Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оседания и провалы насыпей



Оседание насыпей может происходить вследствие уплотнения грунта самой насыпи без значительных боковых смещений грунта или из-за податливости слабых грунтов в основании, в том числе – и оттаявших вечномерзлых.

Опознавательные признаки: просадка пути, понижение обочин, продольные трещины на откосах и обочинах; появление выпираний грунта после интенсивных дождей и при весеннем оттаивании.

Причины оседаний: вследствие недостаточного уплотнения грунта при возведении насыпи; интенсивное развитие балластных корыт, лож и мешков; природная обводненность грунтов оснований или длительное стояние поверхностной воды при плохом стоке.

Провалы – резкие проседания поверхности земли вместе с земляным полотном, отличающиеся быстротой протекания и приводящие к полному или частичному разрушению земляного полотна.

Признаки возможного провала: вертикальные смещения отдельных участков земляного полотна вместе с основанием; появление и развитие воронок и ям; наличие застоев воды на поверхности земли и в водоотводных устройствах; появление продольных трещин разрыва – предвестников начала быстрой просадки или провала; заметное ухудшение состояния пути на локальном участке.

Причины провалов: обвал кровли горных пород над шахтными выработками, карстовыми полостями; провал оттаявших вечномерзлых грунтов основания насыпи.

Расползания насыпей

Эта деформация характеризуется оседанием основной площадки с изменением проектного очертания поперечного профиля насыпи. Наиболее существенными причинами расползания насыпей являются: сооружение насыпи из переувлажненных глинистых грунтов; попадание в тело насыпи при зимнем производстве работ грунтов с повышенным содержанием мерзлых комьев, снега и льда; подтопление паводковыми водами насыпей, сооруженных из мелких пылеватых песков и из пересушенных неуплотненных глинистых грунтов (при воздействии поездной нагрузки может произойти разжижение грунта и достаточно быстрое расползание насыпи); образование термокарста в непосредственной близости от насыпи, сооруженной на вечномерзлых грунтах основания; скопление воды в глубоких балластных ложах и мешках.

Сдвиги насыпей

Сдвиг насыпи – смещение насыпи или ее части по наклонному основанию на косогоре. При этом наблюдаются: смещение рельсовой колеи в направлении падения косогора; просадки пути; появление продольных трещин в насыпи; бугры выпирания грунта с низовой стороны.

Причины сдвига: неправильная подготовка основания насыпи на косогоре, сложенном глинистыми грунтами, во время ее строительства (снятие дерна, рыхление поверхности основания, нарезка уступов); неудовлетворительное состояние водоотводных устройств с нагорной стороны и замачивание грунтов основания насыпи; наличие наклонно расположенных и переувлажненных верхних слоев грунта в основании, наличие близко к поверхности косогора водоносного слоя; поперечный наклон минерального дна болота; насыпь возведена на косогоре с льдистыми вечномерзлыми грунтами.

Пучины

Пучины – неравномерные поднятия железнодорожного пути в продольном и поперечном направлении, вызванные морозным пучением грунтов – это увеличение его объема вследствие образования избыточного количества льда в порах грунта по сравнению с тем количеством воды, которое было в его порах до замерзания. Пучение железнодорожного пути может быть равномерным до 30–50 мм, не вызывающим практически недопустимых искажений пути, и неравномерным – в виде горбов, впадин, перепадов. Если продольный профиль обеих рельсовых нитей искажается одинаково, то пучины называются прямыми. Если искажения пути происходят и в поперечном направлении, то пучины называются косыми или перекосными – вызывают перекос пути.

По своей природе пучины могут быть поверхностными (балластными) или грунтовыми. Поверхностные пучины образуются в начале зимы из-за насыщения поверхностной водой: загрязненных песчано-гравийного балласта или песчаной подушки, грунтов основной площадки при наличии балластных корыт, а также вследствие необеспеченного отвода воды кюветами в выемках и на нулевых местах. Грунтовые пучины образуются при промерзании грунтов земляного полотна, увлажняемых, как правило, грунтовыми водами.

Обвалы, осыпи, лавины

Обвал – это быстрое обрушение крупных глыб или массива горных пород с крутых откосов. Возникает он внезапно, когда породы на склоне теряют устойчивость в результате подмыва их рекой или морем, а также при землятресении, подрезке основания склона.

Осыпание – отличается от обваливания прежде всего величиной и скоростью. Осыпание происходит постепенно, порциями, по мере разрушения (выветривания) пород на склонах. Падают преимущественно мелкие обломки. В нижней части склонов образуются осыпи – конусовидные скопления упавших обломков.

Лавины - большие массы снега, обрушивающиеся с горных склонов, вовлекают в движение также породы, слагающие склоны. Внизу, у основания склонов, скапливаются снесенные со склонов обломки, разбитые деревья, содранный дерн. Сильные лавины могут содрать рыхлые отложения на днищах долин, куда они спускаются, собрать эти отложения в гряды или "забросить" на противоположный склон долины, где из этих отложений образуются небольшие холмики.

Размывы и подмывы

Размывы и подмывы земляного полотна происходят под действием протекающей воды или волн при расположении земляного полотна в пойменных местах или на приморских участках. При размыве разрушается поверхность откоса, а при подмыве — его подошва.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.