Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Индивидуальные субъекты финансового права



Индивидуальными субъектами финансового права являются физические лица, выступающие как граждане, иностранные граждане и лица без гражданства. Очень редко индивидуальными субъектами финансового права являются должностные лица.

Граждане, иностранные граждане и лица без гражданства вы­ступают индивидуальными субъектами финансового права глав­ным образом, в отношении их обязанностей по уплате налогов и сборов, а также в отношении их обязанностей как налоговых агентов.Так, в соответствии с действующим законодательством физические лица являются субъектами в отношении обязанности по уплате подоходного налога, налога на наследование или даре­ние, взносов в некоторые государственные социальные внебюд­жетные фонды и т.д.

Граждане, иностранные граждане и лица без гражданства име­ют равную финансовую правосубъектность, а поэтому они обозна­чены в законодательстве через категорию «физические лица». На­пример, законодатель, определяя субъектов налогового права — налогоплательщиков, использует в ст. 19 НК РФ понятие «физи­ческие лица». При этом согласно п. 2 ст. 11 НК РФ к индивидуальным субъектам финансового права отно­сятся и те физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятель­ность без образования юридического лица, а также главы крестьянских (фермерских) хозяйств, частные но­тариусы, адвокаты и иные физи­ческие лица, занимающиеся деятельностью, не отнесенной граж­данским законодательством к предпринимательской.

Кроме то­го, физические лица как индивидуальные субъекты финансового права выступают и в качестве налоговых агентов (п. 2 ст. 9, ст. 24 НК РФ).

Финансовая правосубъектность физического лица определя­ется его правоспособностью и дееспособностью (деликтоспособностью). Сущность финансовой правоспособности физического лица, как отмечают ученые, состоит в государственной воле1, т.е. государство признает лицо правоспособным, а это значит — вво­дит его в сферу отношений, регулируемых правом в качестве ак­тивной единицы, т.е. такой, которая способна иметь юридичес­кие права и обязанности в отношении определенных объектов. Финансовая правоспособность физических лиц, как и их право­способность в других отраслях права, возникает с момента рож­дения и является общей, абстрактной предпосылкой правообладания.

Если сущность правоспособности физического лица составляет государственная воля, то ее содержание раскрывается в круге тех прав и обязанностей, которые способно иметь лицо. Государство признает лицо не просто правоспособным, а правоспособным в оп­ределенных границах, которые определены государством.

Финансовая правоспособность физического лица характери­зуется прежде всего через его юридические обязанности. Это объ­ясняется особенностями финансово-правового регулирования. Государство, устанавливая финансово-правовые нормы, заинте­ресовано в их четком исполнении всеми субъектами, которым они адресованы. Причем степень государственной заинтересованнос­ти в исполнении этих норм столь велика, что в ходе финансово-правового регулирования государство использует метод властных предписаний. Он проявляется, в частности, в том, что государство призывает субъектов к соблюдению финансово-правовых норм преимущественно через установление позитивных обязываний. Юридическая обязанность есть «родимое пятно» финансового права.

Содержание финансовой правоспособности физического лица раскрывается и через его права, закрепленные в законодательстве. Однако, как правило, финансовые права физического лица носят производный от обязанностей характер.

Финансовая правоспособность физического лица осуществля­ется с помощью дееспособности, которая представляет собой способность лица своими действиями осуществлять юридические права и обязанности.

Финансовая дееспособность физичес­кого лица выполняет две основные функции: юридическую и со­циальную.

Первая заключается в том, что финансовая дееспособ­ность физического лица является средством реализации его фи­нансовой правоспособности.

Социальная функция финансовой дееспособности проявляется в обеспечении для личности возмож­ности осуществлять свои финансовые обязанности перед государст­вом и нести ответственность за неправомерное поведение.

Дееспособность физического лица во всех отраслях права на­ступает по достижении определенного возраста.

Возникает вопрос: с какого возраста физическое лицо приобретает финансовую дееспособность? Другими словами, с какого воз­раста физическое лицо может быть субъектом финансового правоотношения и, соответственно, нести ответственность за нарушения финансового законодательства?

В финансовом законодательстве этот вопрос последовательно не решен. В частности, в НК РФ не дано понятия налоговой право­способности и дееспособности физического лица. Однако в п. 2 ст. 107 НК РФ определен возраст наступления налоговой деликтоспособности физического лица — 16 лет. Представляется, что такое решение законодателем вопроса о налоговой правоспособности физического лица не согласовано с гражданским, трудовым законодательством и приводит на практике затруднитель­ные ситуации.

Итак, возраст возникновения финансовой дееспо­собности физического лица должен определяться однозначно — 14 лет.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.