Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Биологическое действие повышенного атмосферного давления



При работе в условиях гипербарии соответственно повышенной плотности воздуха снижаются показатели вентиляции легких за счет некоторого урежения частоты дыхания и пульса, в первый период может отмечаться повышение физической работоспособности, легкая эйфория

При длительном пребывании под давлением порядка 7 добавочных атмосфер могут появляться симптомы токсического действия некоторых газов, входящих в состав вдыхаемого воздуха, которые выражаются в нарушении координации движений, возбуждении или угнетении, галлюцинациях, ослаблении памяти, расстройстве зрения и слуха.

Наиболее опасным является период декомпрессии, во время которого или вскоре после выхода в условиях нормального атмосферного давления может развиться декомпрессионная (кессонная) болезнь.

Патогенетическая сущность ее состоит в следующем. В период компрессии и пребывания при повышенном атмосферном давлении организм через кровь насыщается азотом воздуха. При вдыхании сжатого воздуха кровь легочных капилляров мгновенно насыщается азотом, причем парциальное давление его в крови равняется давлению азота во вдыхаемом воздухе. Подходя к тканям, кровь, насыщенная азотом, отдает его до тех пор, пока не наступит состояние газового равновесия. Процесс продолжается до полного насыщения всех тканей азотом соответственно давлению, под которым этот газ находится в альвеолярном воздухе.

Разные ткани организма насыщаются азотом с неодинаковой скоростью. Азот плохо растворяется в крови, но очень хорошо в жировой и липоидной ткани, которой богаты подкожная клетчатка и нервная ткань. Практически полное насыщение организма азотом наступает через 4 ,ч пребывания в условиях повышенного атмосферного давления.

В процессе декомпрессии происходит десатурация азота из тканей. Развивается этот процесс вследствие падения парциального давления в альвеолярном воздухе. Выделение азота происходит через кровь и затем легкие. Вследствие того что легочные альвеолы диффундируют в 1 мин около 150 мл азота, продолжительность десатурации в основном зависит от степени насыщения тканей азотом, т. е. от длительности пребывания под повышенным давлением и от высоты добавочного давления. Если декомпрессия (снижение атмосферного давления) производится форсированно, то в крови и других жидки средах образуются множественные пузырьки азота, которые вызывают газовую эмболию и как ее проявление - декомпрессионную болезнь, выражающуюся в различных клинических проявлениях в зависимости от локализации газовых эмболов, их объема и количества.

В развитии эмболического процесса большое значение имеет замедление тока крови, падение артериального давления и увеличение сил сцепления между газовым пузырьком и сосудистой стенкой, что способствует остановке газового пузырька и увеличению его объема. Вслед за закупоркой сосуда в нем наступает полная остановка крови. При устранении блокады сосуда, например при лечебной декомпрессии, ток крови восстанавливается. Если же газовый эмбол не будет своевременно устранен, то развивается стаз - явление уже необратимое, характеризующееся свертыванием крови, полной потерей мелкими сосудами и капиллярами тонуса с последующим некрозом их стенок,

Тяжесть декомпрессионной (кессонной) болезни и ее симптоматика определяются массовостью закупорки сосудов аэроэмболами, их локализацией. Различают легкие формы декомпрессионной болезни, средней тяжести и тяжелые.

К лёгким формам относятся: остеоартралгии - наиболее часто встречающиеся случаи кессонной болезни. Рабочие его метко называют «заломаем», характеризуя этим основной симптом болезни - сильные боли, ломоту в теле.

Основными наиболее важным симптомом данной формы кессонной болезни является упорная острая боль, обычно локализующая в одном или в нескольких суставах конечности, главным образом в коленных и плечевых, реже в лучезапястных, локтевых и голеностопных.

К легким формам относят также невралгии и кожные поражения. Последние характеризуются невыносимым кожным зудом.

К формам средней тяжести относятся поражения внутреннего уха, желудочно-кишечного тракта и органа зрения. Эти случаи характеризуются коротким скрытым периодом.

При поражении внутреннего уха наблюдаются характерные для меньеровского синдрома вестибулопатические проявления (головная боль, головокружения, рвота, расстройство координации движений).

При желудочно-кишечных поражениях на первое место выступают явления скопления газа в сосудах брыжейки и кишечнике и связанные с этим болевые ощущения в животе, носящие чаще всего распространенный характер.

При поражении глаз отмечается временное нарушение зрения, диплопия, нистагм, ограничение поля зрения. Описаны явления кратковременной потери зрения.

К тяжелым формам декомпрессионной болезни относятся спинальные и церебральные поражения, коронарная аэропатия, аэроэмболический коллапс, легочные поражения. Все эти формы имеют тяжелые последствия, а некоторые из них приводят к летальному исходу.

Развитию декомпрессионной болезни способствует ряд факторов производственной среды: переохлаждение и перегревание организма, усталость. Понижение температуры приводит к отчетливому сужению сосудов замедлению кровотока, что приводит к замедлению удаления азота из тканей и процесса десатурации.

Процессы десатурации замедляются и при перегревании организма, когда вследствие затруднения теплоотдачи в условиях повышенного давления при высокой его температуре наблюдается профузное потоотделение, сгущение крови и замедление ее движения.

Усталость, оказывая неблагоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему, также ухудшает выведение газа из организма.

Из индивидуальных особенностей организма имеет значение возраст, упитанность и способность адаптации к условиям повышенного давления.

При возникновении признаков декомпрессионной болезни необходимо пострадавшего срочно поместить в специальную камеру (лечебный шлюз), в которой создается давление, соответствующее тому, при котором происходила работа рабочего кессона или водолаза. После растворения азота и исчезновения признаков болезни приступают к медленному понижению атмосферного давления до нормального. При необходимости лечебная рекомпрессия может быть повторена.

Лечебная рекомпрессия показана при всех формах болезни. В кессонных здравпунктах должен быть обязательно установлен лечебный шлюз.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.