Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

B-лактамные антибиотики



Пенициллины.

Продуцируются различными видами плесневого гриба.

Существуют следующие группы пенициллинов.

I. Биосинтетические

II. Полусинтетические

1) изооксазолпенициллин

2) аминопенициллины

3) карбоксипенициллины

4) уреидопенициллины

Механизм действия: нарушают синтез микробной стенки во время митоза.

Вид фармакологического действия: бактерицидный.

Биосинтетические пенициллины: бензилпенициллина натриевая соль, бензилпенициллина калиевая соль, бензилпенициллина новокаиновая соль, бициллин – 1, бициллин – 5, феноксиметилпенициллин.

Синтезируются плесневыми грибами.

Спектр противомикробного действия: действуют преимущественно на грамположительные микроорганизмы - кокки (стрептококки А,В,С, пневмококки, стафилококки, не синтезирующие пенициллиназу, менингококки, гонококки), коринебактерии, палочки сибирской язвы, клостридии, возбудители газовой гангрены и столбняка, спирохеты, актиномицеты.

Фармакокинетика: соли бензилпенициллина вводят только парентерально, так как они разрушаются в кислой среде желудка. Хорошо проникают в различные ткани, за исключением ГМ. Действующая концентрация в плазме крови создается через 15 минут, но сохраняется недолго 3-4 часа, кратность введения 6 раз в сутки, новокаиновая соль 2-3 раза в сутки. Выводятся почками. Бензилпенициллины являются препаратами широкого дозирования – в зависимости от тяжести, формы заболевания разовая доза варьирует от 1 млн. до 60 млн.

Быстрая элиминация калиевой и натриевой солей бензилпенициллина из организма обусловила создание пролонгированных пенициллинов. Пролонгированные пенициллины являются суспензиями, вводятся только в/м. Новокаиновая соль бензилпенициллина 2-3 раза в сутки. Бициллин - 1 (вводят 1 раз в неделю) и бициллин - 5 (вводят 1 раз в 2 недели). Однако создание проллнгированных пенициллинов не решило проблему, так как они не создают высокой концентрации в очаге воспаления и применяютс преимущественно, для долечивания сифилиса и профилактики рецидивов ревматизма.

В связи с инактивацией в ЖКТ пенициллинов был создан кислотоустойчивый препарат: феноксиметилпенициллин. Назначается он внутрь, 4 раза в день. По сравнению с солями бензилпенициллина создает меньшую концентрацию в крови, поэтому, менее эффективен. Применяется, преимущественно при инфекциях средней тяжести.

Биосинтетические пенициллины являются выбором в лечении инфекций, вызванных чувствительными к ним возбудителями.

Изооксазолпенициллины: оксациллин, диклоксациллин, нафциллин – антистафилококковые пенициллины. Спектр действия шире биосинтетических, так как включает в себя стафилококки, вырабатывающие b-лактамазу (пенициллиназу) - фермент, продуцируемый многими микроорганизмами и способный разрушать b-лактамное кольцо антибиотиков.

Вводят парентерально (в/в, в/м), внутрь за 1-1,5 ч до еды или через 2-3 часа после еды, 90% препарата связывается с белками плазмы крови, через гематоэнцефалический барьер не проникают (за исключением нафциллина), выделяются с желчью и мочой. Назначают при инфекционных заболеваниях стафилококковой этиологии или при подозрении на нее. В отношении других микроорганизмов, входящих в спектр действия, менее эффективны, чем соли бензилпенициллина.

Аминопенициллины: ампициллин, амоксициллин, бакампициллин, пивамициллин – широкоспекторные антибиотики (активны в отношении микроорганизмов, чувствительных к биосинтетическим пенициллинам, а также у них появилась активность в отношении энтерококков, гемофильной палочки, сальмонелл, шигелл, некоторых штаммов протея). Разрушаются пенициллиназой.

Принимают внутрь (ампициллин за 1-1,5 ч до еды, амоксициллин – независимо от приема пищи). Меньше, чем бензилпенициллины связываются с белками крови, лучше проникают во многие ткани, в том числе через гематоэнцефалический барьер. Кратность приема 2-3 раза в сутки. У этих препаратов выше биоусвояемость, что снижает нагрузку на микрофлору ЖКТ, уменьшает время воздействия на слизистую, бак- и пивампициллин неактивны в кишечнике. Поэтому препараты этой группы реже вызывают диспепсические расстройства и развитие дисбактериоза.

Амоксициллин очень эффективен при инфекциях почек и мочевыделительной системы (цистит, простатит, пиелонефрит), лор-органов, некоторых кишечных инфекциях (сальмонеллез). При дизентерии препаратом выбора является ампициллин.

Существует комбинированный препарат ампиокс (оксациллин + ампициллин). Применяют его в/м и внутрь. Хорошо всасывается из ЖКТ, кратность приема 4-6 раз в сутки, выделяется почками. Применяют при инфекциях мочевыделительной системы, лор-органов, кишечных инфекциях.

Карбоксипенициллины (карбенициллин, кариндациллин, тикарциллин) и уреидопенициллины (мезлоциллин, азлоциллин, пиперациллин) – антисинегнойные пенициллины. Спектр действия широкий. Он включает в себя спектр действия аминопенициллинов + высокоэффективен против синегнойной палочки и всех штаммов протея.

Карбоксипенициллины принимают внутрь, из ЖКТ практически не всасываются, не проникают через ГЭБ, назначаются 4 раза в сутки.

Уреидопенициллины вводят только парентерально (в/м, в/в), мало связываются с белками крови, выделяются с мочой и желчью, кратность приема 3 раза в сутки.

К уреидопенициллинам, карбоксипенициллинам быстро развивается вторичная резистентность.

Применяются при тяжелых инфекциях мочевыделительной системы, брюшной полости и малого таза, желчных путей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.