Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Санитарные правила содержания территории населенных мест» СанПин 42-128-4690-88



Система очистки и уборки территорий населеных мест должна предусматривать рациональный сбор, быстрое удаление, надежное обезвреживание и утилизацию бытовых отходов в соответствии с планом-графиком и генеральной схемой очистки населенного пункта, утвержденной органами местной власти.

Согласовывается с СЭС. Для определения числа мусоросборников следует исходить из численности населения, норм накопления и сроков хранения отходов.

ТВЕРДЫЕ ОТХОДЫ

Вывозная система

1. Сбор: квартирные/домовые мусоросборники

2. Транспортировка: автомобили-мусоровозы

3. Обеззараживание и утилизация: неусовершен- ствованные и усовершенствованные свалки (полигоны), мусороперерабатывающие заводы.

ЖИДКИЕ ОТХОДЫ

Вывозная система

1. Сбор: выгребы, помойницы, люфт-клозеты

2. Трансп: ассенизационные автомобили

3. Поля запахивания, ассенизации

Сплавная система

1. Раковины, унитазы

2. Канализационные сети, коллекторы

3. Очистные сооружения (механическая, биологическая очистка и обеззараживание): решетки, песколовки, отстойники, биофильтры, аэротенки, поля орошения, биологические пруды.

Сан-эпид надзор определяет прежде всего качество воды в пунктах водопользования и лишь при его ухудшении – данные технологического контроля за работой очистных сооружений.

27. Санитарно-гигиенический режим ЛУ. Его содержание, значение для профилактики внутрибольничных инфекций.

Соблюдение гигиенических требований дос тигается путем организации и проведения комплекса профилактических мероприятий, направленных на обеспечение благоприятных условий пребывания больных и труда персонала, на предупреждение заноса инфекции в стационар, на снижение риска внутригоспитального заражения и исключения распространения возбудителей инфекционных заболеваний за пределы ЛУ. Ответсвенность за проведение и организацию возлагается на начальника мед части ЛУ, начальников отделений.

Текущая влажная уборка с применением дез средств осуществляется не менее двух раз в сутки. Генеральная влажная уборка с тщательным мытьем и дезинфекцией оперблоков, перевязочных, реанимационных проводится 1 раз в неделю, палатных отделений – раз в месяц. Проветривание палат не менее 4 раз в сутки. Помывка болных с одновременной сменой белья – 1раз в нед. Матрацы, подушки, одеяла - не реже 1 раз в полугодие и после выписки инфицированных больных обязательно подвергаются камерной дезинфеционной обработке.

23. Гигиенические требования к расположению, планировке и застройке лечебных учреждений.

Медицинские стационары рекомендуется размещать в пригородной зеленой зоне населенного пункта, на сухой, незагрязненной, хорошо инсолируемой и проветриваемой, возвышенной и имеющей уклон к югу территории.

ЛУ необходимо размещать не ближе30м от жилых и общественных зданий. Не допускается строй-во в санитарно-защитных зонах промышленных объектов I –V класса производственной вредности.

Запрещается размещение ЛУ в первом поясе зоны санитарной охраны водоисточников, на участках бывших свалок, очистных сооружений, кладбищ, на загрязненных радиоктивными и химическими отходами территориях.

Централизованная система застройки

Моноблочный тип размещения – все функциональные подразделения располагаются в одном корпусе-моноблоке. Центтрализованно- блочный – часть подразделений находится в главном корпусе, а остальные – в зданиях меньшей этажности(блоках), соединенных с сновным корпусом подземными тоннелями или наземными крытыми переходами.

Децентрализованная система объединяет в себе павильонный и смешанный тип застройки. Павильонная застройка ЛУ, с размещением отделений в обособленных зданиях, в наибольшей степени отвечает гигиеническим требованиям. Этот тип застройки в основном используется при строй-ве инфекционных, туберкулезных, детских, реабиталициооных стационаров. Смешанный тип застройки, при котором в главном корпусе располагаются приемное, основные лечебно- диагностические отделения, операционый блок, поликлиника, аптека, а инфекционное, детское, родильное, кожно-венерологическое отделения, административные здания, хоз. корпуса(пищеблок, прачечная и дезкамеры, склады, котельная) на обособленных участках территории.

Размеры земельных участков на одну койку для медпунктов не менее 300 кв.м, для госпиталей не менее 150 кв.м. Сан. разрывы между зданиями лечебных и хоз корпусов,м/у палатными корпусами и лечебно-диагностическими отделениями, мусоросборниками – не менее 25м. Радиологическое инфекционное и патологоанатомическое отделения, мусоросжигательные печи следует размещать не ближе 50м от лечебных корпусов.

Осонвные гигиенические требования:

-выделение в отдельные блоки подразделений, к которым предъявляются особо жесткие гигенические требования (операционное, реанимационное, инфекционное отделения)

-группировка однородных отделений вокруг автономных лестнично-лифтовых узлов

-обеспечение прямых связей между оперблоком, отделениями реанимации, палатами общего профиля

-разделение «чистых» и «грязных» вертикальных потоков для персонала, больных и оборудования

-раздельное размещение стационара и поликлиники.

-повышенное значение КЕО(0,8-1,6%)

24. Принципы гигиенического нормирования ионизирующих излучений. Допус­тимые уровни облучения. Руководящие документы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.