Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Комплексные методы оценки микроклимата помещений. Эффективная, результирующая температура, ТНС-индекс. Гигиенические нормативы



Физические, химические и биологические факторы воздушной среды чаще всего существуют и действуют на организм человека комплексно. В связи с этим возникает потребность опре­делить безопасность (безвредность) окружающей человека среды с уче­том присутствия всего комплекса или нескольких ее ведущих факторов. В этом случае можно воспользоваться понятием "комплексное состояние среды" (КСС), под которым подразумевается количественная оценка со­стояния реальной среды по отношению к "идеальной", например, отвеча­ющей действующим стандартам, правилам, нормам и т.д.

Эффективная температура (ЭТ).Тепловое состояние среды определя­ется действием температуры, влажности и скорости движения воздуха и выражается в едином показателе - эффективной температуре (ЭТ). Она представляет собой сочетание трех упомянутых выше факторов, которые при различных значениях дают такой же тепловой эффект, как и неподвижный, насыщенный влагой воздух, имею­щий такую же температуру. Метод ЭТ может быть использован в условиях, когда человек нахо­дится в состоянии малой активности в обычной комнатной одежде. Тем­пература воздуха и окружающих предметов должны быть при этом близ­кими между собой. Особенно показательна ЭТ при наличии ветра. В этих условиях доля отдачи тепла радиацией резко снижается и фактически проявляют свое действие только температура, влажность воздуха и ско­рость его движения. При скорости движения воздуха, равной 4-5 м/с, доля потерь радиацией уменьшается до 20%.К недостаткам метода ЭТ относятся невозможность применить его при отрицательных значениях температур, а также для людей, одетых в более теплую, чем комнатная, одежду или выполняющих тяжелую работу. Нельзя его использовать и в тех случаях, когда имеются источники ^по­ложительной" или "отрицательной" радиации, то есть когдатемперат\-ра окружающих предметов заметно отличается от температуры воздуха

Результирующая температура (РТ). Этот метод дает возможность определить и оценить суммарное тепловое действие на человека всех четы­рех метеофакторов - температуры, влажности и скорости движения воздуха и радиации. Величину радиации получают путем отсчета показаний термометра, помещенного в зачерненный полый медный шар диаметром 10-15 см (шар Вернона). Вводя поправки на температуру и скорость дви­жения воздуха, находят среднюю радиационную температуру (СРТ), ко­торая используется в качестве интегрального показателя, характеризую­щего излучение Солнца (прямое, рассеянное, отраженное), окружающего пространства, небосвода, облаков, почвы, песка, скал, водной поверх­ности и т.д. с учетом их температуры, удаленности, размеров поверхнос­ти, угла падения и радиационных свойств (степени "черноты").

Определение результирующих температур проводится по соответству­ющим номограммам. Существует три вида номограмм: одна-для обна­женных людей в состоянии покоя (основная шкала), вторая - для людей, одетых в комнатную одежду и выполняющих легкую работу, и третья -для выполняющих тяжелую физическую работу. Таким образом, метод РТ в некоторой степени учитывает и интенсивность работы.

Порядок работы с номограммами излагается в практических руко­водствах. Комфортными для состояния покоя являются РТ около 19° Люди, выполняющие легкую физическую работу (до 130-150 ккал/ч). комфортное тепловое ощущение испытывают при 15-16° РТ, а при обмене энергии, соответствующей работе средней тяжести эта температура смещается еще ниже.

ТНС-индекс. Тепловое направление среды.Учитывает тепловое направление среды. С при скорости движения воздуха менее 0,6м/с. ТНС=0,7 т влажного термометра+0,3т шара Вернара.

16. Правовые основы охраны здоровья населения. Понятие о санитарно-эпидеми­ологическом благополучии населения.

Одной из важнейших задач профилакт медицины явл подготовка предложений в законодательные акты страны,офиц документы по вопросам охраны здоровья населения. Во всем мире высшим достижением в области законотвор-ва считать Всеобщую Декларацию прав человека" (1948). Ее положе­ния являются основой для выработки государствами основного закона Конституции.

В 1991 г. в СССР была принята "Декларация прав и свобод челове­ка". Создание 7 апреля 1948 г. специализиро­ванной Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В настоящее вре­мя этот день отмечается как "Всемирный день здоровья".

В Уставе ВОЗ провозглашается, что "правительства несут ответствен­ность за здоровье своих народов и эта ответственность требует принятия соответствующих мероприятий социального характера и в области здра­воохранения".

Право па охрану здоровья закреплено Конституцией (Основным За­коном) Российской Федерации. Особое значение для граждан и медицинских работников имеет ст. 41, содержание которой приводится в полном объеме.

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств со­ответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по разви­тию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья чело­века, развитию физической культуры и спорта, экологическому и сани­тарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создаю­щих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом".

«Основы законод-ва РФ об охране здоровья граждан» 1993г.

Закон "О са­нитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991).

Под санитарно-эпидемиологическим благополучием населения пони­мается такое состояние общественного здоровья и среды обитания лю­дей, при котором отсутствует опасное и вредное влияние ее факторов на организм человека и имеются благоприятные условия для его жизнедея­тельности.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения РФ обеспе­чивается:

1) реализацией государственных, региональных и местных программ укрепления здоровья и профилактики заболеваний населения, оздоровле­ния среды обитания человека и условий его жизнедеятельности;

2) проведением государственными органами и общественными объе­динениями, учреждениями и организациями, независимо от их подчинен­ности и форм собственности, должностными лицами и гражданами в ка­честве составной части их деятельности гигиенических и противоэпиде­мических мероприятий, а также соблюдением санитарных правил, норм и гигиенических нормативов;

3) сочетанием экономической заинтересованности юридических лиц и граждан в соблюдении санитарного законодательства РФ с их ответствен­ностью за санитарные правонарушения;

4) широкой информированностью населения о состоянии здоровья, гигиенической и эпидемиологической обстановке, проводимых сан-профилакт мероприятиях;

5) воспитанием высокой санитарной культуры населения;

6) системой государственного и ведомственного сан-эпиднадзора, производственного и общественного контроляза средой обитания.

С января 1992 г. введен в действие закон "О медицинском страхова­нии граждан в РФ", который предусматривает обязательное медицинс­кое страхование населения всеми предприятиями, учреждениями и орга­низациями как форму социальной защиты в новых экономических усло­виях. Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия. Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.