Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет, задачи и методы гигиены труда



Учебник

СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ АЛЕКСЕЕВ, ВАЛЕНТИН РОМАНОВИЧ УСЕНКО

Гигиена труда

Часть первая

ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ГИГИЕНЫ ТРУДА

Глава 1

ВВЕДЕНИЕ

Предмет, задачи и методы гигиены труда

Гигиена труда - раздел профилактической медицины, изучающий, влияние на организм человека трудового процесса и факторов производственной среды с целью научного обоснования нормативов и средств профилактики профессиональных заболеваний и других неблагоприятных последствий воздействия условий труда на работающих.

Условия труда на производстве, являющиеся предметом изучения гигиены труда, представляют собой совокупность производственных факторов, формирующихся под воздействием социально-экономических процессов. Производственные факторы, воздействующие на работающих, могут включать:

· химические, физические и биологические вредные факторы производственной среды;

· особенности производственных процессов и оборудования;

· характер и организацию труда;

· организацию рабочих мест;

· состояние и гигиеническую эффективность санитарно-технических устройств и средств индивидуальной защиты (СИЗ);

· бытовое обеспечение работающих на производстве;

· психологический климат в трудовом коллективе.

Основной задачей гигиены труда является качественная и количественная опенка воздействия условий труда на организм, на основе которой производится разработка и внедрение мероприятий, способных обеспечить максимальную производительность труда при отсутствии вредного влияния на здоровье работающих.

Текущие задачи гигиены труда определяются развитием народного хозяйства и направлены на всемерное улучшение и оздоровление условий труда, снижение и ликвидацию профессиональных заболеваний.

Гигиена труда (разрабатывает: гигиенические нормативы, являющиеся основой законодательства в области оздоровления условий труда; санитарные правила устройства и содержания промышленных предприятии; рекомендации по рациональной организации трудовых процессов и рабочих мест, режимам труда и отдыха

В задачу гигиены труда входит оценка эффективности используемых оздоровительных мероприятий.

Гигиена труда существует также как область практической деятельности, которая решает вопросы санитарного надзора на действующих, строящихся и проектируемых производственных объектах промышленного, сельскохозяйственного и другого назначения.

Гигиена труда как научная дисциплина для решения стоящих перед ней многоплановых задач применяет различные методы исследования. При изучении окружающей среды на производстве используются преимущественно физические и химические методы исследования. Для оценки влияния характера трудового процесса и факторов производственной среды на динамику физиологических реакций организма работающих применяются физиологические, биохимические, психологические и другие методы.

Для изучения состояния здоровья, заболеваемости рабочих коллективов широко используются клинические и санитарно-статистические методы.

При нормировании факторов производственной среды широко используются экспериментальные исследования с применением электрофизиологических, биохимических, патоморфологических, гематологических, токсикологических, эмбриологических и других методов.

Гигиена труда неразрывно связана c профпатологией, а также с теоретическими и клиническими дисциплинами (аналитической химией, физикой, физиологией, неврологией, дерматологией, оториноларингологией и др.).

Гигиена труда может быть подразделена) на общую и частную.

Общая гигиена трудаизучает закономерности воздействия отдельных факторов производственной среды и трудового процесса и их комбинаций на организм, разрабатывает меры и методы профилактики их неблагоприятного воздействия. Крупными разделами общей гигиены труда являются физиология труда и промышленная токсикология.

Частная гигиена труда комплексно изучает воздействие условий труда на здоровье и работоспособность человека в отдельных отраслях промышленности (горнодобывающей, металлургии, машиностроении и др.) и сельскохозяйственного производства (полеводстве, животноводстве и др.).

Проводя исследования на производстве, гигиенист труда должен помнить о единстве биологического и социального в труде. Основоположники марксизма рассматривали труд прежде всего как явление социальное, одновременно обращая внимание на его _ биологическую сторону, связанную с затратой мускульной энергии и умственного напряжения, в основе которой лежат сложные биохимические процессы, требующие затрат определенных энергетических ресурсов человека. Труд — это «прежде всего процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой».

Преобразуя внешнюю природу, человек вместе с тем преобразует и свою собственную природу. Историческую роль труда в становлении и развитии человечества впервые сформулировал Ф. Энгельс. Труд, по его определению, — это «...первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы, в известном смысле, должны сказать: труд создал самого человека».

В своем развитии гигиена труда неразрывно связана с историческим развитием общества, его общественно-экономическими формациями.

При различных общественно-экономических формациях труд выступает в различных формах, коренным образом влияющих на оздоровление его условий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.