Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гиг проблемы современной школы



 

Одна из важнейших проблем современной школы это здоровье детей, лишь ⅓ детей почти здоровые, а остальные стоят на диспансерном учете у любого специалиста. Главная проблема – школьная нагрузка, увеличение объема, средств занятий, увеличение время постановки к занятиям. В настоящем предусмотрено обучение ин языка, информатика со 2-го класса, в тоже время продолжительность обучения не увеличивается т.е. за период лет дети должны усвоить больше знаний чем раньше – нервное напряжение.

Существует проблема возможности профиль обучения: стандартная система обучения до 9-го класса, а 10-11 углубленная подготовка в одном направлении «сетевое обучение».

Появляется новые методы обучения – ускорение процессов познания. Система ….. – вместе занимаются дети разного возраста, или ученик обучается самостоятельно, путем решения поставленных перед ним задач. Но не все способны к инновацион методам – возникает синдром дефицита времени и гиперреактивности – синдром сигнальных мозговых дисфункций.

Работа с ЭВМ нередко усугубляется нерациональное построение учебного дня, недели, часто наблюдается нерациональная поза, угол наклона более 45º, расстояние глаз до экрана менее 50 см . занятие с применением компьютера могут создать зрительные перегрузки. Характер и степень воздействия ЭВМ определяет комплексом внешних и внутренних факторов.

Внешние: продолжительность работы, количество изображения, эргономика рабочего дня, состояние окружающей среды.

Требования к организации занятий для учащихся 10-11 кл не менее 2-х уроков в неделю, для остальных 1 урок в нед.

Непрерывность занятий:

1кл – 10 мин

2-5кл – 15 мин

6-7кл – 20 мин

8-9кл – 25 мин

10-11кл на первом часу 30 мин, на втором 20 мин.

Нельзя проводить компьютерные игры перед сном

 

28. Здоровьесберегающая школа,понятие, содержание деятельности.

Цель – организационная деятельность, направленная на поддержание и улучшение состояния здоровья детей, подростков, педагогов в условиях мегаполиса, активное противодействие факторам, влияющим на ухудшение здоровья детей и подростков в школьный период.

Задачи :
1.Укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию;
2. Обеспечение учащихся необходимой информацией для сохранения и укрепления своего здоровья;
3. Развитие двигательных способностей;
4. Приобретение необходимых знаний в области физкультуры и спорта;
5. Применение физических упражнений в целях отдыха, повышения работоспособности;
6. Разработка механизма взаимодействия семьи и школы по вопросам укрепления здоровья;
7. Создание условий для сочетания обучения, воспитания, лечебно-профилактических мероприятий и отдыха;
8. Повышение иммунитета;
9. Снижение заболеваний и обращений в медкабинет;
10. Создание условий для развивающего и укрепляющего здоровье детей досуга во 2-й половине дня.

Здоровье – важный фактор жизнедеятельности человека, означающий не только свободу деятельности, но и обязательное условие его полноценного участия в физическом и умственном труде, в общественной и личной жизни.

«Здоровое поколение – будущее государства»

Именно эту цель преследует новый тип школы – школы здоровья, для достижения которой были определены следующие приоритетные задачи:

