Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мониторинг состояния железнодорожного пути



Общие понятия диагностики пути

Диагностирование пути (контроль состояния пути) - процесс измерений и технических осмотров с целью выявления повреждений и определения вида технического состояния объектов пути, определение технического состояния объектов железнодорожного пути. Включает контроль технического состояния и поиск места и определение причин отказа (неисправности). Цель диагностики – своевременное выявление «расстройств» транспортного «организма», угрожающих безопасности движения, нарушающих установленный ход перевозочного процесса или требующих неотложных, а также плановых профилактических работ.

Мониторинг состояния железнодорожного пути

Мониторинг состояния пути – это система контроля, оценки и прогноза качества текущего содержания пути.

Контроль состояния пути и сооружений осуществляется визуально и с помощью специальных контрольно-измерительных приборов и механизмов. Сроки и порядок осмотра регламентированы Инструкцией по текущему содержанию железнодорожного пути ЦПТ – 774 от 1.07.2000г.

В задачу текущего содержания пути входят систематический надзор за комплексом сооружений пути и путевых устройств и содержание их в состоянии, гарантирующем безопасное и бесперебойное движение поездов с максимальными допускаемыми (установленными приказом начальника железной дороги) скоростями.

Исходя из целей наиболее рационального определения видов и сроков выполнения работ, по устранению и предупреждению появления отступлений от норм содержания рельсовой колеи и условий обеспечения безопасности движения поездов, оценка рельсовой колеи производится по четырем степеням, регламентированным в зависимости от условий скоростей движения поездов по принципу: чем выше установленные скорости движения поездов, тем меньше регламентированные величины степеней отступлений.

К I степени относятся отступления, не требующие выполнения работ по их устранению, и поэтому не учитываются при расшифровке путеизмерительных лент. Установленные скорости движения поездов при таких отступлениях не уменьшаются.

Ко II степени относятся отступления, также не требующие уменьшения установленной скорости движения поездов. Они служат показателем необходимости проведения профилактических работ по выправке пути, поэтому учитываются при расшифровке путеизмерительных лент, и результаты расшифровки используются при планировании работ.

К III степени относятся отступления, которые при не устранении их после обнаружения могут за период до очередной проверки пути путеизмерительным вагоном достичь величины, значительно ухудшающих плавность движения поездов и повышающих интенсивность накопления остаточных деформаций пути, а некоторые из них могут даже перерасти в отступления, вызывающие уменьшение установленной скорости движения поездов. Поэтому, такие отступления жестче оцениваются по сравнению с отступлениями II степени и устраняются в первую очередь.

К IV степени относятся отступления, вызывающие рост сил взаимодействия пути и подвижного состава до величин, которые при наличии неблагоприятных сочетаний и отступлениями в содержании и загрузки подвижного состава, нарушениях режима ведения поезда и др. могут привести к сходу его с рельсов. Поэтому при обнаружении отступлений, относящихся к IV степени при данном интервале установленных скоростей движения, скорость уменьшается.

Проверке путеизмерителем подлежат все главные пути железной дороги, где реализуются скорости движения поездов 25 км/ч и более. Периодичность проверок устанавливается начальником железной дороги; при этом, на главных путях с установленными скоростями движения пассажирских поездов более 60 км/ч., она должна производиться не реже двух раз в месяц.

Методы диагностики
Магнитный метод основан на регистрации образующейся в зоне дефекта резко выраженной неоднородности поля, наведенного на металл извне. В зоне дефекта проявляется интенсивное искажение направления магнитных силовых линий.
Токовихревой (индукционный) метод основан на улавливании изменений вихревых токов в зоне дефекта, являющегося препятствием для этих токов.
Ультразвуковой метод основан на использовании снижения акустической проницаемости металла в зоне трещин, раковин, инородных включений, его расслоений. В зависимости от способа обнаружения дефекта в ультразвуковой дефектоскопии различают эхо-метод, зеркально-теневой, зеркальный, теневой дельта-метод. В практике ультразвуковой дефектоскопии рельсов используют в основном первые три метода, обнаруживающие соответственно 93 %, 5 % и 1—2 % всех дефектов.
Эхо-метод основан на излучении в контролируемое изделие коротких зондирующих импульсов и регистрации эхо-сигнала, отраженного от дефекта. Зеркально-теневым методом дефект обнаруживается по существенному местному уменьшению интенсивности (амплитуды) и полному исчезновению ультразвуковой волны. При теневом методе дефекты обнаруживаются по местному уменьшению амплитуды ультразвуковой волны, прошедшей сквозь металл.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.