Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиена труда на этапе ускорения научно-технического прогресса



Сущность научно-технического прогресса, всеобщий закон которого обосновал в своих работах В. И. Ленин, заключается в постепенной и все возрастающей замене ручного труда машинами и другими техническими средствами. «...Прогресс техники в том и выражается, что человеческий труд все более и более отступает на задний план перед трудом машин», - писал В. И. Ленин. - «В замене ручного труда машинным нет ничего „нелепого": напротив, в этом и состоит вся прогрессивная работа человеческой техники. Чем выше развивается техника, тем более вытесняется ручной труд человека, заменяясь рядом все более и более сложных машин».

Поставленная партией задача ускорения социально-экономического развития страны требует глубоких сдвигов в решающей сфере человеческой деятельности - экономике.

Высшей целью экономической стратегии партии был и остается неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа. Реализация этой цели в предстоящем периоде требует ускорения социально-экономического развития, всемерной интенсификации и повышения эффективности производства на базе научно-технического прогресса. Намечено в период до 2000 года: «Обеспечить дальнейший подъем благосостояния всех слоев и социальных групп населения, глубокие перемены в сфере труда и условиях жизни людей».

Основными путями обеспечения научно-технического прогресса являются: техническое перевооружение производства; внедрение в народное хозяйство принципиально новых технологий - электронно-лучевых, плазменных, импульсных, радиационных, биологических и других; производство машин и агрегатов большой единичной мощности; оснащение производства системами машин для комплексной механизации и автоматизации. Это потребует повышения эффективности научных исследований и сокращение сроков разработки и внедрения новых научных достижений в производство, совершенствования стандартов и технических условий.

Важнейшими направлениями научно-технического прогресса на современном этапе признано приоритетное развитие электроники, атомной энергетики, комплексной автоматизации, создание новых материалов и технологий их производства и обработки, биотехнологии.

В настоящее время применяются и получают все более широкое внедрение автоматические и полуавтоматические линии, металлообрабатывающее оборудование с числовым программным управлением, промышленные манипуляторы, комплексно-автоматизированные производства, управляемые с помощью ЭВМ, гибкие автоматизированные производства.

В соответствии с решениями XXVII съезда КПСС вводятся в строй новые и расширяются действующие предприятия по производству лекарственных препаратов и биологически активных веществ для медицинских целей, микробиологических средств защиты растений от болезней и вредителей, кормовых добавок для повышения продуктивности животноводства (кормового белка, аминокислот, ферментов и др.).

В сельскохозяйственном производстве научно-технический прогресс в известной мере повторяет его черты в промышленности и в значительной степени зависит от укрепления, дальнейшего развития и структурного улучшения материально-технической базы всех звеньев агропромышленного комплекса.

Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве определяется комплексной механизацией, энерговооруженностью и химизацией сельскохозяйственного производства. Он оказывает огромное влияние на характер и условия труда.

Труд в процессе интенсификации научно-технического прогресса изменяет свои привычные формы, способствует формированию новой производственной среды. Научно-технический прогресс в целом приводит к положительным изменениям условий труда и улучшению состояния здоровья рабочих. Этому способствуют:

· внедрение комплексной механизации, снижающей долю тяжелого физического труда;

· автоматизация производства, позволяющая вывести рабочего из опасной или вредной зоны и таким образом предохраняющая оператора от возможного неблагоприятного воздействия вредных факторов производственной среды;

· изменение профессионально-квалификационной структуры кадров, повышающее интеллектуализацию труда. В условиях научно-технического прогресса стираются не только социальные грани между физическим и умственным трудом, но и в известной степени физиологические различия между ними.

Вместе с тем для современных форм труда характерны пониженная двигательная активность и повышенная нервная напряженность. Важнейшей задачей гигиены труда является выявление общих закономерностей и механизмов действия на организм работающих новых факторов производственной среды и новых форм организации трудового процесса, установление нормативов, обеспечивающих благоприятные условия и безопасность трудовой деятельности в любой отрасли промышленности и сельского хозяйства. Это в равной степени относится как к обоснованию предельно допустимых концентраций токсических веществ и безопасных уровней воздействия различных новых химических и физических факторов, факторов биологической природы и их сочетаний, так и разработке физиологически оптимальных режимов труда.

В условиях научно-технического прогресса главной задачей специалистов по гигиене труда является их активное опережающее влияние на гигиеническую оптимизацию новых технологических схем, процессов и оборудования от опытной разработки до промышленного внедрения. Следует помнить, что рост единичных мощностей и скоростей машин и агрегатов неизбежно приводит к увеличению таких физических факторов производственной среды как шум, вибрация, ультра- и инфразвук. Необходимо предусматривать эффективную защиту от этих вредных факторов, начиная со стадии проектирования оборудования до его внедрения.

Глава 2

ОСНОВЫ ФИЗИОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИИ ТРУДА

Обслуживание скоростных механизмов, наблюдение за ними и регулирование их работы требуют высокой подвижности нерв­ных процессов, быстрых и точных действий при небольших за­тратах энергии, понижения двигательной активности при повы­шении активности восприятия, внимания, памяти, мышления, эмоциональной устойчивости.

Указанные функции организма и свойства психики человека могут изучаться многими науками, но обобщающая роль в изуче­нии человека в процессе труда принадлежит физиологии и пси­хологии труда, которые при решении многих задач обращаются также к социальной и инженерной психологии, эргономике, технической эстетике, психогигиене и др.

ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА

Физиология труда - раздел гигиены труда, изучающий изме­нения функционального состояния организма человека под влия­нием производственной деятельности и разрабатывающий физио­логически обоснованные средства организации трудового процесса, способствующие предупреждению утомления и поддержанию высокого уровня работоспособности.

Исследования по физиологии труда проводятся в 2 направле­ниях:

а) изучение общих физиологических закономерностей трудовых процессов;

б) изучение конкретных видов производствен­ной деятельности.

Задачи физиологии труда охватывают широкий круг вопро­сов:

а) изучение физиологических закономерностей физического

и умственного труда;

б) исследование физиологических механизмов, определяющих динамику работоспособности человека в современных производственных условиях;

в) оценку степени тяжести труда; нервно-психического и эмоционального напряжения в процессе трудовой деятельности;

г) разработку физиологических основ научной организации труда, включающей оптимизацию рабочих движений, рабочих поз, организации рабочего места, ритма работы, разработку ра­циональных режимов труда и отдыха.

Изучение труда в конкретной производственной обстановке должно осуществляться с учетом социальных факторов, влияю­щих на работающего, ибо труд представляет собой категорию как биологическую, так и социальную.

В биологическом плане труд - важная функция организма, характеризующаяся определенной физиологической стоимостью.

Согласно высказыванию К. Маркса, «...как бы различны ни были отдельные виды полезного труда или производительной дея­тельности, с физиологической стороны, это функции человеческого организма».

Многообразные формы трудовой деятельности издавна делят­ся на труд физический и умственный. Однако это деление весь­ма условно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.