Гораздо комфорт­нее температура около +37°С. Но такая теп­лая вода ничего не дает здоровью! Если вы хотите совместить гигиенические про­цедуры с оздоравливающими, вода долж­на быть прохладной — не выше +35°С. Она не позволит малышу расслабиться, усилит кровоток, простимулирует обмен веществ.

Добавлять ли в воду травы?

Педиатры не советуют злоупотреблять раз­личными отварами и настоями, особенно если у вас самих есть склонность к аллер­гии — это может спровоцировать дерматит у новорожденного. Купать ребенка со здоро­вой кожей в травах рекомендуется не чаще одного раза в неделю. Беспроигрышный ва­риант для этого — настой череды. На стан­дартную ванну вам потребуется і стакан травы, которую необходимо заварить ки­пятком, дать ей настояться под закрытой крышкой в течение нескольких часов. Затем настой процедите. Во всех остальных случа­ях добавлять отвары и настои трав следует только после консультации с врачом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.