1. Реализация целевых программ по формированию здоровой личности в условиях образовательного пространства.
2. Улучшение качества образовательного процесса и формирования устойчивого интереса и потребности в приобретении навыков здорового образа жизни.
3. Получение качественного базового образования, включающего предметные и общие учебные умения и навыки без ущерба для здоровья детей.
4. Осуществлять комплексный характер взаимодействия педагогического, психологического направлений в условиях единого целеполагания.
5. Обеспечение в условиях экспериментально-инновационного пространства школы мониторинга новейших педагогических технологий и их апробация в рамках образовательного учреждения.
6. Широкое внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс. Непрерывное повышение профессиональной компетентности учителя.
7. Разработка здоровьесберегающих технологий для обучения детей, имеющих серьёзные проблемы со здоровьем.
8. Формирование физически здоровой личности, культуры здоровья.
9. Организация методического обеспечения индивидуальной карты здоровья учащегося для внедрения в образование с учетом межведомственной интеграции (здравоохранения, санэпиднадзора, социальной защиты).
10. Развитие личности учащихся, создание потребной мотивации быть здоровым, воспитание стремления к здоровому образу жизни, сохранению индивидуального здоровья и здоровья окружающих.
11. Обеспечение школы необходимым оборудованием для осуществления непрерывного образования и оздоровления учащихся.
Но реализация задач формирования здоровой личности учащегося и всей системы учебно-воспитательной работы в образовательном учреждении невозможна без тесного сотрудничества всех участников педагогического процесса: детей, родителей, педагогов.
Образовательная программа школ и учебный план школы предусматривает выполнение государственной функции школы – обеспечение базового общего среднего образования, развитие ребенка в процессе обучения. Главным условием для достижения этих целей является включение каждого ребенка на каждом учебном занятии в деятельность с учетом его возможностей и способностей. Достижение указанных целей обеспечивается поэтапным решением задач работы школы на каждой ступени обучения. Это требует особенного бережного отношения к здоровью всех участников педагогического процесса, внося коррективы в привычную организацию управления. Особого внимания требует роль директора школы в работе с педагогическим коллективом. Только там, где директор действительно направляет и координирует усилия всех педагогов, возможно подлинное единство педагогического коллектива и система формирования здоровой личности учащегося. Директор школы – центральная фигура в работе по оздоровлению учащегося. Через классных руководителей и педагогов он направляет деятельность всех органов оздоровительной системы школы по единому плану.
Важнейшим условием деятельности педагогического коллектива школы стало обязательное применение на занятиях здоровьесберегающих технологий обучения. Это предполагает:

- учет периодов работоспособности детей на уроках (период врабатываемости, период высокой продуктивности, период снижения продуктивности с признаками утомления);
- учет возрастных и физиологических особенностей ребенка на занятиях (количества видов деятельности на уроках, их продуктивность);
- наличие эмоциональных разрядок на уроках;
- чередование позы с учетом видов деятельности;
- использование физкультурных пауз на уроках
Успешность любой педагогической технологии зависит от личности учителя и психологически грамотной педагогической направленности его педагогической деятельности.
Гигиенические показатели, характеризующие урок.
-- Обстановка и гигиенические условия в классе (температура и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски)
-- Смена видов учебной деятельности (опрос, письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение примеров и задач и др.)
-- Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности
-- Число видов преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа и др. (не менее трех)
-- Наличие и выбор места на уроке методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся
-- Место и длительность применения ТСО (в соответствии с гигиеническими нормами)
-- Физкультурные минутки и другие оздоровительные моменты – их место, содержание и продолжительность
-- Наличие в содержательной части урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни (демонстрация, прослеживание этих связей)
-- Психологический климат на уроке
-- Наличие на уроке эмоциональных разрядок: шуток, улыбок, использование юмористических картинок, поговорок, афоризмов, небольших стихотворений, музыкальных минуток
-- Темп и особенности окончания уроков

Для планирования и осуществления здоровьесберегающей деятельности в школе создана психологическая служба .

Задачи службы:

• создать психологически комфортный климат в школе,
• сформировать систему работы по сохранению здоровья участников образовательного процесса.
• индивидуальные медицинские консультации и рекомендации;
• обеспечить положительную динамику по уровню заболеваемости и состоянию здоровья в ученическом коллективе,
• обеспечить коррекцию отрицательной динамики в формировании коммуникаций в детской среде от ступени к ступени.
• стабилизировать показатели по группам здоровья, физкультурным группам, травматизму, инфекционным, хроническим и простудным заболеваниям;
• стабилизировать показатели по адаптации учащихся 1, 5, 10 классов;
• стабилизировать показатели по уровню тревожности учащихся.

Важным моментом здоровьесберегающей деятельности является проблема внеурочной занятости детей, организации досуга, дополнительного образования.
• Организация физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий;
• Реализация системы просветительской работы с учениками по формированию у учащихся культуры отношения к своему здоровью;
• Повышение уровня образованности в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни;
• Формирование у школьников устойчивого интереса и потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом и навыков здорового образа жизни;
Развитие и саморазвитие личности ребёнка через интегрированное и проектное обучение основам здорового образа жизни.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.